Ножевой контактный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )с, 22

Ю 145644

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 91

А. Н. Шилин

НОЖЕВОЙ КОНТАКТНЫЙ РАЗЬЕМ

Заявлено 28 июня 1961 г. за № 736143/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 r.

Предлагаемый контактный разъем относится к известному типу сильноточных разъемов, содержащих закрепленные в колодках из электроизоляционного материала плоские контактные ножи и закрепленные в контактном гнезде плоские контактные пружины, расположенные по обе стороны каждого ножа.

Особенность разъема, составляющего предмет изобретения, заключается в том, что указанные контактные пружины закреплены со стороны входа ножа в гнездо и имеют наклон в направлении движения ножа при замыкании разъема.

Такое расположение контактных пружин обеспечивает увеличение поверхности контактирования и уменьшение усилий при замыкании.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ножевой контактный разъем с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по линии А — А на фиг. 1.

Плоские ножи 1 крепятся во вставке 2 разъема при помощи обжимной шайбы 8. От проворота ножи удерживаются при помощи лысок на своих буртиках, входящих в паз корпуса вставки.

По обе стороны от ножей расположены наборы плоских контактных пружин 4 и 5, прикрепленные с помощью заклепок 6 к латунным контактам 7 и 8. Последние вставлены в гнездо, образованное двумя частями 9 и 10 колодок, соединенных между собой медной развальцованной втулкой 11. Пружины 4 и о закреплены со стороны входа ножа в гнездо и имеют наклон в направлении движения ножа при замыкании разъема.

Основным преимуществом предлагаемого разъема является то, что в нем минимальное переходное сопротивление достигается не за счет большого усилия контактирования, а за счет увеличения поверхности контактирования, что влечет за собой значительное уменьшение усилия сочленения разъема и его габаритов.

¹ 145644

Предмет изобретения

Ножевой контактный разъем, содержащий закрепленные в колодках из электроизоляционного материала плоские контактные ножи и закрепленные в контактном гнезде плоские контактные пружины, расположенные с обеих сторон каждого ножа, отличающийся тем, что, с целью увеличения поверхности контактирования и уменьшения усилий при замыкании, плоские контактные пружины закреплены со стороны входа ножа в гнезде и имеют наклон в направлении движения ножа при замыкании разъема. № 145644

n0 R-g фиг.2

Редактор 3. А. Москвина Гехред А. Л. Резник

Корректор P. М. Рамазанов

Типография LIBTH, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 23.111-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,26 изд. д, Зак 2499 Тираж 1050 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.