Двухвенечная регулирующая ступень паровой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X. 145588

Класс 14с, 4е, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 5б

В. Д. Пшеничный

ДВУХВЕ Н ЕЧ НАЯ P ЕГУЛ И РУЮЩАЯ СТУПЕНЬ

ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Заявлено 27 июня 1961 г. за Ко 735779/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1й 6 за 1962 г.

Известны двухвенечные регулирующие ступени паровой турбины, в которых перед вторым рядом лопаток установлена ширма с обводным каналом (байпасом) на части дуги окружности ступени против перегрузочных сопел (см., например, aBT. cB. Xe 31450 по кл. 14с, 4вт).

Недостатком этих регулирующих ступеней является низкая эффективность их работы при перегрузках, т. е. наличие больших потерь, что обусловлено ухудшением работы облопачивания направляющего и второго рабочего венцов, а также увеличением потерь с выходной скоростью.

Предложенная регулирующая ступень паровой турбины лишена указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью использования кинетической энергии байпасированного пара, регулирующая ступень представляет собой диффузор.

На чертеже схематично изображена регулирующая ступень паровой турбины.

Обводной канал 1, выполненный в виде диффузора, располагается ,между первым 2 и вторым 8 рабочими венцами, на месте направляющего аппарата. По окружности обвод занимает место, соответствующее дуге соплового аппарата 4, работающего только на тех режимах, где применение обвода целесообразно.

Обвод состоит из поворотного участка а, диффузора б и выходного участка в. Обвод может устремлять поток в направлении, показанном .на чертеже, а также в любом другом направлении (в том числе и осевом), что осуществляется соответствующей формой поворотного участ,ка. В диффузоре могут быть установлены лопатки и применены другие ,элементы с целью уменьшения потерь. Кроме того, может осуществляться любая целесообразная степень восстановления энергии с первого венца. Одновременно обвод может служить и прикрытием обводимого венца для уменьшения потерь на его вращение в паровой среде. № 145588

Предмет изобретения

Двухвенечная регулирующая ступень паровой турбины, в которой перед вторым рядом лопаток установлена ширма с обводным каналом

1байпасом) на части дуги окружности ступени против перегрузочных сопел, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы ступени при перегрузках путем использования кинетической энергии байпасированного пара, обводной канал выполнен в виде диффузора. -1

Г,1

Составитель А. П. Бидевкин

Текред Т. П. Курилка

Корректор F.. Л. Коган

Редактор В. Е. Гридчин

11одп. к печ. 20/11 — 62 г. Формат бум. 70;к,108 . q

Зак. 523j10 Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Применение обвода, помимо указанного преимущества, обеспечит повышение к.п.д. и упростит конструкцию, так как отпадет необходимость выполнять коническими (увеличивающимися по высоте к выходу) направляющий и второй рабочий венцы, что в обычной ступени вызьгвается необходимостью получения приемлемой степени, реактивности на больших нагрузках.