Ротор бесконтактной синхронной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - улучшение виброакустических характеристик . Ротор содержит разноименнополюсные когтеобразные системы и 2 с полюсами 4 и 5, На полюсных системах за пределами их активной длины установлены конусообразные кольца 6 и 7 из немагнитного материала . Кольца 8 и 9, выполненные из материала полюса, имеют внутреннюю конусообразную поверхность и стягивают концы когтей одноименных полюсов . Благодаря этому кольца 8 и 9 воспринимают часть нагрузки на себя , увеличивая прочность полюсных систем. 2 ил.

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ИЮ (И) сю 4 Н 02 К 1 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБР1ЛЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4225485/24-07 (22) 07.04 ° 87 (46) 07.02 ° 89. Бюл. N 5 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электродвигателей Производственного объединения "Укрэлектромаш" (72) Ю.В.Бабин, С.B.Èåâëåâ, Ф.Ф.Лапцевич и Е.А.1ладких (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 624339, кл. Н 02 К 1/24, 1978. (54) РОТОР БЕСКОНТАКТНОЙ СИНХРОННОИ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения— улучшение виброакустических хар акте" ристик. Ротор содержит разноименнополюсные когтеобразные системы 1 и 2 с полюсами 4 и 5. На полюсных системах за пределами их активной длины установлены конусообразные кольца 6 и 7 из немагнитного материала. Кольца 8 и 9, выполненные из материала полюса, имеют внутреннюю конусообразную поверхность и стягивают концы когтей одноименных полюсов. Благодаря этому кольца 8 и 9 воспринимают часть нагрузки на себя, увеличивая прочность полюсных систем. 2 ил.

57072

40 ла полюсов.

1 14

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к ротору бесконтактной синхронной машины, и может быть использовано в бесконтактных синхронных генераторах повышенной частоты.

Цель изобретения - улучшение виброакустических хар актерис: ик.

На фиг.1 изображен ротор бесконтактной синхронной машины, продольный разрез; на фиг.2 — бесконтактный синхронный генератор с предлагаемым ротором.

Ротор содержит раэноименно-полюсные когтеобразные системы 1 и 2, размещенные на валу 3, выполненном из немагнитного металла, и снабженные полюсами 4 и 5, На полюсных системах за пределами их активной длины установлены конусообразные кольца 6 и 7 из немагнитного металла.

Кольца 8 и 9, выполненные из материапа полюса, с внутренней кону" сообразной и наружной цилиндрической поверхностями установлены на конусообразные кольца 6 и 7 и стягивают концы когтей одноименных полюсов 5 и 4 соответственно. Синхронный генератор содержит корпус 10, в котором расположен шихтованный статор 11 с якорной обмоткой 12 и обмотки 13 и!

14 возбуждения в магнитопроводах 15

1 и 16 ° Ротор отделен от статора 11 рабочим воздушным зазором 17, Устройство работает следующим образом.

Ротор приводится во вращение.

Обмотки 13 и 14 возбуждения запитываются постоянным током. Намагничивающая сила обмоток создает магнитный поток. Пути прохождения магнитных потоков Ф показаны на фиг.2 стрелками. Магнитный поток, создаваемый обмоткой 13 возбуждения, замыкается по следукщему контуру: магнитопровод 15 — полюсная система 1 - полюс

4 — рабочий воздушный зазор 17 — статор 11 - рабочий воздушный зазор 17— полюс 5 — кольцо 8 — магнитопровод

l5. Магнитный поток, создаваемый обмоткой 1.4 возбуждения, замыкается по следующему контуру: магнитопровод 16 — кольцо 9 — полюс 4 - рабочий воздушный зазор 17 — статор 11— рабочий вОздушный зазор 17 полюс

5 — полюсная система 2 — магнитоировод I6. При пересечении магнитным

IIoToKoM пРовоцников HKQPHQH QGMoTKH

12 в ней наводится ЭДС. При вращении ротора когтеобразные полюса испы5 тывают значительные нагрузки от центробежных сил и сил магнитного натяжения. Кольца 8 и 9, стягивающие концы когтей одноименных полюсов, воспринимают часть нагрузки на себя, увеличивают прочность полюсных систем и уменьшают их виб.рацию от сил магнитного тяжения. Несмотря на то, что в процессе работ ротор нагревается и кольца с полюсами меняют свои линейные размеры, ослабления их контакта не происходит, так как они выполнены из одного металла и имеют одинаковые коэффициенты теплового расширения.

Кроме того, выполнение колец 8 и 9 иэ магнитного металла позволяет создать в генераторе внутризамкнутый магнитный поток. В этом случае корпус 10 может быть выполнен из легкого немагнитного материала, что дает воэможность уменьшить внешнее магнитное поле машины, уменыпив тем самым магнитный шум.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет улучшить виброакустические характеристики за счет повышения жесткости ротора при широком диапазоне тепловых и электромагнитных нагрузок. Кроме того, применение предлагаемого ротора позволяет уменьшить весогабаритные показатели синхронного генератора за счет выполнения корпуса из легкого немагнитного материала.

Формул а из обр ет ения

Ротор бесконтактной синхронной машины, содержащий расположенные на валу разноименно-полюсные когтеобразные полюса с установленными на них за пределами активной длины конусообразными кольцами из немагнитного металла, отличающийся тем,что, с целью улучшения виброакустических характеристик, на конусообразные кольца установлены дополнительные кольца, имеющие наружную цилиндрическую и внутреннюю конусную поверхности и выполненные из материа 1457072

17

71 1Z

Составитель N.×åðíàâñêèé

Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор Г,Р ешетник

Заказ 7561/53 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Го"óäàðñòâåííîãî комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Про . зводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4