Способ ампулирования растворов нестойких лекарственных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145711

Класс 30g 6os

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 188

Ф. А. Конев и И Н. Курченко

СПОСОБ АМПУЛИРОВАНИЯ РАСТВОРОВ

НЕСТОЙКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 19 июня !961 г. за М 734681/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_«6 за 1962 г.

В производстве инъекционных препаратов одной из основных проблем является ампулирование нестойких лекарственных веществ, разлагающихся при повышенной температуре и действии на них кислорода. Стабилизацию таких веществ осуществляют путем добавления стабилизаторов в сочетании с ампулированием в среде инертного газа.

Известен способ ампулирования растворов нестойких лекарственных веществ, заключающийся в том, что ампулы перед наполнением подвергают 4 — 5-кратному вакуумированию при снятии вакуума инертным газом, а отверстия капилляров непосредственно после заполнения ампул раствором закрывают слоем физиологически инертного вещества, например, полиэтиленоксида. При осуществлении известного способа ампулирования вакуум, образующийся в ампулах, снимается практически смесью инертного газа с воздухом, в результате чего раствор в ампулах насыщается кислородом; в период между наполнением ампул и закупоркой капилляров, ампулы с раствором находятся в атмосфере обычного воздуха и раствор также насыщается кислородом; при закупорке капилляров полиэтиленоксидом (или другими подобными веществами) возможно загрязнение инъекционного раствора что является недопустимым.

Предлагаемый способ ампулирования растворов нестойких лекарственных веществ дает возможность исключить необходимость закрывания капилляров ампул инертными веществами, а также устранить насыщение растворов кислородом. В этих целях перед запайкой капилляров производят насыщение находящегося в ампулах лекарственного раствора инертным газом при избыточном давлении и пониженной температуре.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. Ампулы после резки фиксируются на ленте с ячейками-фиксаторами для каждой

¹ 145711 ампулы Лента с ампулами свертывается в барабан и помещается в герметически закрывающуюся кассету-бокс, в которой осуществляется: мойка ампул вакуумным способом, сушка и стерилизация ампул перед их наполнением; замена в ампулах воздуха на инертный газ известным путем; наполнение ампул максимально обескислороженным лекарственным раствором; насыщение находящегося в ампулах раствора инертным газом при избыточном давлении и пониженной температуре Ампулы с раствором до и после запайки хранятся в атмосфере инертного газа. При запайке капилляров (известным методом оплавления капилляров) лента позволяет равномерно подавать ампулы из кассетыбокса в зону горелок; в течение всего периода запайки в кассете-боксе поддерживается подпор инертного газа

Попадание кислорода воздуха в капилляры в момент выхода ампул из кассеты-бокса исключается, так как иа раствора, насыщенного ранее при избыточном давлении и пониженной температуре, выделяется инертный газ. Таким образом в течение необходимого для запайки ампул времени создается избыточное давление инертного газа над атмосферным давлением. Меняя давление инертного газа и температуру, можно получать соответствующую степень насыщения им лекарственного раствора и тем самым удлинять срок хранения готовой продукции.

По описанному способу были проведены опыты по ампулированию

0,05% раствора эрготала в 1,0 г ампулах в среде инертного газа (углекислого); объем одной партии ампул, помещенных в кассету-бокс, составлял 200 шт, избыточное давление инертного газа 2 атм, время насыщения раствора в ампулах при избыточном давлении и температуре

1 — 3 составляло 5 — 7 мин, ампулы запаивались методом оплавления капилляров. В этих условиях содержание углекислого газа над раствором в запаянных ампулах равняется 26 — 28%.

Предлагаемый способ позволяет организовать промышленное высокопроизводительное ампулирование растворов нестойких лекарственных веществ в среде инертного газа, и по заключению Центрального аптечного научно-исследовательского института признан более совершенным по сравнению с известными способами.

Предмет изобретения

Способ ампулирования растворов нестойких лекарственных веществ в среде инертного газа, отличающийся тем, что, с целью исключения необходимости закрывания капилляров ампул инертными веществами, а также предотвращения насыщения растворов кислородом, перед запайкой капилляров производится насьпцение находящегося в ампулах лекарственного раствора инертным газом при избыточном давлении и пониженной температуре. .Редактор A. К. Лейкина Техред. А А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 24.111-6! г Формат оум, 70Х 108 /,6 Объем 0 18 изд. л..Зак 3017 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,