Аппарат для очистки рассола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс l 2d, l oi № 145550

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11адписиая группа М 40

А. М. Агальцов, И. И Лахман, С. И, Эрлих, Ю. П. Гофман, В. М, Никаноров, П А. Вернов, Г. Х. Астоян и Ф. И. Куликов

АП ПАРАТ ДЛЯ ОЧ ИСТКИ РАССОЛА

Заявлено 4 марта 196! г. за Хо 720076/23 в Комитет оо лелам изобретений и открытий при Говете Министров О.СР

Опубликовано в «Бк>л.петен» изобрст»ний» Хо 6 за Г962 г

Установка для непрерывной очистки рассола известна. Однако ввиду ее малой производительности и неустойчивости шламовой фильтрующей подушки она не удовлетворяет современным трт.бованиям н технологическим процессам.

Предлагаемый аппарат для очистки рассола отличается от известной установки тем, что фильтрующие подушки снабжены в верхней и нижней частях специальными распределительными коллекторами, через которые подают флокулянты. Благодаря такой конструкции повышаются устойчивость шламовой фильтрующей подушки и производительность аппарата.

Конструктивная схема предлагаемого аппарата показана на чертеже.

Аппарат состоит из осветителя 1, воздухоотделителя 2, шламоуплотнителя д, распределительных коллекторов 4 для подачи флокулянтов и коагулянтов, емкостей 5 для гидролиза и разделения флокулянтов, дозировочного насоса 6 и трубопровода 7 для подачи хлорного железа или катионного полиэлектролита.

Подача флокулянтов производится внутрь шламового фильтра, т. е. после проведения химической реакции образования осадков и их коагуляции в реакционной зоне осветителя 1, по специальным коллекторам 4, представляющим собой кольцеобразные трубки с отверстиями на равно отстояших друг от друга расстояниях. Диаметр коллектора составлял

0,5 диаметра осветителя.

В случае подачи одного флокулянта (например, гидролизованного т олпакриламида) последний подается сразу в три коллектора 4 с необходимым распределением по высоте (если рассол содержит очень много магния, то ббльшая часть флокулянта подается в нижний коллектор: если рассол содержит большей частьип кальций, то флокулянт подается в средний и верхний коллекторы). № !45550

Предмет изобретения

Атшарат для очистки рассола, снабженный шламовым фильтром-подушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости шламовой фильтрующей подушки и повышения производительности аппарата, фильтрующие подушки снабжены в верхней и нижней частях специальными распределительными коллекторами, через которые подают флокулянты.

I îè -тагп

Составитель описания М. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин

Тех ред T. П, Курил ко Корректор В. М. Андрианова (1одп. к печ. 26.1Ч-62 r. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,18 изд, л. .3ак. 4334 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, В случае подачи комбинации флокулянта с хлорным железом, то в нижний коллектор подается хлорное железо, а в верхний или средний флокулянт (карбоксиметилцеллюлоза, сульфатцеллюлоза и т. д.). В случае подачи комбинации двух флокулянтов (анионного и катионного полиэлектролитов), то в нижний коллектор подается катионный флокулянт, а в верхний — анионный.

Аппарат может быть использован также для очистки воды и сточных вод от взвешенных частиц.