Способ регулирования производительности центробежных вентиляторов изменением диаметра рабочего колеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27с, 13ю

Ма 145688 сссв

ORVICAHHE ИЗОЬРКткнил

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 129

С. В, Кузьмин

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ ИЗМЕНЕНИЕМ ДИАМЕТРА

РАБОЧ ЕГО КОЛ ЕСА

Заявлено 13 апреля 1961 г. за к1а 726166/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г

Известны способы регулирования производительности центробежных вентиляторов изменением диаметра рабочего колеса. Однако при прим<нении таких способов возникают дополнительные потери.

В описываемом способе для изменения характеристик вентилятора без дополнительных потерь на концах лопаток рабочего колеса по радиусу устанавливают дополнительные шарнирно поворотные лопатки. Для поворота этих лопаток при помощи системы рычагов во время регулирования вентилятора используют пневматический, механический или электромагнитный привод.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа, имеющее пневматический привод; на фиг 2 — то же, с механическим прпводо»; на фиг. 3 — то же, с электромагнитным приводом.

Способ регулирования производительности центробежных вентиляторов состоит в том, что- такое регулирование производят поворотом дополнительных лопаток 1 относительно осей 2, благодаря чему изменяется диаметр рабочего колеса 8. Поворот лопаток производят путем подачи сжатого воздуха в цилиндры 4 н 5 либо по трубопроводу б, либо по каналу 7. При перемещении в цилиндрах поршней 8 и 9 штоки 10 и Il последних через рычаги 12 и 13 перемещают тяги 14 и 15, которые прн помощи рычагов 1б поворачивают лопатки 1.

Если для регулирования применяют механический привод, то перемещение тяг 14 и 15 осуществляют ввинчивая или вывинчивая резьбовую втулку 17, связанную через рычаги 18 и 19 с этими тягами, в гайку 20. Наконец, для электромагнитного привода используют соленоиды 21. № 145688

Описываемый способ позволяет повысить коэффициент полезного действия вентиляторов, а также значительно сократить расход электроэнергии.

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина в своем заключении отметил, что этот способ дает возможность осуществлять работу вентиляторов на оптимальных режимах, кроме того, при этом не требуется установки направляющих аппаратов и электродвигателей с регулируемой скоростью.

Экспериментальная проверка моделей вентиляторов, производительность которых регулировалась по предлагаемому способу, подтвердила эффективность способа и практическую его осуществимость.

Предмет изобретения

1. Способ регулирования производительности центробежных вентиляторов изменением диаметра рабочего колеса, отличающийся тем, что, с целью изменения характеристики вентилятора без дополнительных потерь, на концах лопаток рабочего колеса по радиусу устанавливают дополнительные шарнирно поворотные лопатки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поворота дополнительных лопаток при регулировании системой рычагов, используют пневматический, механический или электромагнитный привод. № 145688

Фиг.,7

Составитель В. А, Бродский

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 12Х-62 г Формат бум. 70Х!08 /,в Объем 0,44 изд. л.

Зак. 4579 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.