Фотомеханический способ изготовления трафаретных форм, например, для полиграфической

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссмз Советских

Сспналистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VII.1961 (№ 739287/28-12) Кл. 15Ь, 4/OI т5с, 26/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень ¹ 23

МПК В 41с

В 44d

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете ссиниотрос

СССР

Дата опубликования описания 29.XII.1966

Авторы изобретения

Р. А. Котик, В. Г. Солохина, H. В. Боголюбская, H. П. Панкратова, В. П. Злобина и Л. Я. Юкина

Заявитель

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРАФАРЕТНЫХ ФОРМ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ

П РОМЪ|ШЛ EH НОСТИ

Предмет изобретепи я

Известны фотомеханические способы изготовления трафаретных форм, например, для полиграфической промышленности. Однако при применении их не обеспечивается необходимая прочность сцепления защитного слоя прооельиых элементов с материалом сита, а также устойчивость этого защитного слоя к воздействию связующего печатной краски и растворителей.

По предлагаемому способу печатную форму после фотомеханического переноса изображения на неметаллизированное сито металлизируют путем нанесения тонкой контактной пленки серебра илн меди с последующим электролитическим осаждением металла заданной толщины.

Осаждение металла на сито производится после перенесения на него изображения одним из обычных фотомеханических способов.

Задубленный коллоид на участках, соответствующих прооельным элементам изображения, обрабатывается способом, обеспечивающим уменьшение набухания коллоида в последующих процессах, Затем осаждается металлическое серебро одновременно на сито и шаблон. После этого производится электро;штическое осаждение металла обычным путем.

Предлагаемый способ обеспечивает увеличение механической устойчивости сита к дей5 ствшо связующих печатных красок и растворителей, а также к механическим воздействиям, что повышает тиражеустойчивость шелкотрафаретных форм.

Фотомеханический способ изготовления трафаретных форм, например, для полиграфиче15 ской промышленности, от.шча ощийся тем, что, с целью обеспечения повышения прочности сцепления защитного слоя пробельных элементов с материалом сита, а также устойчивости этого защитного слоя к воздействшо

20 связующего печатной краски и растворителей, после фотомеханического переноса изооражения на неметаллизированное сито печатную форму. металлизируют путем нанесения тонкой контактной пленки серебра или

25 меди с последующим электролитическим осаждением металла заданной толщины.