Нелинейное корректирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам автоматического управления. Цель изобретения - упрощение и повышшие надежности-устройства. В нелинейное корректирующее устройство входят четыре резистора 1-4, четьфе диода 5-8, конденсатор 9, а также входные 10,11 и выходные 12,13 клеммы. Т.к. устройство реализовано на пассивных элементах, оно не требует энергии , поэтому может быть использовано для замены пассивных RC-фкльтров в существующей аппаратуре, а благоца я простоте и надежности может применяться в аналоговых системах автоматического управления. I ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (5)) 4 С 05 В 5/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВ)."ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2)) 4267!54/24-24 (22) 23.06.87 (46) 30.01.89. Бюл. У 4 (72). В.А. Власов, В.М. Сиволап и В.А. Иванов (53) 62-50(088.8) (56) ф торское свидетепьство СССР

В 238641, кл. G 05 В 5/01, 1967.

Тэлер Дж. Анализ и расчет нелинейных систе автоматического регулирования.-М.-Л. Энергия, 1964, с.379-380, рис. 8.20. (54) НЕ)ЛИНЕЙНОЕ КОРРЕКТИРУЮЩЕЕ УСТР0АСТВ0 (57) Изобретение относится к средствам автоматического управления.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности устройства. В нелинейное корректирующее устройство входят четыре резистора 1-4, четыре диода 5-8, конденсатор 9, а также входные 10,11 и выходные 12,13 клеммы.

Т.к. устройство реализовано на пассивных элементах, оно не требует энергии, поэтому может быть использовано для замены пассивных КС--фильтров в существующей аппаратуре, а благода) я простоте и надежности может применяться в аналоговых системах автоматического управления. l ил.

1455337

Изобретение относится к .средствам автоматического управления (САУ), Цель изобретения — упрощение и по" фышение надежности устройства.

На чертеже представлена схема неЛинейного корректирующего устройства.

Устройство содержит первый l — четертый 4 резисторы (R -Rq), первый 5етвертый 8 диоды (Р, -,,0 ), конденса- 10 ор 9 (С), входные 1 0 и 11 и выходные 12

13 клеммы устройства .

Устройство работает следующим абазом.

В корректирующих инерционных зве- 15

САУ, описываемых оператором с ростом частоты фаза выходсигнала начинает отставать от входного сигнала, и уже на час- 20 среза о, равной 1/Т,, разфаз составляет -45 . При дальо ем увеличении частоты (И - о ) сть фаз стремится к -90 . В пред-. лагаемом устройстве обеспечивается 25 меньший сдвиг фаз в области частоты среза и при более высоких частотах. бри подаче на входные клеммы 10 и 11 устройства перепада постоянного напряжения любой полярности происходит 30 заряд койденсатора 9 по цепи R -С-Э, (или R+-C-Э, при противоположной поярности). Так как резисторы 3 и 4 имеют сопротивление R = R = R, постоянная времени заряда равна Т RC- 35

При снятии напряжения с выходных клеим 12 и 13 устройства происходит разряд конденсатора . 9 через диоды и резисторы l и 2. Поскольку резисто,ры. 1 и 2 имеют сопротивление R = R 40 е г, постоянная времени разряда равна Т = rC. Так как R»r, то Т »Т

Для синусоидальных сигналов это эквивалентно уменьшению сдвига фаз. При етом чем болеее величииа g = +, 4S

Р тем меньше фазовый сдвиг и выше запас устойчивости САУ. Это позволяет увеличить коэффициенты усиления и повысить точность работы .САУ. УдовJ летворительное качество работы устройства достигается уже при = 3.

При этом сдвиг фаз на частоте среза составляет не более 27 . Наличие запаса устойчивости позволяет также увеличить Т и обеспечить тем самым увеличенйе помехоустойяивости

САУ. Так как устройство реализовано на пассивных элементах и не,требует энергии, оно может быть испольэова» но для замены пассивных RC-фильтров в существующей аппаратуре. Благода-: ря простоте и надежности устройство может применяться в аналоговых системах автоматического управления.

Формула изобретения

Нелинейное корректирующее устройство, содержащее четыре резистора, четыре диода и конденсатор, причем первый и .второй резисторы подключены первыми выводами к катодам соответственно первого и второго диодов, третий резистор подключен первым выводом к первой входной клемме устройства, а вторым выводом — к первой обкладке конденсатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, диоды и резисторы устройства соединены в виде электрического моста, а первое и второе противоположные плечи кото- . рога включены соединения первого резистора с первым диодом и второго резистора с вторым диодом, при этом аноды первого и второго диодов подключены соответственно к первой и второй входным клеммам, а вторые выводы первого и второго резисторов подключены соответственно к первой и второй выходным клеммам устройства, в третье плечо моста включен третий диод, катод которого подсоединен к первому выводу третьего резис" тора и первой входной клемме устройства, а анод — к первой обкладке конденсатора и второму выводу второго резистора, в четвертое плечо моста включены параллельно соединенные четвертый резистор и четвертый диод„ анод которого соединен с первой выходной клеммой устройства и второй обкладкой конденсатора, а катод - с второй входной клеммой устройства.