Устройство для регулирования равновесия поступления и уноса шлихты в шлихтовальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс За, Яба1

М 145532

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 7одп исная аруппа 3а 2б

А. М. Кокурин, Г. С. Макарычев и Е. А, Грязнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАВНОВЕСИЯ

ПОСТУПЛЕНИЯ И УНОСА ШЛИХТЫ В ШЛИХТОВАЛЪНОЙ

МАШИНЕ

Заявлено 22 июля 1961 г. за Ла 739109/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 6 за 1962 г.

При изготовлении хлопчатобумажных тканей обработка их на шлихтовальных машинах является важным процессом, эффективность которого зависит от многих факторов, главным образом от концентрации самой шлихты, ее температуры, конструкции и от сгепенп отжима. Неправильная обработка значительно снижает качество ткани и усложняет дальнейший процесс ее обработки. Так, например, с понижением степени шлихтования уменьшается прочность нитей материала, что вызывает повышенную обрывность в процессе ткачества. Поэтому для регулирования равновесия поступления н уноса шлихты в шлихтовальной машине используют соответствующие регулирующие устройства.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными является более простым по своей конструкции и может быть применено на текстильных хлопчатобумажных предприятиях для оснащения шлихтовальных машин. Оно состоит из электрического регулятора уровня шлихты, регулирующего одновременно подачу горячен воды в корыто машины, и насоса, например поршневого, привод которого осуществлен от мажорного вала шлихтовальной машины, обеспечивающего подачу заданного количества шлихты соответственно скорости движения ос. новы.

На чертеже изображена схема устройства.

При первоначальном заполнении клеевого корыта 1 шлихтовальной машины приготовленная шлихта подается по шлихтопроводу 2 через кран 8 в требуемом количестве. Последующее регулирование равновесия поступления и уноса шлихты из корыта 1 производится электрическим регулятором 4 известной конструкции (например, системы Центрального научно-исследовательского института хлопчатобумажной промышленности) и поршневым (или ротационным) насосом 5. Привод насоса 5 осуществлен от мажорного вала б шлихтовальной машины, Л 145532

Передаточное число от мажорного вала 6 к валу насоса 5 рассчитывается таким образом, чтобы содержание «леевых материалов в подаваемой шлихте точно равнялось их количеству в основе, пропущенной за это время через корыто. Если в силу каких-либо причин унос шлихты будет меньше подаваемого ее количества за то же время, то в корыте начнется увеличиваться концентрация раствора. подача горячей воды уменьшится, и начнется повышение уноса шлихты до восстановления динамического равновесия. При иных условиях унос шлихты превышает ее поступление, воды будет подаваться больше, концентрация шлихты снизится, и равновесие таким образом будет восстановлено.

Устройство испытано с положительными результатами на фабрике

«Ново-Ивановская мануфактура» Ивановского совнархоза.

Предмет изобретения

Составитеоц Л, В. Нечайкии

Редактор В. B. Хазова Iехрсд А. A. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум 70 ;108>/.-, Тира>к 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 7.111-62 г

Зак. 2437

Типография LIBTII Комитета но делам и.обретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Устройство для регулирования равновесия поступления и уноса шлихты в шлихтовальной маитине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно состоит из электрического регулятора уровня шлихты, регулирующего одновременно подачу горячей воды в корыто машины, и насоса, например поршневого, привод которого осуществлен от мажорного вала шлихтовальной машины, обеспечивающего подачу заданного количества шлихты соответственно скорости движения основь.