Стабилизатор напряжения постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а" 35>4 № 145633

СССР

GllVICAHNE ИЗОЬГКТКНИя

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Н А. Зыков

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 6 мая 1961 г. за Мз 729221/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени>>ъ % 6 за 1962 г

Применение стабилизаторов напряжения постоянного тока, использующих нелинейнчю зависимость между током и напряженнем. ограничивается, в основном, из-за малых токов стабилизации (10 —

40 .>иа). В связи с этим. газоразрядные и кремниевые стабилизаторы использчются, как правило. для питания маломощных элементов схемы.

С целью устоанения этого недостатка и обеспечения возможности повышения мощности, отдаваемой стабилизатором на газовых или кремниев*>х стабилитронах, предлагается применить в таком стабилизаторе несколько параллельно включенных цепочек из стабилитронов, балластных сопротивлений и разделительных диопов. поспедством которых нагрузка стабилизатора подключается к стабилитронам.

На чертеже показана схема предлагаемого стабилизатооа. выполненного на газовых стабилитронах и состоящего из п параллельно включенных цепочек стабилизации.

Каждая цепочка состоит из стабилитоона Л, балластного сопротивления R и разделительного диода Д, обеспечивающего независимое зажигание стабилитрона и раздельную работу каждой стабилизирующей цепочки на обшарю нагрузку Р .

По мере увеличения тока в нагрузке осуществляется поочередное параллельно-последовательное включение стабилизирчющих цепочек на нагпчзкч. При этом стабилизипованное напряже",ие U, ча выходе стабилизатора изменяется от максимального значения стабплизиочющей цепочки с максимальным напряжением стабилизации до минимального значения цепочки с минимальным напряжением стабилизации. Однако это изменение напряжения от максимального до минимального значения, являющееся следствием разброса параметров стабилитронов, невелико, и составляет 3 †5 в.

Предмет изобретения

Стабилизатор напряжения постоянного тока параметрического типа HB газовых или кремниевых стабилитронах, от л и ч а ю шийся тем. что, с целью повышения мощности, отдаваемой в нагрузку, в нем применено несколько параллельно включенных цепочек из стабилитронов, балластных сопротивлений и разделительных диодов, посредством которых нагрузка стабилизатора подключается к стабилитронам.

В, Boaod

Составитель Л. О. Сольц.

Редактор Л. H. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая 1(орректор И. А. Шпынева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 (108 /, Тираж 700

ЦБТ14 прп 1(омитстс по делам изобретений tt открытий

rlpll Совете Министров СССР

Москва, Центр, ËI Черкасский пер., д. 2/б.

11одп. к печ. 12 111-62 г

Зак. 2439

Типография ЦБТИ 1(омптста по делам изобретений и открытий ппп Совете Мпппсто1lH СССР. Москва, Петровка. I4

Принцип работы стабилизатора на кремниевых стабилитронах аналогичен. Могут быть применены любые точечные и плоскостные диоды, рассчитанные для работы с выпрямленным током 30 —, г 50 ма и очень малым обратным напряжением, так как разброс напряжений

U весьма мал.

Преимущества предлагаемого стабилизатора напряжения постоянного тока, использующего параллельное включение стабилизирующих элементов, заключаются в простоте и небольших габаритах, возможности получения стабилизированного напряжения при больших токах в нагрузке от 0,1 —; 2 а. Выход из строя одного или двух стабилизирую щих элементов не нарушает работу стабилизатора, перегрузка или короткое замыкание íà em выходе не сопровождается порчей всего стабилизатора.