Устройство для питания нагрузок постоянным током на два уровня напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам электропитания радиотехнических станций с несколькими источниками. Цель изобретения - повьшение надежности системы электропитания. Устройство для параллельно-последователь - кого включения источников питания содержит релейные, коммутаторы и транзисторный узел искрогашения со стабилитронным ограничителем в его цепи управления. Это.-позволяет предотвратить обгорание контактов реле з& счет обеспечения требуемой очередности их включения при переключении схемы соединения источников-в.различных режимах работы радиостанций. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1457064 А 1

В цр.g Н 02 J 7/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И СПНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

5 «(:.РК й.. -1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4194815/24-07 (22) 16,02,87, .(46) 07..02.89. Бюл. У .5 (72) В.Д.Куцов,.А.Г,Белик, В.А.Будыко, В.В.Коноваленко и А.А.Несен (53) 62 1.355.1 С088.8) (56) Дургавич Т. Импульсный стабили-, затор увеличивает время .работы аккумулятора. — Электроника. - М.: Мир, 1983, N- 4, с, 79-80.

Авторское свидетельство СССР

У 1105980, кл. Н 02 J 7/36, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗОК

ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ НА ДВА УРОВНЯ НАПРЯ

ЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для. предупреждения искрообразования на контактах. реле, включающих параллельно-лоследовательно.источники питания, например, в радиостанциях.

Целью. изобретения является повышение надежности устройства.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устрой-. ства.

Устройство для параллельно-последовательного включения источников питания содержит источники 1и 2питания, нагрузки 3-5, замыкающие контакты 6 ключа в цепи электромагнит- ного реле 7, включенного. через диад

8.в цепь источника 2 питания..Первая группа переключающих контактов

9 электромагнитного реле 7 включена . электротехники, в частности к системам электропитания радиотехнических станций с несколькими источниками, Цель изобретения — повышение надежно" сти системы электропитания. Устройство для параллельно-последовательного включения источников питания содержит релейные. коммутаторы и транзисторный узел искрогашения со стабилитронным ограничителем в его цепи управления. Это..позволяет предотвра тить обгорание контактов реле sa счет обеспечения требуемой очередности их включения при переключении схемы соединения. источников в.раз- . личных режимах работы радиостанций.

1 ил.

2 в цепь отрицательных полюсов источников .1..и 2,питания. следующим образом: подвижный контакт соединен с отрицательным полюсом источника 2 питания, а размыкающий контакт " с отрицательным. полюсом. источника..1 питания..Вторая группа переключающих контактов 10 электромагнитного реле 7 включена в цепь положительных полюсов источника 1 и 2 питания следующим образом: подвижный контакт соединен с положительным полюсом источника 1 питания,. а размыкающий контакт — с положительным полюсом источ-ника 2 питания. Замыкающие контакты. переключающих контактов 9 и 10 соединены между собой и подключены к обмотке дополнительного электромагнитного. реле 11, соединенного с анодом диода 8 и замыкающим контактом

1457064

Устройство работает следующим образом.

При подключении источников 1 и 2 З питания (тумблером,.который не показан) нагрузка 3 начинает потреблять ток через контакты 12, при этом источники 1.и 2 питания включены параллельно на нагрузку 3.

Для смены режима работы, например при переходе в режим "Передача", включают ключ включения, замыкающие контакты 6 которого. подключают электромагнитное реле 7 к источнику 2 4 питания, его переключающие контакты

9 и 10, срабатывают и изменяют подключение источников 1 и 2 питания с параллельного на последовательное, . причем независимо от очередности их срабатываний шунтирование накоротко источника 2.питания невозможно.

Срабатывание переключающих контактов 9 и 10 не сопровождается искровыми процессами иэ-. за равенства потенциалов на их контактах (минимальное напряжение на контактах для начала искровых процессов составляет 8-10 В). Дополнительное электромагнитное реле 11 подключается к источнику 2 питания при замыкании контактов 9 и сбрасывает. При этом нагрузка 3 отключается, а нагрузка

4 подключается. Включение нагрузки

6 ключа включения. Первая группа переключающих контактов 12 дополнительного электромагнитного реле 11 подключена в цепь положительного полюса источника 1 питания и нагрузок 3 и, а вторая группа замыкающих контактов 13 — в цепь положительного полюса источника 2 питания и нагрузки 5, причем параллельно замыкающим контактам. 13 подключен узел искрогашения на транзисторе 14, эмиттер которого соединен с подвижным контактом второй группы контактов 13,- коллектор — с ее замыкаю" щим контактом, а база — с размыкающим контактом и через стабилитрон

15 и резистор 16 - с.общей точкой нагрузок 3-5.и отрицательным полюсом источника 1 питания. Напряжение U стабилизации стабилитрона должно находиться в пределах а U < 2U,ä, где U<,z — напряжение источников 1 и 2 питания.

Катод диода 8. соединен с катодом диода 17, анод которого подключен к нагрузке 5.

0

Формула изобретения

Устройство для питания нагрузок постоянным током на два уровня напряжения, содержащее два аккумулятора, 5 происходит следующим образом. В исходном состоянии, когда размыкающие контакты 13 замкнуты, транзистор

14 надежно. заперт, находится в диодном режиме и не пропускает ток в нагрузку 5. По цепи: размыкающие контакты 13, стабилитрон 15,резистор.

16 ток также не протекает,. так как напряжение стабилизации стабилитрона больше напряжения Uq,z параллельно включенных источников 1 и. 2. питания.

При срабатывании переключающих контактов 9 и 10 напряжение относительно общей точки увеличивается в два раза, стабилитрон 15 начинает пропускать ток, а транзистор 14 получает необходимое смещение для обеспечения режима насыщения, который возникает при переключении контактов 13, после чего транзистор 14 закрывается по своим коллекторным характеристикам, а нагрузка 5 подключается к последовательно соединенным источникам 1 и

2 питания. Диод 17 исключает возможность включения нагрузки 5.через замыкающие контакты. 6 ключа включения и, следовательно, защищает их, При возвращении на прежний режим работы—

"Прием" ключ включения. выключают, контакты 6 размыкаются, обмотка дополнительного электромагнитного реле

11 обесточивается, а обмотка электро" магнитного реле 7 остается под напряжением, так как через диод 17 соединена с нагрузкой 5. Контактные груп-, пы 13 и 14 отключают нагрузки 5 и 4, при этом транзистор 14 обеспечивает бездуговое размыкание замыкающих контактов 13. Обмотка. электромагнитного реле 7 обесточивается. и переключающие контакты 9 и. 10 соединяют источники 1 и 2 питания параллельно без возникновения искровых процессов.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить.надежность параллельно-последовательной коммутации источников. питания путем исключения явления искрообразования на переключающих. контактах за счет введения узла искрогашения и обеспечения заданной последовательности коммутации цепей питания.

1457064

Составитель В.Оглоблев

Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Редактор Г.Гербер

Заказ 7559/52 Тираж 605 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4 два реле с одной и двумя группами переключающих контактов,. замыкающие. контакты ключа цепи управления реле, r выходные клеммы высокого и низкого уровней напряжения и общая заземленная, к которой подключен отрицатель" ный вывод второго аккумулятора, при этом одноименные выводы аккумулято" ров соединены между собой через попару размыкающихся контактов второго реле, положительный вывод второго аккуму лятора подключен к подвижному контакту одной из упомянутых пар второго реле и к выходной клемме низкого уровня напряжения, а отрицательный вывод первого аккумулятора - к подвижному контакту другой пары этого реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем исключения искрообразования переключающих контактов, замыкающие контакты реле снабжены узлом искрогашения v виде транзистора, эмиттерно-коллекторная цепь которого шунтирует защищаемые контакты, а его база подключена к размыкающему кон5 такту этого реле и через стабилитрон и резистор — к заземленной выходной клемме, и подключены соответ" ственно неподвижный к выходной клемме высокого уровня напряжения, а подвижный — к положительному выводу первого аккумулятора и к одному из контактов ключа цепи управления реле, в которую дополнительно введено два диода, катоды которых соединены с обмоткой второго реле, подключенной к отрицательному выводу первого аккумулятора, анод одного из диодов подключен к.выходной клемме высокого уровня напряжения, а анод другого — к другому контакту ключа цепи управления реле и к обмотке первого реле, соединенной с неподвижными замыкающими контактами второго реле.