Приспособление для размещения конечности при открытом лечении ожогов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - обеспечение свободного доступа к пораженной конечности больных различного возраста, размещение конечности в согнутом положении и обеспечение вытяжения конечности при травме. Приспособление содержит два бруса 1, дуги 2, основание 3 с двумя кронштейнами 4, опору 5 для конечности, две скобы 6 с полуосью, двухзвенную стойку с шарниром на концах звеньев и между ними. Опора 5 для конечности установлена на брусьях 1, брусья - на скобах 6, полуоси скоб - в кронштейнах 4 с возможностью поворота и фиксации рукоятками. Дуги 2 вьтолнены с П-образным ограждением 14 и соединены с одним из брусьев телескопической двухзвенной штангой 15 с шарнирами . Дуги и торцы брусьев выполнены с отверстиями. 19 для установки дополнительных опор для конечности. Приспособление снабжено механизмом вытяжения в виде муфт, стопоров, спицы , тяги с передачей винт - гайка и упора. Приспособление вьтолнено разборным и собирается с помощью различных элементов, фигурных болтов, буртиков и стопоров. 2 з.п. ф-лы, 12 ил. f . i (Л СП О СО ЗУ .2
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 61 С 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4316607/?8-14 (22) 08.06.87 (46) 07.02.89. Бюл. Р 5 (71) Республиканская ортопедохирургическая больница восстановительного лечения с ожоговым центром (72) Б.П.Иашвили, Г.Г.Гомарели, Г.О.Кокочашвили и Ш.О.Кокочашвили (53) 617.089.22(088.8) (56) Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Каталог, кн. 7, M., Внешторгиздат, 1960. (54 ) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ
КОНЕЧНОСТИ ПРИ ОТКРЫТОМ. ЛЕЧЕНИИ ОЖОГОВ (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения— обеспечение свободного. доступа к пораженной конечности больных различного возраста, размещение конечности в согнутом положении и обеспечение вытяжения конечности при травме. Приспособление содержит два бруса 1, дуги 2, основание 3 с двумя кронштейнами 4, опору 5 для конечности, две скобы 6 с полуосью, двухзвенную стойку с шарниром на концах звеньев и между ними. Опора 5 для конечности установлена на брусьях 1, брусьяна скобах 6, полуоси скоб - в кронштейнах 4 с возможностью поворота и фиксации рукоятками. Дуги 2 выполнены с П-образным ограждением 14 и соединены с одним из брусьев телескопической двухзвенной штангой 15 с шарнирами. Дуги и торцы брусьев выполнены с отверстиями, 19 для установки дополнительных опор. для конечности. с
Приспособление снабжено механизмом вытяжения в виде муфт, стопоров, спицы, тяги с передачей винт — гайка и упора. Приспособление выполнено раз- С борным и собирается с помощью pasличных элементов, фигурных болтов, буртиков и стопоров. 2 з.п. ф-лы, 12 ил. 1456130
10
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к иэделиям, применяемым для лечения ожоговых ран, s том числе с травмой конечности, и может быть использовано как в стационаре, так и в домашних и других условиях.
Цель изобретения - обеспечение свободного доступа к пораженной конечности больных различного возраста, а также размещение конечности в согнутом положении и обеспечение вытяжения конечности при травме.
На фиг. 1 изображена схема расположения приспособления на кровати; на фиг. ? — приспособление, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 - вид Б на фиг, 3; на фиг. 5 — крепление двухзвенной штанги к брусу; на фиг. 6 — узел I на фиг. 4; на фиг. / — узел II на фиг. 4; на фиг. 8 — опора для конечности; на фиг. 9 — приспособление с дополнительной опорой для конечности, общий вид; на фиг. 10 - два приспособления, соединенные шарнирно, общий вид; на фиг. 11 - узел III на фиг. 10; на фиг. 12 — механизм вытяжения, установленный на брусьях.
Приспособление для размещени" конечности при открытом лечении ожогов содержит два бруса 1, дуги 2, основание 3 с двумя кронштейнами 4, опору 5 для конечности, две скобы 6 с полуосью 7, двухзвенную стойку 8 с шарниром 9 на концах звеньев 10 и 11 и между ними. Опора 5 для конечности установлена на брусьях I брусья на скобах 6, полуоси 7 скоб — в кронштейнах 4 основания 3 с возможностью ,поворота и фиксации рукоятки 12 и
13, дуги 2 выполнены с П-образным ограждением 14 и соединены с одним иэ брусьев телескопической двухзвенной штангой 15 с шарнирами 16. Двухзвенная стойка 8 одним звеном 10 соединена с основанием, другим звеном 11 — с кроватью 17, шарниры 9 и
16 и двухзвенная штанга 15 снабжены стопорами 18, дуги и торцы брусьев выполнены с отверстиями 19 для уста.нонки дополнительных опор 20 для конечности. Приспособление снабжено дополнительным основанием с двумя кронштейнами, соединенным с основанием приспособления шарнирно с воэможностью изменения положения в вертикальной и горизонтальной плоскос-, 20
S0
55 тях. На дополнительное основание установлены скобы с полуосью, брусья, опора для конечности и двухзвенные телескопические штанги. Приспособление снабжено механизмом вытяжения в виде муфт 21 и 22, стопоров 23, спицы 24, тяги 25 с передачей винт 26гайка 27 и упора 28.
Приспособление используется следующим о бразом.
При лечении больного с ожогами коненостей .приспособление крепится к раме кровати 17 с помощью стойки
8, на звене 11 которой имеется специальный кронштейн со стопором 29.
Пораженную конечность размещают на опоре 5, выполненной в виде сетки, на дугах 2 с П-образным ограждением, соединенным между собой гайкой 30, размещают простынь и фиксируют ее на дугах с помощью зажимов 31.
Во время лечения открытым способом ожогов или перевязках высушенная жидкость из раны стекает в сосуд 32, который размещается в отверстии основания 3. Для размещения необходимых съемных приспособлений, например инструментального столика
33, на основании имеется рейка.
На элементах приспособления мо- . гут быть закреплены различные. физиотерапевтические приборы: лампы, воздушные трубки с перфорацией и т.д. для создания необходимого микроклимата. Для обеспечения свободного доступа к конечности дуги мбгут быть откинуты и зафиксированы в различных положениях (фиг. 3) с помощью двухзвенных телескопических штанг 15, а основание может быть повернуто на необходимый угол и зафиксировано ру» кояткой 12 посредством реэьбового соединения.
Приспособление выполнено разборным с целью снижения габаритов при транспортировке и собирается с помощью различных крепежных элементов, например фигурных бблтов 34, буртиков 35 и стопоров 36.
Для размещения конечностей больных . различного возраста в отверстия 19 в дуге и брусьях устанавливаются дополнительные опоры 20 для конечностей с дугами, брусьями и П-образными ограждениями, которые могут быть телескопическими.
Для изменения положения конечности в вертикальной или горизонтальной
130
1456 (последнее не показано) плоскостях относительно шарнира 37 может быть использован механизм, выполненный, например, в виде дуг 38 с пазами
Э гайки 39 с зубцами и стопора.
Дуги 38 перемещаются относительно штока и закреплены на основаниях 3.
При ожогах конечностей с травмой на брусьях 1 устанавливаются муфты
21 и 22, на вилках муфт 21 размещается и фиксируется спица 24, установленная в конечность. Перемещение спицы осуществляется тягой 25 с помощью упора 28, гайки 27 и винта 26.
Формула и з обретения
1. Приспособление для размещения конечности при открытом лечении ожогов, содержащее два бруса и дуги, о т л и ч а ю щ е е,с я тем, что, с целью обеспечения свободного доступа к пораженной конечности боль 25 ных различного возраста, оно снабжено основанием с двумя кронштейнами, опорой для конечности, двумя скобами с полуосью и двухзвенной стойкой с шарниром на концах звеньев и между 11 ними, опора для конечности установлена на брусьях, брусья — на . скобах, полуоси скоб — в кронштейнах
1 основания с возможностью поворота и фиксации рукоятками, дуги выполнены с П-образным ограждением и соединены с одним иэ брусьев телескопической двухзвенной штангой с шарнирами, причем двухзвенная стойка одним звеном соединена с основанием, другим — с кроватью, шарниры и двухзвенная штанга снабжена стопором, а дуги и торцы брусьев выполнены с отверстиями для установки дополнительных опор для конечности.
2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью размещения конечности в согнутом положении, оно снабжено дополнительным основанием с двумя кронштейнами, соединенными с основанием приспособления шарнирно с возможностью изменения положения в вертикальной или горизонтальной плоскостях, причем на дополнительное основание установлены скобы с полуосью, брусья, дуги, опора для конечности и двухзвенные телескопические штанги.
3 ° Приспособление по п. 1, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения вытяжения конечности при травме, оно снабжено механизмом вытяжения в виде муфт, стопоров, спицы и тяги с передачей винт - гайка °
1456130 с
Г
J
@Г
1456130
1456130
Составитель В. Собчук
Техред А.Кравчук Корректор С. Черни
Редактор Н. Тупица
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7505/6 Тираж 644 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5