Распределитель газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12г, 1ав, 12е, 2о № 145586 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНОМУ СНИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная группа Лз 58

И, М. Ханин, М. Б. Карцынель и В. И. Яковлев

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГАЗА

Заявлено 29 мая 1961 г. за Ха 732408/23-5 в Комитет flo делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» X 6 за 1962 г.

Известные насадочные скрубберы для извлечения бензольных углеводородов из коксового газа имеют ряд существенных недостатков, а именно: громоздкость конструкции, большие капитальные затраты на их строительство; значительные сопротивления проходу газа, создаваемые насадкой; легкая забиваемость насадки; недостаточно полное извлечение бензольных углеводородов и др.

Известные безнасадочные скрубберы с брызгалами и кольцевыми распределителями газа характеризуются недостаточной степенью улавливания бензола.

Предлагаемый скруббер лишен указанных недостатков и представляет собой полый цилиндрический аппарат, разделенный на ряд ступеней при помощи глухих для орошающей жидкости перегородок с тангенциальным вводом газа в нижней части аппарата и форсуночным орошением в каждой ступени.

Для равномерного распределения газа по всему сечению скруббера в каждой степени установлены распределители газа, представляющие собой расходящиеся от центра в радиальном направлении и расширяющиеся по направлению к периметру скруббера изогнутые вниз пластины с зазорами между ними. Зазоры перекрыты рядом аналогичных пластин, изогнутых вверх. Изменением расстояния между пластинами можно регулировать проходное сечение для газа.

Кроме того, новым в предлагаемом скруббере является то, что пластины верхнего ряда изогнуты вниз, а пластины нижнего ряда изогнуты вверх, в направлении от центра к периметру скруббера.

На фиг, 1 показан скруббер; на фиг. 2 — распределитель газа.

Скруббер представляет собой полый цилиндрический аппарат, разделенный на ряд ступеней (например, четыре ступени) глухими для орошающей жидкости перегородками 1. Газ тангенциально подводит№ 145586 ся в нижнюю часть аппарата через штуцер 2, и, пройдя через ряд распределителей 3, установленных в скруббере, отводится через штуцер 4.

Свежий поглотитель из коллектора, расположенного вне скруббера, подается к форсункам 5, установленным в верхней части аппарата, и проходит его сверху вниз, последовательно орошая каждую ступень.

При этом нижняя часть каждой ступени б служит промежуточной емкостью для поглотителя, откуда он насосом через свой коллектор подается к форсункам на орошение в следующей ступени. Указанный поглотитель собирается в нижней части скруббера, откуда через штуцер T непрерывно отводится для последующей переработки. В верхней части скруббера установлен отстойник 8 для капель поглотителя, уносимых газом.

Распределитель газа представляет собой ряд расходящихся от центра в радиальном направлении и расширяющихся по направлению к периметру скруббера изогнутых вниз пластин 9, с зазором 10 между ними. Зазоры перекрыты вторым рядом аналогичных по конструкции пластин ll, изогнутых вверх. Между двумя рядами пластин имеются щели 12 для прохода газа.

Предмет изобретения

1. Распределитель газа для безнасадочного многоступенчатого скруббера, используемого для улавливания бензольных углеводородов из коксового газа, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения газа по всему сечению скруббера, распределитель выполнен в виде перекрывающих друг друга двух рядов пластин, расходящихся от центра в радиальном направлении.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пластины верхнего ряда изогнуты вниз, а пластины нижнего ряда изогнуты вверх, в направлении от центра к периметру скруббера. № 145586

11 12 а 9 я-д

Фиг 1

Фиг 2

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Подп. к. печ 13.IV-62 г. формат бум. 70Х1081/1а Объем 0 26 изд. л.

Зак. 3691 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, )4.