Секционная сушильная машина для сушки тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ь, 9зв № 145534 сссэ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 2б

А. А. Чухин

СЕКЦИОННАЯ СУШИЛЬНАЯ МАШИНА еДЛЯ СУШКИ ТКАНЕЙ

Заявлено 3 марта 196! г. за Ке 720052/26-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 6 за 1962 r.

Известны секционные сушильные машины для сушки тканей, включающие вертикально расположенные коробы с соплами для обеспечения продувания паровоздушной смесью ткани, проходящей в непосредственной близости от них. Недостатком известных машин является их небольшая производительность при сушке тканей типа бобрик, драп, велюр и др. (в пределах от 4 до 7 кусков ткани в час при скорости сушки от 2,5 до 4,5 в минуту). В то же время скорость движения ткани в других отделочных машинах находится в пределах 8 — 12 м(лшн. Такое различие скоростей движения ткани в сушильных и других отделочных машинах не позволяет создать поточную, линию в отделочном производстве. предлагаемой секционной сушильной машине указанного недостатка нет что позволяет увеличить производительность, обеспечить ширение ткани в процессе сушки, например, тяжелых шерстяных тканей типа бобрик и предотвращает смятие ворса ткани.

С этой целью в машине смонтирован клуппный цепной транспортер с вертикальным расположением нетель (ветвей), предназначенный для проведения ткани через сушильную машину, а короба с соплами расположены между ветвями транспортера с возможностью одностороннего продува ткани.

На фиг. 1 схематически изображена секционная сушильная машина, в продольном разрезе; на фиг. 2 — та же машина, вид в плане; на фиг. 3 — та же машина, вид в поперечном разрезе; на фиг. 4 — схема установки в машине коробов с соплами.

Корпус машины внутри разделен вертикальными перегородками 1 на отдельные сушильные секции I, П, П1, IV, Ч, через которые перемещается клуппный цепной транспортер 2 с вертикальным расположением петель. Между ветвями транспортера 2 установлены вертикальные коробы с соплами 8, которые крепятся к неподвижным стенкам 4 и 5 корпуса машины, причем направляющие б в сопле проходят через щели 7 подвижной стенки 8. При перемещении подвижной стенки 8 изменяется ширина сгруи воздуха, выходящей из сопел; стенку 8 в рабочем положении устанавливают в соответствии с шириной высушиваемой ткани.

В начале ткань, заправленная в клуппы транспортера 2, поступает в секцию 1, в которой происходит испарение из ткани влаги под воздействием перегретой паровоздушной смеси, которая вентилятором 9 через гладкотрубный калорифер 10 нагнетается по патрубкам 11 в коробы 12 секции I, Из коробов 12 через сопла 8 этой секции перегретая паровоздушная смесь продувается через движущуюся непосредственно около сопел ткань с одной ее стороны. Проходя сквозь ткань, перегретая паровоздушная смесь нагревает влагу в ткани до температуры выше 100, в результате чего влага испаряется и вместе с паровоздушной смесью поступает в полость секции I, откуда часть смеси поступает в воздуховод 18, а другая ее часть, равная объему пара влаги из ткани, удаляется по воздуховоду 14 в атмосферу или в теплообменник.

Таким образом, в секции I испарение влаги из ткани происходит под воздействием перегретой паровоздушной смеси. Так как нагрев ткани выше 120 может ухудшать ее качество, то дальнейшее высушивание ткани рекомендуется вести горячим воздухом. Из секции I ткань поступает в секцию Il и далее последовательно проходит через все секции машины. Воздух поступает в машину через окно 15, проходит под настилом 1б навстречу выходящей из машины ткани. Свежий воздух по указанному пути отсасывается вентилятором 17 и этим же вентилятором нагнетается через калориферы 18 и патрубки 19 в коробы 20 секции U.

Горячий воздух выходит через сопло 8 этой секции, продувается через ткань с одной ее стороны и направляется вверх секции, обдувая ткань. Из секции 1 примерно половина горячего воздуха идет на рециркуляцию через окно 21 к вентилятору 17, а другая его половина поступает в секцию IV через окно 22 и вентилятором 28 нагнетается в калопиферы 24 и далее — в коробы 25 секции IV.

В секции IV ткань аналогично, как и в секции V, продувается горячим воздухом, часть которого затем поступает в секцию III. Таким образом, ткань проходит через все секции машины. Насыщенный влагой воздух выходит из секции II через трубопровод 2б.

Сушка ткани осуществляется при постоянных параметрах воздуха в каждой секции машины с соблюдением противотока воздуха и ткани.

Скорость продувки горячего воздуха через ткань в пределах 10 м/сек.

Предложенная секционная сушильная машина испытана на Моршанской суконной фабрике Тамбовского совнархоза с положительными результатамиПо заключению Тамбовского совнархоза предлагаемая машина имеет по сравнению с известными следующие преимущества: а) экспериментальный образец сушилки, несмотря на его малые размеры, показал, что удельный расход тепла на 1 кг испарительной влаги ниже, чем на сушилке «ТОТЕКС» и других сушилках, установленных на Моршанской фабрике. Применение такой схемы в промышленной сушилке дает удельные расходы, близкие к теоретическим; б) обеспечивает высокую производительность, благодаря чему cvшилки такого типа можно устанавливать в поточных линиях, не ограничивая производительность других отделочных машин процессом сушки; в) за счет продувки горячего воздуха через ткань ворс на ткани фиксируется в вертикальном положении, благодаря чему улучшается качество ткани бобриков и др. (за счет равноты стрижки ворса). Кроме того, продувка горячего воздуха через ткань при вы" îêèõ скоростях воздуха способствует ускорению процесса сушки.

Предмет из обретен и я

Секционная сушильная машина для сушки тканей, вкл|очающ .я вертикально расположенные коробы с соплами для обеспечения продувания паровоздушной смесью ткани, проходящей в непосредственной близости от них, отличающаяся тем, что, с цепью увеличения производительности оборудования, обеспечения ширения ткани в процессе сушки, например тяжелых шерстяных тканей типа «бобрик::, предотвращения смятия ворса, в ней смонтирован клуппный цепной транспортер с вертикальным расположением петель, предназначенный для проведения ткани через сушилку, а коробы с соплами расположены между ветвями транспортера с возможностью одностороннего продува ткани. № 145534

Фиг Ф

Составитель А. В. Нечайкин

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Редактор В. В Хазова

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, 14.

Поди. к печ. 16.111 62 г.

Зак. 2448

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 Х 108 / 6 Объем 0,61 изд. л.

Тираж 600 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6