Способ обогащения руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 1с, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа обогащения руд.

К патенту ин-ра Карла Гетца (Сай Goetz), в r. Берлине, Германия, заявленному 29 декабря 1927 года (заяв. свнд. N 22068).

Приоритет по и. 1 предмета патента от 28 января 1927 года и по п. 2 от 24 октября 1927 года на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Измельчением руды. до образования в воде коллоидального раствора и осаждением составных частей путем прибавления соответствующих электролитов с последующим, в случае надобности, применением соответственных фильтров имеется в виду производить обогащение руд.

Обрабатываемая руда при помощи приспособлений . (коллоидной: мельницы и т. д.),: в .сухом или мокром состоянии истирается и превращается в Исключительно тонкую -пыль, которая, будучи внесена в дисперсионную среду (в воду), не обладает больше .свойствами механической суспензии — осаждаться исключительно по удельному весу отдельных составных частей, а принимает свойства коллоидальных растворов и влияние силы тяготения исчезает. Для того, чтобы обеспечить коллоидное распределение размельченного обогащаемого материала в дисперсионной среде, могут в соответственных случаях быть прибавлены пептизаторы. Частички тонко распределенной сус пензии не оседают больше соответственно различию в их удельном весе с большей . или меньшей скоростью, а остаются равномерно взвешенными. Прибавлением соответственного электролита возможно заставить взвещенные составные части собираться в хлопья в различное время. Разница во времени в выпадечии хлопьев делает, таким образом, возможным . выпавшие составные части отделить. Это электрическое разделение проводится без затруднений для руд и других полезных минералов различного вида при применении для отдельных составных частей соответственных электролитов. При этом бывает возможно или для каждой из получаемой составной части применить отдельный электролит,, или же применяют один и тот же электролит, при котором отдельные составные части мути совершенно или приблизительно различно по времени электрически разрешаются и осаждаются, так что нх осадки могут быть получаемы отдельно.

Подлежащая обогащению руда, распределенная в дисперсионной среде (воде) в форме весьма тонкой пыли, поскольку распределение достаточно мелко,.может быть, разложена на свои составные части при помощи диализма или ультрафильтрования. Особенно приспособленным I для этого является бехгольдовский ультрафильтровальный аппарат, при чем возможно отделить части друг от друга, применяя фильтры с большими или меньшими размерами пор. Взвешенные частички отделенных друг от друга суспензий можно снова заставить выпасть при посредстве соответственного электролита.

Если подвергающаяся обогащению ру-. да — битуминозна, то содержание битумов может иметь такое сильное влияние, что приблизительно коллоидно-тонкая распределенная рудная пыль реагирует в растворителе таким образом, как будто бы находились лишь одни эти битуминозные части. Частички руды и частички жильной породы, между прочим, при действии электролитов образуют хлопья и выпадают всегда одновременно с обволакивающими их битумами, и для устранения вредного действия битума необходимо полностью или частично удалить его из рудной пыли. Часто достаточно удалить целиком или частично углеводороды, являющиеся - существенйою составною

° частью битума. Поскольку эти углеводороды не могут быть извлечены такими экстрагирующими средствами, как бензин, бензол и т. д.,— рациоиальйо вытеснить их солями жирных кислот. Таким образом, до того, как размолотый до тонкой пыли рудный порошок вводится в дисперсионную среду, в которой он, при помощи пептизатора или без него, принимает почти коллоидно распределенное состояние, он перемешивается при нагревании в водном растворе солей жирных кислот возможно высокого молекулярного веса. Так как высокомолекулярные соли жирных кислот имеют сильно выраженный коллоидный характер, то они при этом образуют с углеводородами битума эмульсии, тогда как другие составные части руды осаждаются и выпадающие ее частицы, в случае надобности, после того как они промыты и еще раз снова измельчены, обогащаются согласно вышеприведенному способу; подходящими солями жирных кислот являются натриевая и калиевая соли пальмитиновой и стеариновой кислот или -смесь их и других солЕй жирных кислот, какими являются обыкновенные ядровые и смазочные мыла.

Когда руда особенно тонко распределена в породе и особенно тесно связана с битумами, то в некоторых случаях процесс должен быть многократно повторен.

Предмет патента.

1. Способ обогащения руд, характеризующийся тем, что руду измельчают до такой степени, что руда в воде с помощью пептизаторов или без них, образует коллоидальный раствор, после чего осаждение составных частей производят прибавлением соответствующих электролитов с последующим в случае надобности применением соответственных фильтров.

2. Видоизменение способа, указанного в п. 1, отличающееся тем, что руды, содержащие битумы, после измельчания и перед осаждением обрабатывают бензином, бензолом или солями жирных кислоъ (напр., натриевыми и калиевыми солями пальмитиновой или стеариновой кислот).

Типотрафиа Первой Артми Соввтекнй Печатник, Жоховаа, 40.