Самонастраивающаяся следящая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 46вв № 145646 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 91

В. И. Костюк

САМОНАСТРАИВАЮЩАЯСЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Заявлено 22 марта 1961 г. за ¹ 722798/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров Г .ССР

Опубликовано в «Б»оллетене изобретений:> М 6 за 1962 г.

Известны следящие системы, в которых измерение параметров спектральных плотностей полезного сигнала и помехи, распределенной по закону Гаусса, производят при помощи двух частотных фильтров.

Описываемая самонастраивающаяся следящая система отличается от известных тем, что в ней использованы три частотных фильтра илп один частотный фильтр и звено. Подобная система вь»деляет на выходе среднеквадратичное значение суммарной ошибки. Применение частотных фильтров позволяет измерять параметры спектральны. . плотностей полезного сигнала и стационарной помехи, распределенной по закону, отличному от гауссовского распределения. прп условии отсутствия взаимной корреляции сигнала и помех»».

Скелетная схема самонастраива»ошейся системы с тремя частотными фильтрами приведена на фиг. 1; на фиг. 2 показана система с одним частотным фильтром и звеном, дающим на выходе среднеквадратичное значение суммарной ошибки.

Полезный сигнал со спектральной плотностью»1. (/) и сигнал помехи со спектральной плотностью N(t) поступают на вход системы I (фиг. 1), Известно, что спектральная плотность суммарной ошибк:»

I К вЂ” п.-"3 — К

К вЂ” а -,.". + К если параметры системы оптимальны и если полезный стационарный

К- сигнал имеет спектральную плотность Si(<»)=- — а стационарная

<о4 помеха имеет спектральную плотность ,1 аг

" 1о № 145646

Таким образом, спектральная плотность суммарной ошибки 5,. () меняет форму при невыполнении условий оптимальности параметров.

Если использовать в качестве частотных фильтров инерционные фильтры первого порядка с различными постоянными времени, то алгебраическая сумма выходных напряжений фильтров в оптимальной системе составит ь=- N / = а = О.

Здесь о — усредненное квадратичное напряжение на выходе частотного фильтра с постоянной времени т.

Выбор постоянных времени фильтра и знака с которым напряжение на его выходе следует подавать на следящую систему подстройки коэффициента усиления основной системы, определяется соотношением

i=-Л

= О.

Зт,.—,1

На фиг. 1 изображена система с тремя частотными фильтрами

2, 3 и 4. Поэтому соотношение для определения постоянных времени и знака напряжения в фильтрах определяется при N = 3. Напряжение на выходах фильтров детектируют и усредняют устройством 5, а затем подают на нелинейную следящую систему 6, которая подстраивает коэффициент усиления основной системы 7. При отклонении параметров системы от оптимальных на входе блока б появляется напряжение, так з как U = 7,a - —,. О. Направление движения узла самоподстройки выб1 рано так, что при увеличении среднеквадратичного значения полезного сигнала и уменьшении среднеквадратичного значения помехи коэффициент усиления системы увеличивается, и наоборот.

Иногда для автоподстройки можно использовать один частотный фильтр и звено, дающее на выходе среднеквадратичное значение суммарной ошибки (фиг. 2). Здесь звено 8 выполняет функцию датчика среднеквадратичной ошибки. Остальные элементы выполняют те же функции, что и в устройстве, показанном на фиг. 1.

Однако область применения системы, изображенной на фиг. 2, ограничивается условием существования конечной величины квадра. тичного значения суммарной ошибки.

Предмет изобретения

Самонастраивающаяся следящая система, о тл и чаю ща я с я тем, что, с целью обеспечения косвенного измерения параметров спектральных плотностей полезного сигнала и стационарной помехи, не являющейся «белым шумом», при отсутствии взаимной корреляции полезного сигнала и помехи, в контуре оптимизации используются три частотных фильтра с разными частотными характеристиками или один частотный фильтр и звено, дающее на выходе среднеквадратичное значение суммарной ошибки. № 145646

Фиг.1

Фиг. 2

Составпгель Емельянов Г. A.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 2/1Ъ -62 г. Формат бум. 70Х108 />б

Зак 3375 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.