Устройство для вентиляции электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс 214, 56 № 145651 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 92

Иностранец

Вернер Зигерт (Германская Демократическая Республика)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено !9 июня 196! г. за ЛЪ 73480>/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 6 за l962 г

Настоящее изобретение относится к устройствам для вентиляции электрических машин с использованием вентиляционного двигателя, снабженного крыльчаткой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вентиляционный двигатель установлен со стороны контактных колец и его вал расположен перпендикулярно к валу вентилируемой машины.

Такое выполнение устройства исключает необходимость удлинения вентилируемой машины и обеспечивает возможность увеличения диаметра крыльчаток.

На фиг. 1 изображена вентилируемая электрическая машина; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

В пространстве под валом на с опоне полшипниковой кпышки 1, где находятся контактные кольца электрической машины (фиг. 1 и 2), установлен вентиляционный электродвигатель 2 с двумя концами вала так, что ось вентиляционного электродвигателя 2 расположена перпендикулярно к плоскости, проведенной через ось электрической машины. и обе оси могут иметь общую точку пересечения. На концах вала вентиляционного электродвигателя 2 укреплены центробежные крыльчатки .3 и 4, засасывающие воздух через оба боковых отверстия 5 и б крышки 1, закрытые решетками 7 и 8 и нагнетающие его внутрь электрической машины. Охлаждающий воздух выходит через отверстие 9 в крышке 10.

При закрытом исполнении электрической машины подобное устройство снабжено теплообменником с наружными и внутренними каналами и охлаждающими ребрами. Охлаждающий воздух засасывается из внутренних каналов, нагнетается внутрь электрической машины, поступает снова во внутренние каналы на другой стороне теплообменника и отдает тепло охлаждающим ребрам. № 145651

Устройство имеет независимое число оборотов вентиляционного электродвигателя и предназначено для охлаждения электрических машин с контактными кольцами.

Предмет изобретения

Составитель описания Н. В. Охрип

Редактор М. П . Золотарев Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 15.11-62 г. Формат бум. 70 108 /1в

Зак. 2765 Тирагк 900

ЦБТИ Коми ета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0 18 из а л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для вентиляции электрических машин, имеющих контактные кольца, состоящее из встроенного в корпус машины вентиляционного двигателя и двух закрепленных íà его валу крыльчаток для создания общего или раздельных потоков охлаждающего воздуха, отл и ч а ющ е ес я тем, что, с целью исключения необходимости удлинения вентилируемой машины и обеспечения возможности увеличения диаметра крыльчаток, вентиляционный двигатель установлен со стороны контактных колец и его вал расположен перпендикулярно к валу вентилирусмой машины.