Устройство для измерения параметров короснимателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение точности измерения и расширение диапазона измеряемых параметров. Устройство имеет на основании 1 направляюшие 2 с измерительными шкалами 3. По направляющим 2 перемещается резцедержатель 4. На другом кон-, це основания 1 установлена вертикальная стойка 5 с измерительной шкалой 6. На стойке 5 смонтирована державка 7 с центральной риской 8, упором 9, измерительной шкалой 10. В направляющих державки 7 смонтирована поворотная планка 11 с измерительной шкалой 12 и двухсторонним угломером 13. Коросниматель устанавливается в резцедержателе 4. Путем его передвижения добиваются совмещения носка с риской 8, что .характеризует правильную заточку. Пересчитывается длина короснимателя, длина и ширина режущей кромки. Подводя носок к угломеру 13, определяют угол окаривания. В устройстве сразу замеряется длина короснимателя, ширина и длина режущей кромки, а наличие двухстороннего угломера позволяет измерять правые и левые коросниматели. 3 ил. (О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Р

° ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4! 75682/29-15 (22) 07.01.87 (46) 07.02.89. Бюл. № 5 (71) Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленности (72) В. A. Подыниногин и В. Я. Рублев (53) 634.0.361.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 391925, кл. В 271 1/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 490664, кл. В 271 1/00, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ КОРО(НИМАТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение точности измерения и расширение диапазона измеряемых параметров. Устройство имеет на основании 1 направляющие 2 с измерительными шкалами 3. По направляющим 2 пеÄÄSUÄÄ 1456312 А1 (5y) 4 В 27 L 11 0000, G 01 В 5 24 ремещается резцедержатель 4. На другом кон. це основания 1 установлена вертикальная стойка 5 с измерительной шкалой 6. На стойке 5 смонтирована державка 7 с центральной риской 8, упором 9, измерительной шкалой 10. В направляющих державки 7 смонтирована поворотная планка 11 с измерительной шкалой 12 и двухсторонним угломером 13. Коросниматель устанавливается в резцедержателе 4. Путем его передвижения добиваются совмещения носка с риской 8, что характеризует правильную заточку.

Пересчитывается длина короснимателя, длина и ширина режущей кромки. Подводя носок к угломеру 13, определяют угол окаривания. В устройстве сразу замеряется длина короснимателя, ширина и длина режущей кромки, а наличие двухстороннего угломера позволяет измерять правые и левые коросниматели. 3 ил.

1456312

Изобретение относится к вспомогательноу оборудованию лесной и деревообраба т вающей промышленности.

Цель изобретения — повышение точности измерения и расширение диапазона измеряемых параметров.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, замер линейных параметров короснимателя; на фиг. 3 — то же, замер угловых параетров короснимателя.

Устройство включает основание 1 с наравляющими 2, на которых нанесены изерительные шкалы 3. На направляющих 2 тановлен резцедержатель 4, имеющий возожность возвратно-поступательного переещения. На противоположном конце основрния 1 жестко установлена вертикальная с ойка 5, на поверхности которой нанесена ивмерительная шкала 6. На стойке 5 смонтирована державка 7, имеющая возможность вертикального возвратно-поступательного и ремещения. На боковой поверхности деравки 7 выполнены центральная вертикальная риска 8, упор 9 и измерительная шкал 10. Причем упор устанавливается в начале отсчета шкалы 10. Далее, в державк 7 в направляющих смонтирована пово= р зтная планка 11 с измерительной шкалой 12, на конце которой жестко закреплен угломер 13, выполненный двухсторонним.

Работа устройства заключается в следуюп1ем.

Коросниматель 14 (фиг. 2) устанавливается в резцедержатель 4 и закрепляетс (. Затем резцедержатель 4 передвигается вдоль направляющих 2 таким образом, чтобы носок короснимателя совпал с центральv(1ii вертикальной риской 8. При правильнОй заточке режущая кромка короснимателя должна точно совпадать с риской 8 без зазоров и отклонений. Далее, перемещая державку 7 по стойке 5, подводим упор 9 до носка короснимателя. При этом по шкале 3 считывается длина короснимателя, по шкале 10 — длина режущей кромки в, а по шкале 6 — его ширина А.

Замер угловых параметров короснимателя производится следующим образом. Установленный в резцедержателе 4 коросниматель 14 (фиг. 3) носком подводят к угломеру 13. При этом шкалу 12 отмера диаметров окариваемого сырья устанавливают на необходимый минимальный диаметр. Положение заточенного носка короснимателя должно совпадать с положением стрелки угломера 13. Оптимальный угол окаривания для короснимателя равен 90 . Поэтому заточка его производится под этим углом на минимальном диаметре окариваемого сырья D. Таким образом, коросниматель, заточенный по угломеру 13, будет чисто окаривать от данного диаметра еще плюс 4 — 5 четных диаметров сырья.

В устройстве возможен обмер разных короснимателей. Непосредственно в миллиметрах сразу замеряется длина, ширина и длина режущей кромки любого короснимателя. А наличие двухстороннего угломера позволяет измерять как правые, так и левые коросниматели.

Формула изобретения

Устройство для измерения параметров короснимателсй, включающее основание, на одном конце которого установлен резцедержатель, а на другом — линейный и угловой измерительные механизмы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и расширения диапазона измеряемых параметров, основание снабжено горизонтальными направляющими с измерительными шкалами, на которых установлен резцедержатель, и вертикальной стойкой

35 с измерительной шкалой, жестко установленной на конце основания, на которой смонтирована вертикально-подвижная державка, имеющая на боковой поверхности вертикальную риску, измерительную шкалу и упор, установленный в начале отсчета шкалы в верхней части державки, в которой смонтирована поворотная планка с измерительной шкалой и закрепленным на конце двухсторонним угломером.

1456312

Составитель Л. Вишнякова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7515/15 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1133035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4