Устройство для управления электрическим шаговым двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145650

Класс 2) d, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

Б. Э. Коц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Заявлено 6 июня 1961 г. за № 733273 24 — 7 н Комитез по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за !962 г.

Изобретение касается электропривода с шаговым двигателем в системах программного управления.

Известно устройство для управления электрическим шаговым двигателем, в частности трехстаторным, выполненное на тиратронах с применением коммутационных конденсаторов и активных сопротивлений, включенных в анодные цепи.

Предлагаемое изобретение имеет цель повысить максимальную рабочую частоту, динамический момент и приемистость двигателя.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение форсировочных конденсаторов, включаемых параллельно сопротивлениям анодной цепи.

Форсировочные конденсаторы ускоряют процесс нарастания тока в обмотках статора шагового электродвигателя, что позволяет получить от последнего лучшие характеристики.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство содержит: тиратроны Т,, Т>, и Тз (сеточные цепи управления на чертеже не показаны), сопротивления R, Rq, Рз и коммутационные конденсаторы

Са,, Са>, Саз, включенные в анодные цепи тиратронов, форсировочныс конденсаторы Сф,, Сф и Сфз выпрямители В1, В,, Вз и разрядные сопротивления r>, r> и r3, параллельно которым присоединяются обмотки

Шь Ш и Шз трехстаторного шагового электродвигателя.

Для нормальной работы трехстаторного шагового электродвигателя необходимо, чтобы ток проходил по обмоткам шагового электродвигателя в следующей очередности: Ш,— Ш,— Ш,— Ш,— Ш,— Ш, и т. д.- или Ш,— Ш,— Ш,— Ш,— Ш,— Ш .... и т. д. В результате указанных переключений обмоток ротор электродвигателя вращается по часовой или против часовой стрелки.

Управление шаговым электродвигателем сводится к управлению сетками тиратрон Т,, Т, и Тз. № 145650

Во время работы привода обмотки шагового электродвигателя реключаются с большой частотой (от десятков до сотен переключений в секунду) и, следовательно, время непрерывного прохождения тока по каждой обмотке исчисляется сотыми и даже тысячными долями секунды. Индуктивное сопротивление обмоток Ш„Ш2 и Шз затягивает процесс нарастания тока в обмотках. Применение же форсировочных конденсаторов Сфь Сф2 и Сфз позволяет уменьшить постоянную времени цепи и тем самым ускорить процесс нарастания тока и увеличить среднее зчачение тока за время импульса. Форсировочные конденсаторы увеличивают не только быстродействие (приемистость) шагового электродвигателя, но и повышают его динамический момент и максимальную частоту (частота, при которой значительно падает момент и двигатель останавливается).

Предмет изобретения

Устройство для управления электрическим шаговым двигателем в частности трехстаторным, выполненное на тиратронах с применением коммутационнbtx конденсаторов и активных сопротивлений, включенных в анодные цепи, о тл н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения максимальной рабочей частоты, динамического момента и приемистости двигателя, параллельно сопротивлениям анодной цепи или их части включены форсировочные конденсаторы.

1 i..,,ii ор М. 1.. Золотарев с ;", v Т. Г, Куриако Корректор В П Фомина

Локп, к пеи. 16.111-62 г. < ормат озм. (0,<108 />в Ооъем 0,18 изп.. .

Лак. 2822 Тираж 900 Цена 4 кон.

I IhTH Комитета по делам изобретений и открытп!! при Covbrrc Л1инистров ОCCР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.