Устройство для озвучания больших залов универсального назначения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21a-, 16/02
Заявлено 29.Ч111.1961 (№ 743119/26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 28.Ч.1969
МПК Н 04Ь
УДК
Комитет по аелам изобретений и открытий ори Сосете Министрае
СССР
Авторы изобретения А, А. Хрущев, И. М. Болотников, Б. Г. Белкин и В. В. Фурдуев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЗВУЧАНИЯ БОЛЬШИХ ЗАЛОВ
УНИВЕРСАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Известны устройства для озвучания больших залов, содержащие систему микрофонов, фильмофонографов, магнитофонов, амбиофонов,,кинопроекторов, усилителей, пультов управления и громкоговорителей. Однако в них отсутствуют стереофонические каналы, воспроизводящие звук непосредственно в зале, что лишает возможности использовать ряд интересных звуковых эффектов (перемещение кажущихся источников звука, переклички, эхо .и т. п.). Применение в системе амбиофонии только магнитных ревербераторов приводит к дефектам звучания. Кроме того, эти устройства складываются из нескольких автономных и технически несвязанных систем, что увеличивает габариты и стоимость аппаратуры, усложняет ее обслуживание.
Предлагаемое устройство, успешно реализованное в здании сооруженного в Кремле Дворца съездов, отличается от известных тем, что улучшает качество звучания при стереофоническом звукоусилении речевых, концертных и театральных программ, воспроизведении звука обычных, широкоформатных и панорамных кинофильмов, воспроизведении стереофонических фонограмм и при управлении акустикой зала посредством электроакустических амбиофонических систем; повышает надежность работы, увеличивает диффузность звукового поля, уменьшает акустическую обратную связь и способствует равномер ости распределения звуковой энергии по площади зала.
Это достигается тем, что в устройстве применены два параллельных и независимо регулируемых канала искусственной реверберации, один из которых содержит магнит ые ревербераторы, а другой — комнаты эхо, находящиеся в составе блоков искусственной реверберации, входы которых соединены с выходами оконечных усилителей системы стереофонического звукоусиления. Кроме того, линии различных потребителей сигналов звуковой частоты (радиовещанпе, телевидение, кинохроника, стенография и др.) подключены через один общий каскад нерегулируемого предварительного усилителя к выходам микрофонов, входящих в систему звукоусиления. Помимо основных громкоговорителей системы амбиофонии, расположенных в верхней части зала, имеется распределенная система кресельных громкоговорителей, создающая нижнее звуковое поле. В качестве основных направленных источников звучания использованы двухполюсные громкоговорители, у которых низкочастотное звено имеет узкую, а высокочастотное— широкую диаграммы направленносги.
На чертеже дана блок-схема устройства.
Усилители каналов 1 — 5 работают как при
30 звуковом кинопоказе (на громкоговорители, 145625 установленные за киноэкраном — заэкранные), так и при звукоусилении театральных представлений (на громкоговорители, установленные в портале сцены, — портальные).
По этим же каналам может производиться стереофоническое и монофоническое усиление речей, а также воспроизведение различных фотограмм.
Усилители каналов б — 9 могут служить для стереофонического воспроизведения звуковых эффектов и передачи сигналов амбиофонии, причем в последнем случае возможна пабота как на громкоговорители, установленные в стенах и на потолке зала, — настенные и потолочные, так и на громкоговорители кресел.
Усилительные каналы 10 — 18 могут использоваться для воспроизведения сигналов амбиофонии и для обычного монофонического усиления речей через распределенные системы громкоговорителей.
При всех режимах работы аппаратуры управление ею осуществляется с центрального пульта звукорежиссера в зале. Наличие в устройстве пяти стереофонических каналов обеспечивает хорошую локализацию и наибольшую натуральность передачи звука.
Искусственная реверберация создается в двух параллельных каналах 14 и И, первый из которых содержит магнитные рсвербераторы, работающие с малым коэффициентом обратной связи, а во втором находится комната эхо. Оба канала допускают не ависимую регулировку, обеспечивающую достижение оптимального естественного эффекта реверберации зала.
Для уменьшения акустической обратной связи при сохранении равномерности озвучани я зрительных мест применены специальные громкоговорители, обладающие разли-ными диаграммами направленности.
Предмет изобретения
1. Устройство для озвучания больших залов универсального назначения, содержащее систему микрофонов, фильмофонов, магнитофоновнов, блоков искусственной реверберации, элсктропроигрывателей, предварительных регулируемых и нерегулируемых усилителей, направленных источников звучания системы стереофонического звукоусиления и громкоговорителей системы амбиофонии, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества звучания при стереофоническом звукоусплении речевых, концертных и театральных программ, воспроизведении звука обычных, шчрокофор10 матных и панорамных кинофильмов, воспроизведении стереофонических фонограмм и при управлении акустикой зала посредсгвом электроакустических амбиофонических систем, в нем применены два параллельных и независимо регулируемых канала искусственной реверберации, один из которых содержит магнитные ревербераторы, а другой — комнаты эхо, находящиеся в составе блоков искусственной реверберации, входы которых соединены с выходами оконечных усилителей системы стереофонического звукоусиления.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью его упрощения и повышения надежности работы, линии различных потребителей сигналов звуковой частоты (радиовещание, телевидение, кинохроника, стенография и др.) подключены через один общий каскад нерегулируемого предварительного усилителя к выходам микрофонов, входящих в систему
30 звукоусиления.
3. Устройство по пп. 1 и 2, отличагощееся тем, что, с,целью повышения диффузности звукового поля, кроме основных громкоговорителей системы амбиофонии, расположенных
35 в верхней части зала, применена распределенная система кресельных громкоговорителей, создающая нижнее звуковое поле.
4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью уменьшения ак; стпческой
40 обратной связи и повышения равномерности распределения звуковой энергии по площади зала, в нем в качестве основных направленных источников звучания применены двухполосные громкоговорители, у которых низко45 частотное звено имеет узкую, а высокочастотное звено — широкую диаграмму направленности.
145625
% а
ID ф
Ь I
1
1 ) — 1 о 1 ц.!, pe
AA AA
Юь а сь Ь .
1Ю СЯ:
Ф С
1. --.- - ЪI ъ ь1 >
1
О1
I.- 4
Текред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова
Редактор Л. Вигдорова
Заказ 741, 1 Типаж 465 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открьггий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр Сапунова, 2
Ь ЬЪ ХЪ Ь " Ь
Щвж Ъфф фф Яйся J
I
PD P Р 0 D D D и1ги ви
7..7 7. ..7 7ХУХ
).,Ф
11 с
t3 сь < >СЛ3