Способ снятия маканых латексных изделий с формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_< 145732

Класс 39а. 1 О;.

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппп Л 158

И Д, Пильменштейн и И. М. Заикина

СПОСОБ СНЯТИЯ МАКАНЫХ ЛАТЕКСНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ФОРМЫ

Заявлено 15 мая 1961 г. за М 730920/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Уе 6 за 1962 г.

Известны способы снятия маканых латексных изделий с формы.

При этом имеет место образование в изделиях внутренних складок, что ведет к увеличению брака. Использование пудры значительно ухудшает условия труда

Предлагаемый способ отличается тем, что форму перед погружением в латекс погружают в суспензию опудривающего вещества. а затем подсушивают Это облегчает снятие изделий с формы, снижает брак по внутренним складкам и дает возможность оздоровить труд работающих в результате исключения из технологии сухого опудривания как форм, так и готовых латексных изделий.

При осуществлении предложенного способа форму погружают в суспензию опудривающего порошка (например, каолина), приготовленную на коллоидной мельнице. Дисперсионной средой такой суспензии является раствор эмульгатора (предпочтительно неионногенного, например ОП-10). Затем форму сушат, после чего ее макают в латекс

Форму с изделием вулканизуют и снова макают в каолпновую суспензию и сушат. Образующийся тонкий слой каолина на форме облегчает съем изделий, а слой каолина на внешней поверхности изделий предотвращает их слипание.

Пример Форму для хирургических перчаток нагревают до 60 и макают в 10 /О-ную каолиновую суспензию на 0,1 4-ном растворе ОП-10 Затем форму подсушивают горячим воздухом н макают в латекс, После вулканизации перчаток на форме последнюю вновь помещают в суспензию и сушат при комнатной температуре. Количество каолина, остающееся на форме после макания в суспензию, равно 0,0003 г. на 1 сл поверхности формы. Такое количество каоли 1а практически не изменяет состав латексной ванны.

Предлагаемый способ опробован на Баковском заводе резиноьых изделий с положительными резу ьтатами. № 145732

Предмет изобретения

Способ снятия маканых латексных изделий с формы, отличаюшийся тем, что, с целью облегчения снятия изделий с формы, по«л. днюю перед погружением в латекс погружают в суспензию опудривающего вещества, а затем подсушивают.

Редактор Н. И. Мосин

Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Г1одп. к печ. 20.111-62 г. Формат бум. 70 108 /<6 ° Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2997 Тираж 600 Цена 4 коп, ЦБТ1з Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.