Прибор для изготовления препаратов порошкообразных веществ для электронно-микроскопических исследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс g)g, )Я„, № 145669

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОБ КТКНИЯ и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 97

Б. С, Тульчинский, В. Д. Юрасов и Н. Н. Сорокин

ПРИБОР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

Заявлено 22 марта 1961 г. за ЛЪ 722940/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г.

Основное авт. св. Уа 162734 от 25 января 1960 r, на имя Б С. Тулвчннского и В. Д. Юрасова

Известный по авт. св. М 132734 прибор для изготовления препаратов порошкообразных веществ, предназначенных для электронно-микроско1 ических исследований, не обеспечивает качественного препарирования и не позволяет получить стабильное нанесение на пленку-подложку частиц заданных размеров, в связи с чем он находит ограниченное применение на практике.

Предлагаемый прибор отличается применением потенциальной экранирующей сетки, расположенной между верхним электродом и регулирующей сеткой, а также выполнением основного рабочего поля равномерным. Указанное отличие позволило повысить качество препарирования и получить при этом более стабильные результаты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, общий вид; на фиг. 2— его верхний потенциальный узел в увеличенном масштабе.

Прибор содержит станину 1 со стойкой 2, на которой размещен верхний и нижний потенциальные узлы 3 и 4, механизм 5 пеоемещения электродов, питающее устройство и защитный кожух 6. В нижнем потенциальном узле установлен стакан 7 с чашечкой 8, в которой помещается образец. К чашечке при помощи гибкой экранированной шины 9 подводится отрицательный потенциал порядка — 600 в.

В верхнем потенциальном узле расположен патрон 10 с объектодержателем 11 и электродом 12, к которому через экранированную шину 18 подводится положительный потенциал +600 в.

Для получения основного рабочего поля равномерным между электродом 12 и регулирующей сеткой 14 помещена дополнительная потен№ 145669 циальная экранирующая сетка 15, к которой подведено положительное напряжение порядка +250 в при помощи шины 1б.

Необходимым условием качественной и стабильной работы прибора является одновременная подача заданных потенциалов на электрод, чашечку с образцом, экранирующую и регулирующую сетки для создания рабочего электрического поля. Это обеспечивается за счет замыкания всех цепей при помощи одного реле, имеющего четыре нормально открытых и четыре нормально закрытых контакта. Правильный режим работы прибора контролируется вольтметром с переключателем на различные диапазоны измерения напряжения.

Предлагаемый прибор благодаря высокому качеству препарирования может найти широкое применение в промышленности при работе с электронными микроскопами. Прибор отличается сравнительной простотои и компактностью.

Предмет изобретения

Прибор для изготовления препаратов порошкообразных веществ для электронно-микроскопических исследований по авт. св. № 132734, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью получения стабильности и повышения качества препарирования, между верхним электродом и регулирующей сеткой, помещена потенциальная экранирующая сетка, а основное рабочее поле выполнено равномерным.

J4 145669

Угу Я

Фиг 2

Составитель В. Г. Туфельл

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко

Корректор Н И. Кулешова

Поди. к печ. 27.111-62 r. Формат бум. 70X108 /(6 Объем 0,35 изд. л

Зак. 3216 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.