Высоковольтный стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145632

Класс 2.1а4 3514

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная группа JH 89

А. Ф. 80pOHbKOB

ВЪ|СОКО ВОЛ ЪТНЪ| и СТАБИЛ ИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 25 апреля 1961 г. за Ка 728171/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 6 за 1962 г.

Предмет изобретения

Высоковольтный стабилизатор напряжения постоянного тока с последовательным включением неско,чьких проходных транзисторов, о тИзвестны высоковольтные стабилизаторы напряжения постоянного тока с последовательным включением нескольких проходных транзисторов. Однако коэффициент полезного действия таких стабилизаторов недостаточно высок.

В описываемом стабилизаторе для повышения коэффициента полезного действия между базами транзисторов включены дополнительные транзисторы, базы которых включены на реостатный делитель напряжения.

||а чертеже изображена схема стабилизатора.

Высоковольтный стабилизатор напряжения состоит из последовательно включенных проходных транзисторов 1, дополнительных маломощных транзисторов 2, включенных между базами 8 транзисторов 1, и реостатного делителя 4 напряжения, сопротивления 5 которого включены в цепь баз б транзисторов 2.

||ри изменении тока нагрузки изменяются чоки баз 8 транзисторов 1, что влечет за собой автоматическое изменение сопротивления перехода эмиттер 7 — коллектор 8 транзисторов 2 и токов их баз б.

Однако ввиду того, что токи баз 6 значительно меньше токов баз 8 транзисторов 1, то это будет сказываться на перераспределении падения напряжения на транзисторах 1.

Описываемый стабилизатор позволяет обеспечить более равномерное деление напряжения на проходных транзисторах при малых потерях мощности в сопротивлениях делителя.

Государственный Комитет Совета Министров СССР по радиоэлектронике в своем заключении отметил оригинальность и простоту стабилизатора, его работоспособность при больших изменениях тока нагрузки и рекомендовал стабилизатор для промышленного использования. № 145632 л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия, между базами транзисторов включены дополнительные транзисторы, базы которых включены на реостатный делитель напряжения.

2 Э 7 д

Составитель В. А. Бродский

Поди. и печ. 12 111-62 г

Зак. 2455

Формат оум. 70(1081/, Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова