Способ получения высокопрочной стальной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 145606

Класс 18с, 6iq

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв б8

В. М, Кардонский, К. Д. Потемкин, М. Д. Перкас, Д. А. Теймер и М. В. Якутович

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОЙ СТАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 17 апре.чя 1961 г. за № 727680/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Известный и применяемый в промышленной практике способ получения высокопрочной стальной ленты путем прокатки с последующеи термической обработкой (закалка с отпуском) позволяет получать ленту с пределом прочности 230 — 240 кг/мм- .

Предлагаемый способ производства стальной ленты дает,возможность повысить прочность ленты на разрыв до 300 кг/л1л1- и выше, Достигается это тем, что исходную заготовку вначале подвергают патентированию (изотермической закалке), а затем холодной прокатке ленты с большим суммарным обжатием.

Предложенный способ получения высокопрочной стальной ленты опробован в производственных условиях на стали марок У10 и У12. После изотермической закалки и последующей холодной прокатки с суммарным обжатием 92 — 93о/о (при исходной толщине 1,5 мл ) прочность ленты на разрыв составила 300 кг/мма при показателях пластичности, удовлетворяющих ГОСТ 2614- — 55 на стальную ленту с прочностью до

230 кг/мха.

Наряду с повышением прочности ленты предложенный способ холодной прокатки в качестве завершающей операции технологического процесса позволяет получать ленту с более стабильными качественными показателями, благодаря высокодисперсному состоянию металла.

Предмет изобретения

Способ получения высокопрочной стальной ленты, о т л н ч а ющи и с я тем, что, с целью получения ленты с высокими прочностными свойствами, с пределом прочности 300 кг/мм - и выше, применено сочетание патентирования с последующей холодной прокаткой ленты, обуславливающих создание высокодисперсного состояния металла.