Медицинский препарат фурапласт (с перхлорвинилом)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 202 № 145712

СССР

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 139

М. И. Хесин

МЕДИЦИНСКИЙ ПРЕПАРАТ «ФУРАПЛАСТ (С ПЕРХЛОРВИНИЛОМ)»

Заявлено 21 с Hòябоя 1961 г. за Ха 745515 31-!6

/ в Комитет по делам изобретений и откргятий lp"! Совете Л1иниетров C(.CP

Опубликовано в «Бюллетене изобретении. Хе 6 за 1962 г.

Известны препараты для обработки мелких повреждений кожи, содержащие фурациллин н пленкоооразователь — коллоднй

Предлагаемый медицинский препарат, содержащий фурацнллин, диметилфталат и пленкообразователь, имеет преимущества перед известными препаратами для обработки мелких повреждений кожи, образуя на поверхности кожи бактерицидную негорючую, прозрачную, безвредную, не растворимую в воде, спиртах, щелочах и кислотах пленку. Отличительной особенностью препарата является наличие в составе пленкообразователя перхлорвиниловой смолы, ацетона, хлороформа и четыреххлористого углерода. Препарат представляет собой фурациллиновый пластикат (фурапласт с перхлорвинилом), приготовляемый по рецептуре: фурациллина 0,25 г; диметилфталата

25 г; перхлорвиниловой смолы 100 г; ацетона 400 л1л; хлороформа

275 яп; четыреххлористого углерода 200 яп. При отсутствии четыреххлористого углерода возможна его замена хлороформом.

Для приготовления препарата в сухой стеклянный нли эмалированный сосуд с герметически пригнанной крышкой наливают ацетон, засыпают фурациллин, перемешивают до полного растворения последнего и засыпают в раствор перхлорвинилсвую смолу Сосуд закрывают крышкой и оставляют HB 10 — 12 час для набухания смолы, после чего добавляют последовательно хлороформ, четыреххлористый углерод и диметилфталат, продолжая помешивание до полного растворения смолы- Однородную прозрачную или слегка палесцирующую жидкость фильтруют и сохраняют в герметически закупоренных темных склянках.

Для обработки и покрытия мелких повреждений кожи (порезы, ссадины, уколы, трещины, мелкие ожоги) фурапласт с перхлорвинилом наносят тонким слоем на повреждение и окружающую кожу. Если травма загрязнена или кровоточит, то предварительно удаляют загрязнение (спиртом, перекисью водорода) и останавливают кровотечение, после чего необходимо дать коже слегка подсохнуть, Нанесенный препарат через 1 — 2 ипк засыхает, и над повреждением образуется элаcтичная, хорошо пристающая к коже, едва заметная бактерицидная пленка, которая прочно удерживается на коже в течение 1 — 3 суток без дополнительной повязки. Пленка не смывается водой, не разрушается под влиянием спиртов, нефтепродуктов, охлаждающих масел и эмульсий, кислот и щелочей.

Предмет изобретен и я

Гоставитель описания С. В. Пыжев

Редактор А. К. Лейкина Техрс;; A. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцев;

Объем 0,18 изд. гп

Цена 4 коп.

Совете Министров ССГР д. 2/6.

Поди. к псч. 28.111-62 г. Формат бум 70Х108 (а

Зак. 3016 Тира>к 450

1БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Медицинский препарат, содержащий фурациллин, диметилфталат, пленкообразователь, отличающийся тем, что, с целью образования негорючей, не растворимой в воде, спиртах, щело IBx и кислотах. безвредной, бактерицидной пленки, в пленкообразователь введены: перхлорвиниловая смола, ацетон, хлороформ, чстыреххлористый уг.4СРОп.