Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мастнностроению и может быть использовано в устройствах для обеспечения вращения ведомого звена с периодическими остановками. Целью изобретения является повышение механизма путем выполнения устройства для фиксации мальтийского креста в виде двух храповых механизмов. Храповые колеса 5 и 6 установлены на ведомом валу 2 и имеют противоположно направленные , зубья, а собачка 8 выполнена в виде двуплечего рычага, который взаимодействует с управляющими роликами 13. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 14 6 (51)4 F 16 Н 27/06

ОПИСАНИК ИЗОБРЯТ НИЯ

I (54) МАЛЬТИЙСКИЙ ГЮХАЧИЗМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ЯТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4263588/25-28 (22) 16.06.87 (46) 07,02,89, Бюл. Р 5 (7I) Уральский государственный институт по проектированию металлургических заводов "Уралгипромез". (72) М.З.Мандель, А,В.Прокопьев, С.Г.Райтенко, Е .М,Шелоумов и А.Б.Аникии (53) 621.836.7 (088.8) (56) Кожевников С.Н. 1 еханизм.

М.: Малиностроение, 1965, с. 532, рис. 7.65. (57) Изобретение относится к маптиностроению и может быть использовано в устройствах для обеспечения вращения ведомого звена с периодическими остановками. Целью изобретения является повышение механизма путем выполнения устройства для фиксации мальтийского креста в виде двух храпавых механизмов. Краповые колеса

5 и 6 установлены на ведомом валу 2 и имеют противоположно направленные, зубья, а собачка 8 выполнена в виде двуплечего рычага, который взаимодействует с управляннцими роликами 13.

2 ил.

1456670

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для обеспечения вращения ведомого звена с периодическими остановками.

Цель изобретения — повышение надежности механизма путем выполнения устройства для фиксации мальтийского креста в виде двух храповых механиз- !0 мов, На фиг.l изображен мальтийский механизм; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1., Мальтийский механизм содержит !5 ведущее звено 1, ведомый вал ?, на котором жестко установлен мальтийский крест 3 с пазами 4. Устройство для фиксации мальтийского креста .3 выполнено в виде двух храповых механизмов, храповые колеса 5 и 6.которых установлены соосно мальтийскому кресту, а их зубья направлены в противоположные стороны, Собачки 7 и 8 свободно сидят на оси 9. СобачкА 8 25 выполнена в виде двуплечего рычага.

Пружина 10 предназначена для под жатия собачек 7 и 8 к храповым колесам 5 и 6. Ведущее звено 1 выполнено в виде ромба, в двух противопежащих 30 углах которого на осях ll установле" ны рабочие ролики 12, поочередно взаимодействующие с пазами 4 креста

3, а в двух других — управляющие ролики 13, поочередно воздействующие на двуплечую собачку 8 храпового механизма.

Мальтийский механизм работает следующим образом.

В исходном положении собачки 7 40 и 8 находятся в зацеплении с храповыми колесами 5 и 6 соответственно и прижаты к ним .пружиной О. При повороте ведущего звена управляющий ролик 13 воздействует на собачку 8, которая выводится из зацепления с храповым колесом 6. Рабочий ролик

12 вводится в паз 4 креста 3 и поворачивает его, При дальнейшем пово-. роте ведущего звена 1 собачка 8 выходит из-под ролика 13 и прижимается пружиной 10 к окружности храпового колеса 6, скользит по ней, не препятствуя повороту мальтийского креста 3, При повороте креста 3 на заданный угол собачки 7 и 8 входят в зацепление с храповыми колесами

5 и 6 и стопорят ведомый вал 2.

Формула изобретения

Мальтийский механизм, содержащий ведущее звено с установленными на нем рабочими и управляющими роликами, ведомый вал, закрепленный на нем мальтийский крест для периодического взаимодействия с рабочими роликами и устройство фиксации мальтийского креста, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, устройство фиксации выполнено в виде .двух храповых механизмов, храповые колеса которых установлены на ведомом валу и имеют противоположно направленные зубья, собачка одного из храповых механизмов выполнена в виде двуплечего рычага, а ведущее звено выполнено в виде ромба, в двух противоположных углах которого установлены рабочие ролики, а в двух других — управляющие ролики, предназначенные для взаимодействия с двуплечим рычагом, !

456670

Составитель Г.Савочкин

Редактор А, Козориз Техред Л.Олийнык

Корректор М.Поло

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7465/33 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5