Быстросменный патрон щербакова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано :для крепления инструмента при обра- ; ботке на сверлильньпс и других станках. Целью изобретения является сокращение времени на смену инструмента за счет его самозажима в патроне. Быстросменный патрон содержит корпус 1, втулку 2 с инструментом 3 и три зажимных ролика 4, размещенных во внутренней цилиндрической проточке 5 в осевом от1: i верстии 6 корпуса 1. В проточке 8 втулки 2 закреплена обойма 9 с клиновыми поверхностями. Со стороны заднего торца втулки 2 имеются пазы для прохода роликов. Втулку 2 вставляют в осевое отверстие корпуса так, чтобы ролики прошли через пазы, и поворачивают против направления вращения инструмента. При обработке обойма 9 заклинивается роликами и инструмент во втулке 2 вращается вместе с корпусом . При выполнении клиновых поверхностей с радиусными выступами патрон обеспечивает самоустановку инструмента , а при выполнении дополнительных клиновых поверхностей на обойме, симметрично имеющимся, патрон может быть использован для обработки в режиме реверсирования вращения, например , для нарезания резьбы.-3 з.п. ф-лы, 6 ил. I (Л ,rs й ел а tc 00 05

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ.БЛИН (ц 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г10 ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4261594/31-08 (22) 15.06.87 (46) 07.02.89.Бюл. Ф 5 (71) Гомельский политехнический институт (72) С.А.Щербаков (53) 621.952-229.2(088,8) (56) Патент Германии Р 274580, кл. 49а, 29/30, 1913. (54) BbICTPOQKHHblA ПАТРОН ЩЕРБАКОВА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления инструмента при обработке на сверлильных и других станках.

Целью изобретения является сокращение времени на смену инструмента за счет

его самозажима в патроне. Быстросменный патрон содержит корпус 1, втулку

:2 с инструментом 3 и три зажимных ролика 4, размещенных во внутренней цилиндрической проточке 5 в осевом отÄÄSUÄÄ 1456286 А1 верстии 6 корпуса 1. В проточке 8 втулки 2 закреплена обойма 9 с клиновыми поверхностями. Со стороны заднего торца втулки 2 имеются пазы для прохода роликов. Втулку 2 вставляют в осевое отверстие корпуса так, .чтобы ролики прошли через пазы, и поворачивают против направления вращения инструмента, При обработке обойма 9 заклинивается роликами и инструмент во втулке 2 вращается вместе с корпусом. При выполнении клиновых поверхностей с радиусными выступами патрон обеспечивает самоустановку инструмента, а при выполнении дополнительных клиновых поверхностей на обойме, симметрично имеющимся, патрон может быть использован для обработки в режиме реверсирования вращения, например, для нарезания резьбы.-3 з.п. ф-лы, 6 ил.

1456286

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использо,;вано для крепления инструмента при обработке на сверлильных и других станках.

Целью изобретения является сокращение времени на смену инструмента за счет его самозажима в патроне.

На фиг. 1 показан патрон, общий 1р вид, продольный разрез; на фиг, 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 патрон, в котором держатель инструмен.та установлен с возможностью угловой самоустановки по обрабатываемому отверстию; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — узел I на фиг.1; на фиг. 6 — узел II на фиг. 3.

Патрон содержит корпус 1, втулку 2,с инструментом 3, три зажимных роли- 20 ка 4, размещенных во внутренней цилиндрической проточке 5 в осевом от,верстии 6 корпуса 1. Ролики установлены с зазором на осях 7, закрепленных в корпусе и расположенных парал.лельно его оси.

На наружной поверхности втулки 2 выполнена цилиндрическая проточка 8 с ограничивающими ее торцовыми поверхностями. В цилиндрической проточ- 30 ке 8 закреплена обойма 9 с клиновыми плоскими поверхностями 10, которые могут быть выполнены также либо в виде поясков 11 по краям обоймы, либо в виде радиусных выступов 12 в ее средней части. Со стороны заднего тор. ца втулки 2 выполнены с выходом в ее цилиндрическую проточку пазы 13, предназначенные для прохода роликов при установке втулки в осевое отверстие 4О корпуса 1.

В другом исполнении патрона на обойме выполнены дополнительные клиновые поверхности 14, симметрично расположенные к поверхностям 10 относительно оси пазов 13. В корпусе закреплен упор 15, определяющий положение втулки в корпусе после ее установки в осевое отверстие корпуса.

Патрон работает следующим образом.

Втулку 2 с инструментом 3 вставляют в осевое отверстие корпуса 1, совмещая ролики 4 с пазами 13, и переме" щают до упора 15, Затем ее поворачивают в направлении против вращения инструмента до контакта роликов с кли. .55 новыми поверхностями 10 обоймы 9.

В процессе обработки усилием резания обойма заклинивается роликами и втулка 2 надежно закрепляется и центрируется в корпусе 1.

Для смены инструмента втулку 2 поворачивают в противоположном на" правлении до совмещения роликов с пазами и вынимают из корпуса.

При выполнении обоймы 9 с клиновыми поверхностями в виде поясков 1 1 обеспечивается лучшее центрирование втулки 2 вследствие уменьшения влияния погрешностей формы клиновых поверхностей, контактирующих с роликами.

При выполнении обоймы 9 с клиновыми поверхностями в виде радиусных выступов 12 втулка 2 получает возможность углового поворота, что позволяет использовать патрон при развертывании и резьбонарезании, когда желательна самоустановка инструмента по обрабатываемому отверстию.

При необходимости работы патрона в режиме реверсирования вращения (при резьбонарезании) на обойме выполняются дополнительные клиновые поверхности 14, обеспечивающие эаклинивание обоймы при реверсе вращения. формулаизобретения

Ю

1, Быстросменный патрон, содержащий держатель инструмента, обойму с клиновыми поверхностями и установленные с воэможностью взаимодействия с ними зажимные ролики, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени на смену инструмента, держатель инструмента выполнен в виде втулки с цилиндрической проточкой на наружной поверхности и ограничивающими проточку торцовыми поверхностями, а обойма закреплена в проточке, при этом патрон снабжен корпусом с осевым отверстием и внуто ренней цилиндрической проточкой, причем зажимные ролики размещены в проточке и установлены с. зазором на введенных в патрон осях, закрепленных в корпусе, а со стороны заднего торца втулки выполнены с выходом в ее цилиндрическую проточку пазы, предназначенные для прохода роликов при вводе держателя в осевое отверстие корпуса.

2. Патрон по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности центрирования, клиновые поверхности на обойме выполнены в виде выступающих по ее краям поясков.

4. Патрон по пп. 1 — 3, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей эа счет работы в режиме реверсирования вращения, на обойме выполнены дополнительные клиновые поверхности, симметричные пазамдля прохода роликов.

1456286

3. Патрон по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет угловой самоустановки держателя, клиновые поверхности на обойме выполнены в виде радиусных выступов, 1456286 б-б

Составитель А.Сапенок

Редактор Л.Гратилло Техред И.Ходанич Корректор А.Обручар

Заказ 7513/14 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4