Устройство для учета электрической энергии в цепи питания рентгеновских трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласе 21 е, 27

X 1457i

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для учета электрической энергии в цепи питания рентгеновских трубок.

К патенту Г. А. Вайншеннера, заявленному 16 февраля 1928 года (заяв. саид. K 23695), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента. распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое устройство для учета электрической энергии в цепи питания рентгеновских трубок, изображенное на чертеже, состоит в применении обычного электрического счетчика с вращающимся якорем Я, включенным последовательно с рентгеновской трубкой T и миллиамперметром 111 в цепь высокого напряжения. .Неподвижная же обмотка О счетчика, возбуждающая магнитное поле для якоря fI, включается в дополнительную обмотку В, состоящую из нескольких витков толстой проволоки и наложенную на катушку 1L.

Так как электродвижущая сила в этой дополнительной обмотке повторяет все изменения напряжения вторичной обмотки катушки, то показания счетчика будут пропорциональны количеству идущей в цепи высокого напряжения электроэнергии.

Предмет патента.

Устройство для учета электрической энергии в цепи питания. рентгеновских трубок от индукционной катушки, хара ктеризующееся применением электриче ского счетчика с вращаюшимся якорем, якорь которого 51 включен последова, тельно с рентгеновской трубкой в цепь высокого напряжения, неподвижная обмотка О какового счетчика включена в наложенную на катушку дополнительную ! обмотку З.