Фотоэлектрический прибор для измерения мутночти бактерийных взмесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 145698

Класс 30а, 4юв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 182

Б. А. Фихман

ФОТОЭЛ Е КТР И Ч ЕСКИ Й П P И БОР ДЛЯ ИЗМЕР E H ИЯ

МУТНОСТИ БАКТЕРИЙ НЫХ ВЗВЕСЕЙ

Заявлено 20 января 1961 г. за No 694032/31-!6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г.

Известны приборы для фотокалориметрирования с использованием светофильтров и селеновых фотоэлементов, на которые свет от источника,падает, проходя через исследуемые растворы.

Предлагаемый прибор для измерения мутности бактерийных взвесей обеспечивает безопасность работы с вирулентными патогенными микробами и сохраняет стерильность исследуемых жидкостей.

Отличительной особенностью прибора является наличие закрывающихся стерилизующихся пробирочных кювет и неоседающего стандарта мутности.

На фиг. 1 изображена схема устройства прибора; на фиг. 2 — ход оптических лучей в приборе.

Прибор состоит из электролампы 1, ограничительной щели 2, линз 3 объектива, диафрагмы 4, светофильтра 5, кюветодержателя б, в который устанавливаются закрывающаяся пробирочная кювета 7 с исследуемой взвесью и неоседающий стандарт мутности 8, селенового фотоэлемента 9 и микроамперметра 10.

В качестве осветителя может быть использована питающаяся от сети через трансформатор низковольтная электролампа 1 (например, ММ-27, 12 в, 12 вт) с постоянным, обеспечиваемым при помощи барретора накалом нити. Селеновый фотоэлемент 9 с запирающим слоем близок по своей спектральной чувствительности к человеческому глазу. Шкала микроамперметра 10 (например, типа ЛМ или М-252 на 250 иа) откалибрована в единицах мутности стандарта ГКИ. Соответствие между шкалой прибора и системой единиц мутности ГКИ обеспечивается с помощью прилагаемого к прибору постоянного неоседающего стандарта В мутности на 10 единиц мутности ГКИ.

Интенсивность светового, потока регулируется с помощью диафрагмы 4. Между диафрагмой и кюветодержателем б установлен зеленый светофильтр 5 с максимумом светопропускания в оптимальной для человеческого глаза зоне видимого спектра (540 лмк).

¹ 145698

Предмет изобретения

Фотоэлектрический прибор для измерения мутности бактерийных взвесей, содержащий осветители, линзы, диафрагмы, селеновый фотоэлемент и микроамперметр, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы с вирулентными патогенными микробами и сохранения стерильности, в нем установлен неоседающий стандарт мутности и закрывающиеся стерилизующиеся пробирочные кюветы. и иг.2

Составитель С. В. Пыжев

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А, Камышникова Корректор Н Косаковская

Подп. к печ. 17Х-62 г Формат бум. 70 108 /,, Зак. 5102 Тираж 450

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

В качестве закрывающихся стерилизующихся кювет 7 применены одинаковые .по своему диаметру, толщине стенок и светопоглощению пробирки. Световой пучок (см. фиг. 2), проходя через прямоугольную ограничительную щель 2, попадает на объектив линзы 8, который проектирует нить накала осветителя 1 в пространство перед испытуемой пробирочной кюветой 7. Последняя служит одновременно фокусирующей системой для проекции изображения нити накала вблизи светочувствительного слоя фотоэлемента 9.

Использование пробирочных кювет в качестве самостоятельной фокусирующей системы необходимо для исключения влияния на показания прибора недостаточной оптической чистоты стекла стерилизующихся пробирочных кювет От оптических неоднородностей стерилизующегося стекла трудно полностью освободиться даже при самом тщательном отборе пробирок.

При работе с прибором кюветодержатель вначале с помощью специальной ручки устанавливают в положение, при котором световой пучок проходит через стандарт. С помощью диафрагмы стрелку прибора устанавливают у деления 10 (красная метка), что соответствует 10 единицам мутности стандарта ГКИ. Не включая прибора, в свободное гнездо кюветодержателя б ставят пробирочную кювету 7 с исследуемой взвесью и кюветодержатель б переводят в .положение, при котором световой пучок проходит через исследуемую взвесь. По показаниям микроамперметра 10 определяют мутность в единицах мутности ГКИ