Способ регенерации силикагеля в установках осушки водорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 145551

Класс 12е, 3,, СССР

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 41

П. А. Гоннов и Б. А. Гриньков

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ СИЛИКАГЕЛЯ В УСТАНОВКАХ

ОСУШКИ ВОДОРОДА

Заявлено 24 марта 1961 г. за М 723116/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 6 за 1962 г.

Известны способы регенерации силикагеля в установках осушки водорода при получении его электролизом водного раствора щелочей с помощью горячих газов, например азота. Однако эти способы технологически сложны и связаны с затратами электроэнергии.

По предлагаемому способу, с целью упрощения технологического процесса и сни>кения стоимости производства, регенерацию отработанного силикагеля производят влажным водородом, поступающим из прокалочных печей при температуре 200 — 250 .

Установка для осушки водорода в соответствии с предлагаемым способом содержит три заполненных силикагелем колонки, связанные между собой необходимыми коммуникациями с переключающей арматурой. Каждая из колонок работает поочередно в три цикла: а) рабочий цикл, во время которого силикагель осушает проходяший через него водород; б) остывание, во время которого силикагель охлаждается уже осушенным водородом; в) регенерация, при которой горячий влажный водород из прокалочных печей проходит через отработанный силикагель и отбирает из него влагу.

Водород, полученный электролизом водного раствора щелочей, очищается от кислорода в прокалочных печах при температуре 650 — 700", охлаждается в холодильнике до температуры 200 — 250 и поступает в колонку с силикагслем, работающую в цикле регенерации. Затем водород поступает в следующий холодильник, в котором отделяется большая часть влаги, а из него в колонку для тонкой осушки. Холодный осушенный водород поступает в третью колонку с силикагелем для охлаждения последнего и выводится из установки.

Предлагаемый способ позволяет осушать водород до влажности

0,1 — 0,2 г/лз без дополнительных потерь электроэнергии. № 145551

Предмет изобретения

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камьнпникова Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/11 — 62 r. Формат бум. 70 >(108 /и

Зак. 570/17 Тираж, 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ регенерации силикагеля в установках осушки водорода при получении его электролизом водного раствора щелочей, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения технологического процесса и снижения стоимости производства, регенерацию отработанного силикагеля производят влажным водородом, поступающим из прокалочных печей и р и тем и ер а тур е 200 — 250 .