Электрическая машина с газовым охлаждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения состоит в повышении нагрузочной способности и надежности в эксплуатации. Электрическая машина содержит статор с сердечником 2 и обмоткой 3. Сердечник имеет радиальные вентиляционные каналы, аксиальные вентиляционные каналы 5 в зоне крайних пакетов статора , образованные прорезями в зубцах сердечника, и тепловой экран 6 с отверстиями 7, совмещенными с аксиальными каналами 3 R зубцах. В каналы 5 вставлены распорки 8, изготовленные из электроизоляционного материала . Благодаря тому, что отверстия в экране имеют удлиненную форму, обеспечивается достижение поставленной цели. 6 з,п. ф-лы, 2 и-п. «

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„34570

1577 Н 02 К 9/02, 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЩГГИНМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4246076/24-07 (22) 15.05.87

;46) 07.02,89, Бюл. Ф 5 (71} Институт электродинамики

АН УССР (72) В.В. Каплунов, В.В ° Кошелев, В.B. Кузьмин, В.И. Смородин, А,К. Шофул -;; И.Я. Черемисов (53) 621.313.773(088.8) (56) Беднарчук 10.В. и др. Исследование режимов и усовершенствование конструкции мощных турбогенераторов.

Киев, 1972, с. 135 1

Авторское свидетель;тво СССР

11 1201964, кл. Н 02 К 9/02, 1985. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА С ГАЗОВБМ

ОХЛАЖДЕНИЕМ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении нагрузочной способности и надежности в эксплуатации.

Электрическая машина содержит статор с сердечником 2 и обмоткой 3, Сердечник им ее т радиальные в е итиля цио нные каналы, аксиальные вентиляционные каналы 5 в зоне крайних пакетов статора, образованные прорезями в зубцах сердечника, и тепловой экран 6 с отверстиями 7, совмещенными с аксиальными каналами 5 в зубцах. В каналы 5 вставлены распорки 8, изготовленные иэ электроизоляционного материала . Благодаря тому, что отверстия в экране имеют удлиненную форму, обеспечивается доcòèæåíèå поставленной цели. б зп. фmt, 2 ил.

1457080

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении электрических машин, например турбо- и гидрогенераторов, а также при реконструкции электрических машин, находящихся в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение нагрузочной способности и надежности в эксплуатации.

На фиг.1 показана электрическая машина с газовым охлаждением, про-, дольный,разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг.l, 35

Электрическая машина содержит ротор 1 и статор с сердечником 2, в па" зах которого расположена обмотка 3.

Сердечник 2 имеет радиальные.венти" ляционные каналы 4, аксиальные венти- 20 ляционные каналы 5 в зоне крайнИх пакетов статора, образованные прорезями в зубцах сердечника, и тепловой экран 6 с отверстиями 7 удлиненной в направлении оси машины формы, совме- 25 щенными с .аксиальными каналами 5 в зубцах, в которые вставлены распорки 8 в форме прямоугольной трапеции, опирающиеся со стороны расточки на перемычки между отверстиями в экра- 3р не 6. Тепловой экран 6 и распорки 8 изготовлены из электроизоляционного материала, например пластмассы АГ-4.

Тепловой экран 6 выполнен цилиндрической формы или по форме много 35 1 анника, цельным или из отдельных составных частей, закрепленных на поверхности клиньев со стороны расточки статора с помощью болтового соединения. Между тепловым экраном и рас" 4р точкой статора или между составными частями экрана установлены прокладки из формующегося материала, например "пре-прег". При такой конструкции теплового экрана обеспечена его моно- 45 литность и жесткость и практическиисключена возможность повреждения при вводе ротора в статор.

В работающей электрической машине охлаждающий сердечник статора газ проходит по радиальному вентиляционному каналу 4 в зоне спинки, а затем, встречая на пути трапецеидальные распорки 8, турбулизируется в зоне основания зубца и практически полностью проходит по аксиальным каналам зубцов крайних пакетов статора, выходя в зазор 9 между статором и ротором через отверстия 7 в тепловом экране 6.

Предложенное устройство более эффективно по сравнению с известными снижает нагрев зубцов крайних пакетов сердечника статора, что позволяет повысить нагрузочную способность электрической машины по условиям работы торцовой зоны статора и расширить диапазон допустимых нагрузок в маневренных режимах эксплуатации.

Формула изо6ре тения

1. Электрическая машина с газовым охлаждением, например турбогенератор, содержащая ротор и статор с сердечником с чередующимися пазами и зубцами, имеющим радиальные вентиляционные каналы между пакетами и аксиальные вентиляционные каналы в зубцах крайних пакетов сердечника статора, образованные .выходящими к внутренней поверхности прорезями в зубцах сердечника статора, обмотку, размещенную в пазах сердечника и закрепленную пазовыми клиньями,и тепловой экран, преимущественно из электроизоляционного материала, сопряженный с пазовыми клиньями, размещенный на внутренней поверхности статора по крайней мере на части его длины и имеющий отверстия для выхода охлаждающего газа иэ вентиляционных каналов сердечника в зазор между статором и ротором, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности и надежности в эксплуатации, отверстия в тепловом экране выполнены удлиненной формы в направлении продольной оси машины и размещены напротив аксиальных каналов.

2. Машина по и. 1, о т л и-ч а ющ а я с я тем, что аксиальные каналы в зубцах крайних пакетов сердечника статора снабжены изоляционными распорками, опирающимися на перемычки меяду отверстиями в тепловом экране.

3.Машина по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что распорки выполнены на всю высоту аксиального канала и имеют в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции.

4. Машина по пп. 1-3, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что тепловой экран выполнен в виде цилиндра.

2 Ч б

Составитель А. Воинов

Редактор Г. Гербер Техред А.Кравчук

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7561/53 Тираж:645 Подписное

ВНК4ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. .Ужгоргц, ул. Проектная, 4

5. Машина по пп. 1-3, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что тепловой экран выполнен в виде многогранника.

6, Машина по пп. 1-5, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что тепловой экран выполнен в тангенциальном направлении составным из отдельных частей, закрепленных на наружной поверх7080 4 ности пазовых клиньев с помощью механического, например болтового, соединения.

7, Машина по пп. 1-6, о т л и—

5 ч аю щ а я с я тем, что между наружной поверхностью пазовых клиньев и тепловым экраном размещены Прокладки из формующегося материала.