Устройство для очистки хлопковых семян"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145692

Класс 29а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 131

В. Н. Герасимчук, А. Н. Нуралиев и И. И. Хохлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН

Заявлено 3 июля 1961 г. за М 737474/28-12 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г.

Известны устройства для очистки хлопковых семян, в которых применяются пнезматический очиститель, включающий приспособление подачи семян, камеру для приема тяжелых примесей, разделительную камеру и механический очиститель, состоящий из горизонтального сетwBToI о KoiK) xB, BH) TpII KQTopol o IIQHTIIpoB3H кол ковый оарабан.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что механический очиститель выполнен в виде двух сетчатых кожухов, снабженных регулировочными заслонками и колковыми барабанами с расположенными íà их поверхности по винтовой линии соплами.

Устройство такой конструкции повышает очистительный эффект при очистке хлопковых семян.

Кроме того, для подачи семян используется приспособление, состоящее из горизонтального конического винтового конвейера и качающегося наклонного лотка, а для отвода примесей применяется пневмотранспорт.

На чертеже показаны устройство для очистки хлопковых семян в двух проекциях и приспособление для подачи семян.

Пневматический очиститель состоит из приспособления для подачи семян, включа1ощего винтовой конвейер 1 со специальной конфигурацией витков шнека и наклонный качающийся лоток 2, приводимый в движение от вала конвейера при помощи эксцентрикового привода 3; трубопровода 4 и разделительной камеры 5 специальной формы, в нижней части которой установлен шлюзовый затвор. Равномерная подача семян в трубопровод 4 по всей длине лотка 2 обеспечивается специальной конфигурацией витков шнека конвейера 1 и вырезом в коробе 6 шнека.

Механический очиститель состоит из двух сетчатых кожухов 7, внутри которых размещены вращающиеся колковые барабаны 8 с вырезами специального профиля (соплами) 9, выполненными по винтовой линии. № 145692

Сопла 9 предназначены для осуществления продувки воздухом семян и передвижения их вдоль оси барабанов 8.

На поверхности кожухов 7 укрепляются регулируемые лопатки 10, обеспечивающие более интенсивное перемешивание и продвижение семян.

Верхняя часть кожуха 7, выполненная в форме трехгранной призмы, позволяет осуществлять интенсивное выделение сорных примесей за счет ударного действия семян о колки барабана 8.

Сорные примеси отводятся из машины при помощи пневмотранспорта.

Очистка семян от примесей происходит следующим образом.

Семена винтовым конвейером 1 подаются на качающийся лоток, где они, встряхиваясь, частично очищаются от мелких примесей и пыли, и равномерным потоком направляются по всей ширине в трубопровод

4 пневматического очистителя.

B нижней части трубопровода выделяются крупные примеси, а семена подхватываются воздушным потоком и направляются в разделительную камеру 5. Разделительная камера предназначена для отделения семян от запыленного воздуха и работает по принципу использования центробежной силы в криволинейном потоке. Выделенные из воздушного потока семена направляются в механический очиститель, где попадают под воздействие вращающихся колковых барабанов и воздушной струи протаскиваются по сетчатой поверхности кожуха 7, выделяя при этом сорные примеси, и направляются к выгрузочному отверстию.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки хлопковых семян, включающее пневматический очиститель, состоящий из приспособления для подачи семян от волокноотделителей, приемной камеры для тяжелых примесей и разделительной камеры, механический очиститель, выполненный в виде горизонтального сетчатого кожуха и монтированного внутри него колкового барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, в механическом очистителе применены два сетчатых кожуха с регулировочными заслонками и монтированными в них колковыми барабанами, на поверхности которых имеются сопла, расположенные по винтовой линии.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для подачи семян выполнено в виде горизонтального конического винтового конвейера, подающего семена на наклонный качающийся лоток.

3. Применение в устройстве по п. 1 пневмотранспорта для отвода примесей. № 145692 ф Ф) Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Л. Коган

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 20/11 — 62 r. Формат бум. 70 108 />s

Зак. 523/7 Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.