Способ комплексной переработки растительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 7вз

12q, 24 № 145563

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Ле 50 и 52

В. Г. Панасюк, Д. Г. Игнатенко, Л. В. Панасюк и В. П. Репка

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ РАСТИТЕЛЪНЪ1Х

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 декабря 1960 г. за М 688667/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 6 за 1962 г.

Применение хлористого цинка в качестве катализатора для процесса термолиза древесины с получением фурфурола и уксусной кислоты известно.

В этом способе предусмотрено пропускацие паров хлористого водорода через реакционную массу при режиме термолиза, что приводит к коррозии аппаратуры.

Предлагается способ комплексной переработки растительных материалов (подсолнечная лузга, кукурузная кочерыжка, камыш и др.) путем их термолиза в присутствии хлористого цинка в качестве катализатора для получения фурфурола, уксусной кислоты, нейтральной фракции и активированного угля.

Выполнение способа сводится к следующему. Измельченное растительное сырье пропитывают раствором хлористого цинка определенной концентрации и при небольшом модуле пропитки и подают непрерывно в реторту-дегидрататор, в которой происходит расщепление фурфуролобразующих гемицеллюлоз с образованием фурфурола. При этом из растительной ткани образуется и уксусная кислота.

Образовавшиеся химические продукты отгоняют в виде паро-газовой смеси, конденсируют и затем разгоняют на ректификационной колонне, при этом фурфурол отгоняют, уксусная кислота остается в кубовом остатке, откуда может быть извлечена либо экстрагированием, либо в виде уксусно-кальциевого порошка.

Остаток — термический лигнин, в котором остается хлористый цинк, подвергают вакуум-термическому разложению в среде антраценового масла, в результате чего получают 30 — 35 4 смолы, из которой.выделяют некоторое количество фенолов, а также нейтральную . фракцию, содержащую альдегиды.

Остаток после такого процесса — уголь-сырец при использовании его при температуре 600 — 650 активируют присутствующим здесь хлористым цинком. Последний удаляют промывкой и направляют вновь на № 145563 пропитку растительного материала, Активированный уголь после сушки является хорошим адсорбентом для газов, а также и обесцвечивающим агентом.

Отличительной особенностью и преи1 уществом предлагаемого способа является комплексное решение вопроса переработки растительных материалов с получением ряда ценных химических продуктов. Способ позволяет упростить аппаратурную схему процесса, исключить коррозионное действие хлористого водорода и регенерировать кагализатор.

По заключению Днепропетровского совнархоза предлагаемый способ рекомендуется для внедрения в промышленость, Предмет изобретения

Состав:тель С. В. Кокорев

Редактор С. А. Барсуков Техред А. Л. Резник Корректор В. Андрианов

Формат бум. 70, ;108 /и

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 20 11 — 62 г

Зак. 558/13

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ комплексной переработки растительных материалов с получением фурфурола, уксусной кислоты и других продуктов путем термолиза в присутствии хлористого цинка, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологической схемы, снижения коррозионной активности среды, процесс термолиза осуществляют при атмосферном давлении с последующей гидродистилляцией образующихся продуктов, после чего остаток подвергают вакуум-тсрми-1ескому разложению,