Направитель ткани к сушильно-ширильным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8» 10юе

Ю 145535

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 2б

А. T. Рощенко и В. А. Сахаров

НАПРАВИТЕЛЬ ТКАНИ К СУШИЛЬНО-ШИРИЛЬНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 14 января 1961 г. за № 692998/28-12 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г, Известны направители ткани к сушильно-ширильным машинам, включающие две пары свободно вращающихся от движущейся ткани дисков, между которыми проходят кромки ткани, причем нижние диски расположены в плоскости движения ткани; верхние диски управляются щупами, получающими импульс от кромок ткани.

Предлагается направитель ткани, в котором в отличие от известных вместо верхних дисков применены ролики, смонтированные на горизонтальной оси, выполненной поворотной относительно вертикальной.

Эти конструктивные особенности предлагаемого направителя ткани позволяют повысить чувствительность управления направлением движения ткани.

На фиг. 1 схематически изображен направитель ткани, вид спереди; на фиг 2 — направитель ткани, вид в плане; на фиг. 3 — коробка привода диска, вид в разрезе по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — кинематическая схема реверсивного механизма ролика, смонтированного на горизонтальной оси.

Направитель ткани имеет расположенные симметрично с обеих сторон по кромкам ткани два рабочих органа, каждый из которых состоит из горизонтального обрезиненного диска 1 и накладного обрезиненного ролика 2, свободно вращающихся от проходящей между ними кромки движущейся ткани 8, Ролик 2 свободно вращается на оси подпружиненного рычага 4, шарнирно связанного с осью червячного сектора 5; пружина б прижимает ролик 2 к диску 1. Червячный сектор 5 жестко укреплен на оси 7, установленной на шарикоподшипниках внутри пустотелого валика 8, на котором жестко установлен диск 1. Ролик 2 имеет возможность поворота вокруг вертикальной оси на угол а при помощи сектора 5, сцепленного с самотормозящим червяком 9, кинематически связанным через конические шестерни 10 с электромагнитными муфтами 11. Шестер№ 145535 ни 10 сцеплены с шестернями 12, посаженными на валу электродвигателя 18. Валик 8 смонтирован на шарикоподшипниках в корпусе 14 и посредством конических шестерен 15, из которых одна жестко укреплена на валике 8, а другая на пустотелой втулке 1б, приводится во вращение от вала 17, получающего вращение or привода клуппных цепей. Оба рабочих органа направителя ткани могут быть укреплены посредством кронштейнов или на направляющих клуппных цепей или на разводном приспособлении (на чертеже не показаны). Рукоятка 18 служит для подъема ролика 2 при заправке кромки ткани.

При смещении кромки ткани, находящейся между роликом 2 и диском 1, к центральной оси машины или от нее щуп (на черте>ке не показан), управляющий роликом 2 и получающий импульс or кромки ткани посылает его на реверсивный механизм, включая с помощью соответствующей муфты 11 одну из шестерен 10, вращающихся вхолостую. При этом вал червяка 9 начинает вращаться в определенную сторону и червяк 9 через сектор 5 поворачивает рычаг 4 с роликом 2 на некоторый угол относительно оси 7. В результате поворота >кало тянульной пары, состоящей из диска 1 и ролика 2, смещается в пределах угла а и таким образом возникает боковое тянущее усилие на кромке ткани.

Перемещение кромки ткани 8 становится возможным благодаря местному прогибу ткани роликом 19, поддерживаемым тканью и уравновешенным грузом 20.

Предельные положения поворота сектора 5 ограничены конечными выклк>чателями (на чертеже не показаны).

Промышленная полезность данного предложения подтвер>кдена

Всесоюзным научно-исследовательским институтом легкого текстильного машиностроения по заключению которого предлагаемая консгрукция направителя ткани не имеет тяжелых перемещающихся частей и поэтому более надежна в работе.

Предмет изоб ретения

Направитель ткани к сушильно-ширильным машинам, включающий две пары свободно вращающихся от ткани дисков, между которыми проходят кромки ткани и нижние из которых расположены в плоскости ткани, а верхние управляются щупами, получающими импульс от кромок ткани, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности управления направлением ткани, верхние диски выполнены в виде роликов и смонтированы на горизонтальной оси, поворотной вокруг вертикальной оси, № 145535

Составитель А. В, Нечайкин

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор В. В. Хазова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подл. к печ, 20.111-62 r. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 2909 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 216.