Электродная головка к машинам контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29ы № !45672

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 98

Р. Я. Маслов, В И. Ищенко и Л. М. Песин

ЭЛЕКТРОДНАЯ ГОЛОВКА К МАШИНАМ КОНТАКТНОИ

ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Заявлено 14 июля 1961 г. за ¹ 738382/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1952 г.

Известны электродные головки к машинам контактной точечной сварки, содержащие поворотное коромысло и укрепленные на нем два сварочных электрода.

Предлагаемая электродная головка предназначена для точечной контактной сварки листов с профилями, ширина полки которых недостаточна для сварки обычными электродами и отличается от известных повышенной производительностью. Это достигается тем, что электроды выполнены поворотными и снабжены подпружиненным упором, сближающим электроды при взаимодействии упора с изделием.

На черте>ке изображена конструкция предлагаемой электродной г.оловки.

Подвод сварочного тока к свариваемым элементам осуществляется через поворотные электроды !. Равенство усилия прижатия электродов к профилю, необходимое для получения доброкачественного соединения, обеспечивается применением балансира 2.

В нерабочем положении между наконечниками электродов 1 существует зазор 5 — б,ил, в который вводится стенка профиля. После включения машины электроды движутся вниз, верхняя полка профиля нажимает на подпружиненный упор 8, наконечники плотно прижимаются к стенке профиля и скользят по ней, Прижатие наконечников к стенке, профиля производится прижимным устройством, состоящим из упора 8. пальца 4 с фиксаторами б и б и тяг 7 с буферными пружинами 8.

Движение электродов вниз прекращается, когда накснечники упираются в нижнюю полку профиля, после чего происходит сжатие, сварка и проковка изделий, и электроды возвращаются в исходное положение. Охлаждение электродов осуществляется водой, подаваемой через шланги. которые крепятся на штуцерах 9. Замена наконечников производится путем поднятия фиксатора 5 и опускания вниз прижимного устройства, при этом между наконечниками образуется зазор, до№ 145б72

Предме изобретения

Электродная головка к машинам контактной точечной сварки, содержащая поворотное коромысло и укрепленные на нем два сварочных электрода, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности при сварке профилированного металла, электроды выполнены поворотными и снабжены подпружиненным упором, сближающим электроды при взаимодействии упора с изделием.

no%

Сосзавнтель Л. 3. Рубинчик

Редактор М. П. Золотарев Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 7.III-62 г

Зак. 2444

Формат бум, 700(108 /1<

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Согете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. статочный для выполнения этой операции, При переходе на сварку изделий другого профиля, необходимо нажать на фиксатор б и поднять или опустить упор 8, имеющий фиксирующие пазы.

В заключении ВНИИЭСО отмечается новизна и целесообразность промышленного применения предлагаемой электродной головки, а представленный заявителями акт подтверждает, что предложение внедрено в производство.