Приспособление для регулировки положения рабочего органа почвообрабатывающего орудия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для контроля и регулировки фактического положения рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий. Целью изобретения является повышение точности регулировки. Приспособление содержит корпус 1 с винтом 2, шарнирно связанный с ним кронштейн 3 с упорами 4, шкалу, закрепленную на корпусе 1, стрелку 6 и магнит 7, закрепленные на кронштейне . Корпус I с винтом 2 служит для крепления приспособления и базировки шкалы относительно продольного бруса рамы 8, при этом ось шарнира приспособления совпадает с осью переднего болта крепления 9 стойки рабочего органа 10. При помощи кронштейна 3. и упоров 4 устанавливают стрелку 6 параллельно переднему обрезу стойки рабочего органа 10 и фиксируют при помоп(и магнита 7. 2 ил. ш (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС! 1УБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1456756 (51) 4 G О! В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Il3TE:. 7,.

Eii - :; l .

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4197071/30-15 (22) 30.12,86 (46) 07.02.89. Бюл. 1!! 5 (71) Научно-производственное объединение по механизации и электрификации сельского хозяйства "Целынсельхозмеханизация !! (72) А.Н.Алтыбаев и И.В,Ровный (53) 631.31 (088.8) (56) Операционная технология возделывания зерновых культур в 10жной степной зоне. - N.: Россельхозиздат, 1982, с. 280. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ

ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА ПОЧВООБРАБАТКВАЭ)ЩЕГО ОРУДИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для контроля и регулировки фактического положения рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий. Целью изобретения является повышение точности регулировки. Приспособление содержит корпус 1 с винтом 2, шарнирно связанный с ним кронштейн 3 с упорами 4, шкалу, закрепленную на корпусе 1, стрелку 6 и магнит 7, закрепленные на кронштейне. Корпус 1 с винтом 2 служит для крепления приспособления и базировки шкалы относительно продольного бруса рамы 8, при этом ось шарнира приспособления совпадает с осью переднего болта крепления 9 стойки рабочего органа 10, При помощи кронштейна 3. и упоров 4 устанавливают стрелку 6 параллельно переднему обрезу стойки рабочего органа 10 и фиксируют при помощи магнита 7. 2 ил.

1 145

Изобретение относится к устройствам для контроля и регулировки фактического положения рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, Цель изобретения — повышение.ггочности регулировки.

На фиг.1 представлено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид спереди.

Приспособление содержит корпус 1. с винтом 2, шарнирно связанньп с ним кронштейн 3 с упорами 4,.шкалу

5, закрепленную на корпусе 1 стрелку 6 и магнит 7, закрепленные на кронштейне 3, Корпус 1 с винтом 2 служит для крепления приспособления и баэировки шкалы 5 относительно продольного бруса рамы 8, при этом ось шарнира приспособления совпадает с осью переднего болта 9 крепления стойки рабочего органа 10. При по-. мощи кронштейна 3 и упоров 4 устанавливают стрелку 6 параллельно переднему обрезу стойки рабочего органа 10 и фиксируют при помощи магнита 7.

Регулировка положения рабочего органа при помощи предлагаемого приспособления осуществляется следующим образом.

Ослабляют болты крепления — пе1 редний 9, задний и болт упора (не показаны ) — стойки рабочего органа

10 к продольному брусу рамы:8, надевают шарнир-втулку приспособления на 1.оловку (лайку ) переднего болта

9 крепления стойки рабочего органа

10 и при помощи винта 2 опускают опары рычажного механизма корпуса 1

6756 г на брус рамы 8 орудия и закрепляют. его, устанавливают кронштейн 3 так, чтобы упоры 4 его .одновременно прикасались к переднему обрезу стойки рабочего органа 10, и в таком положении фиксируют магнитом 7, устанавливают стойку рабочего органа 10 в нужное положение, ориентируясь по показанию стрелки 6, затягивают зад-. ний болт крепления стойки рабочего органа и снимают приспособление, затягивают передний болт 9 крепления, затем подводят головку упорного болта до упора в раму иэатягивают контргайку, Для регулировки положения зеркальна расположенного рабочего орга. на переводят упоры 4 кронштейна 3 в другую сторону относительно оси шарнира приспособления. !

Формула изобретения

Приспособление для регулировки положения. рабочего органа почвообрабатывающего орудия, содержащее корпус, связанный с ним кронштейн с упорами, шкалу и указатель, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулировки, корпус -выполнен в виде рычажного механизма с параллельными звеньями и снабжен винтом, а кронштейн выполнен в виде шарнирного параллелограмма и соединен с корпусом при помощи двух коаксиальных втулок, одна иэ которых закреппена на переднем звене корпуса, а другая — на одном иэ звеньев кронштейна, при этом на параллельном звене кронштейна закреплены упоры.

1456756

Фиа.1

Составитель Т.Фаткина

Редактор И,Горная Техред g.Xîäàíè÷ Корректор И.#улла

Заказ 7543/37 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4