Патент ссср 145572
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 30h, 6
МПК А 61k № 145572
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. С. Барменков
СПОСОБ БИОСИИТЕЗА СТЕРОИДОВ
Заявчсно 3 июня 1961 годы за ЛЪ 733317/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промьнпленныс образцы, товарные знаки»
¹ 6 за 1966 г.
Известны химические и микробиолог11ческие способы получения стероидных гормонов.
Предлагаемый способ биосинтоза стероидов с помощью грионых микроорганизмов упрощает технологнческий процесс и улучшает условия выделения и химической очистки продукта.
Предложенный метод отличается от известных ведением микробиологического превращения мицелиальной массой гриба во второй фазе его развития в нестерильных условпях за счет пптатсльных веществ, содержащихся в клетках гриба.
Метод состоит из размножения первичной активной культуры гриба штамма-продуцента, получения посевного мнцелия в больших количествах для обеспечения рабочих ферментаторов и ферментационного процесса.
Размножение первичной активной культуры гриба штамма-продуцента проводится в стерильных условиях путем изготовления стандартных партий посевного материала на пшене.
Для получения большого количества мицелия его около 20 — 30 час выращивают в ферментаторе.
РосТ мицелия счита1от закоп 1енным, когда культуральная жид кость заполнЯетсЯ его .",1ассой почти полностью или на - /ь После этого в нестерильных условиях отделяют мпцелпй от культуральной жидкости. Такой мицелий можно сохр-нять прп температуре от 1 до +4 С в гечение нескольких месяцев. Ферментацию проводят следующим образом. Ферментатор наполняют водой до 4(з- его емкости, нагревают воду до 35 С, пускают мешалку, доьодят воду до нужного рН и вносят растворенный в ацетоне стероид, после чего включают подачу воздуха, нагревая раствор до бΠ— 70 С, В продолжение 2 — 4 час из водного раство1 а удаляют ацетон выдуваннем (ацетона в растворе может быть не боМ 145572
Предмет изобретения
Способ биосинтеза стероидов с помощью грибных микроорганизмов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий выделения и химической очистки, микробиологическое превращение ведут нестерильной мицелиальной массой гриба во второй фазе его развития содержащимися в клетках гриба запаспымп питательными веществами в пестерильной питьевой воде.
Корректоры: О. Б. Тюрина и T. В. Муллина
Тсхрсд T. И. Курилко
1зсдактор В. Сорокин
11одп, к печ.,6.IV.1966 Форма | оl А1. 0,108 /ia Объем 0,18 нзд, л.
Заказ 608|7 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Тппогра<Рпя, пр, Сапунова, д. 2 лее 2%), после чего раствор охлаждают и вносят в него определенное количество мицелия. Используемый для ферментации мицелий находится во второй стадии развития, когда накопленные в клетках гриба питательные вещества начинают расходоваться на спорообразование. В этой стадии — стадии наибольшей активности — проходят интенсивные процессы метаболизма, в которые вовлекается введенное стероидное соединение.
Ферментационный процесс протекает без образования пены, что облегчает наблюдение за его ходом. К концу ферментационного процесса берут пробы для установления превращения внесенного стероида.
Для высокостабильного выхода стероидного продукта необходимо опытным путем установить произведенный ферментационный режим (количество стероида, вносимого на 1 л среды, температура ферментации, количество подаваемого воздуха, число оборотов мешалки и т. д.) для каждого грибного организма. Питательных веществ, содержащихся в клетках гриба, обычно бывает достаточно для трансформации стероидного вещества.
Для полной гарантии проведения превращения стероидного вещества в начальной стадии ферментационного процесса можно добавлять в раствор 0,15% глюкозы, 0,02% (на сухой вес) кукурузного экстракта и
0,01% медного купороса. Медный купорос задерживает развитие попадающих в культуральную жидкость бактериальных клеток.