Фотомеханический способ изготовления трафаретных форм, например, для полиграфической

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 145591

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 15b, 4/01

75с, 26/О!

Заявлено 21.VII.1961 (№ 739287 18-12) с присоединением заявки №

МПК В 41с

В 44d

i ËÊ

Приоритет

Оп1 бликсвано 17,Х!.1966. Бюллетень ¹ 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.Х11.1966

Авторы изобретения

Р. А. Котик, В. Г. Солохина, Н. В. Боголюбская, Н. П. Панкратова, В. П. Злобина и Л. Я. Юкина

Заявитель

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРАФАРЕТНЫХ ФОРМ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ

ПРОМЪ|ШЛЕННОСТИ

Фотомеханические способы изготовления трафаретных форм, например, для полиграфической промышленности, известны.

Однако при применении этих способов не обеспечивается необходимая механическая прочность сита и устойчивость к воздействию связующего печатной краски и растворителей.

По предлагаемому способу до нанесения изображения сито, например из синтетических материалов, металлизируют путем нанесен я тонкой контактной пленки серебра или меди с последующим электролитическим осаждением металла заданной толщины. При этом устраняется недостаточная прочность сцепления шаблона с материалом сита. Затем одним из существующих фотомеханических способов изображение переносится на металлизировачное сито, укрепленное в рамке.

Металлизированное сито с нанесением изображения приводится затем механическим путем в контакт с эластичной подложкой, имеющей на своей поверхности электропроводящий слой, который одновременно является разделительным, помещают в ванну для нанесения слоя металла. При этом осаждение металла происходит только на участках, не защищенных коллоидом. После наращивания слоя металла на сито и шаблон они представляют собой единое целое, состоящее пз металла и обладающее необходимой механической прочностью и устойчивостью против воздействия связующего печатной краски и растворителей.

Предлагаемый способ обеспечивает значительное увеличение механической устойчивости сита к действию связующих печатных красок и растворителей, и также к механическим воздействиям, что повышает тиражеустойчивость шелкотрафаретных форм.

Предмет изобретения

Фотомеханический способ изготовления трафаретных форм, например, для полиграфической промышленности, отличающийся тем, что, с целью обеспечения механической прочности сита и устойчивости к воздействию связующего печатной краски и растворителей, до нанесения изображения сито, например, из синтетических материалов, металлизируют путем нанесения тонкой контактной пленки серебра или меди с последующим электролитическим осаждением металла заданной толщины.