Устройство для заливки свинцово-кислотных аккумуляторов электролитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 4в

21b, 26п № 145640 сссе

ОПИСЛНИК ИЗОБГКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 90

Н. М. Емельянов и В. И. Шишкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ

АККУМУЛЯТОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОМ

Заявлено 15 июня 1961 r. за № 734652/24 7 в Комитет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Известны устройства для заливки свинцово-кислотных аккумуляторов электролитом, имеющие бак-мерник с сигнальными электродами, электромагнит с золотниковым клапаном, электромагнитные реле, заливочную трубу, на которой закреплены электроды, и сигнальную лампу. Однако такие устройства недостаточно производительны.

В описываемом устройстве для повышения производительности путем механизации процесса заливки электролита бак-мерник выполнен вакуумированным и имеет плавающий клапан, смонтированный в заливочной трубе.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — схема электромеханического управления.

Устройство для заливки свинцово-кислотных аккумуляторов состоит из вакуумированного бака-мерника 1 с плавающим клапаном 2, электромагнита 3 с золотниковым клапаном 4, заливочной трубы 5, сигнальных электродов б и термометра ?, установленных в баке 1, и электродов 8, закрепленных на трубе 5.

Наконечник 9 заливочной трубы 5 вводится в горловину 10 заливаемого элемента 11 аккумулятора 12, после чего нажатием на кнопку 13, находящуюся на трубе 5, замыкается цепь промежуточного реле 14, которое одним своим контактом 15 блокирует кнопку 13, а другим контактом 1б замыкает цепь электромагнита 3. Последний сраоатывает и посредством золотникового клапана 4 соединяет бак 1 с вакуумной системой. Разрежение в баке 1 сохраняется благодаря тому, что плавающий клапан 2 прижимается к патрубку 17 бака 1, а приемная труба 18 погружена в бак 19 с электролитом. Электролит поступает в бак 1 до тех пор, пока не достигнет в нем такого уровня, при котором создается электрическая цепь между сигнальными элект одари этом включается реле 20, разрывающее своим контактом 21 цепь реле 14, в результате чего прекращается вакуумирование бака 1, и он соединяется с атмосферой. Электролит, находящийся в баке 1 да№ 145640 вит на клапан 2, который отходит от патрубка 17, после чего электролит переливается через край 22 клапана 2 и по шалнгу 28 и трубе 5 поступает в элемент 11. Протекая по заливочной трубе 5, электролит создает электрическую цепь между электродами 8, в результате чего замыкается реле 24, контакт 25 которого разрывает цепь сигнальной лампы 2б. После заливки элемента цепь, проходящая через электроды 8, размыкается, и лампа 2б загорается, сигнализируя о готовности устройства для следующей заливки.

Описываемое устройство позволяет ускорить заливку аккумуляторов электролитом, сократить потери, улучшить санитарно-гигиеническое состояние аккумуляторных станций и участков заливки аккумуляторов автомобильных заводов и повысить уровень техники безопасности.

Научно-исследовательский аккумуляторный институт в своем заключении отметил новизну и промышленную полезность этого устроиства и рекомендовал его для широкого внедрения.

Предмет изобретения

Устройство для заливки свинцово-кислотных аккумуляторов электролитом, состоящее из: бака-мерника с сигнальными электродами, электромагнита с золотниковым клапаном, электромагнитных реле, заливочной трубы, на которой укреплены электроды и сигнальной лампы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем механизации процесса заливки электролита, применен вакуумированный бак-мерник с плавающим клапаном, смонтированным в заливочной трубе. № 145640

Составитель В. А. Бродский

Редактор Л. Н. Гольнов Техред Т, П. Курилко Корректор Н.А.Косаковская

Г!одп. к печ. 16.111-62 г. Формат бум. 70)(l08>/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2737 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.