Устройство для непрерывного прессования изделий из пластмасс и резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, Ц:е+„) /), ; „;: »

СССР

K 145735

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 158

В. Е. Трусов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС И РЕЗИНЫ

Заявлено 29 мая l961 г. за № 732349/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете i !èíèñòðoâ СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсний» № 6 за 1962 г.

Известные устройства для прессования изделий из пластмасс и резины (многогнездные и многоэтажные пресс-формы, многоэтажные прессы, автоматизированные линии), основанные на принципе осуществления выдержки вне пресса, недостаточно эффективны или слишком сложны.

Предлагаемое устройство лишено указанных недосгатков и состоит из станины, на которой смонтирована нагревательная камера, по оси которой с двух торцов расположены два одинаковых трехполостных гидроцилиндра, с постоянным смыкающим усилием. Плунжеры цилиндров — дифференциального типа, совершающие возвратно-поступательное движение, снабжены вилками, несущими подпружиненные подвижные упоры для перемещения столба пресс-форм или блоков вдоль полости нагревательной камеры.

Для эвакуации пресс-форм, блоков из полости нагревательной камеры без нарушения процесса применены подпружиненные рычажные захваты, встроенные в левый торец нагревательной камеры.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что прессующий узел выполнен в виде двух трехполостных гидравлических цилиндров, расположенных по торцам нагревательной камеpbl и осуществляющих постоянное давление на пакет пресс-форм, фиксируемых между подпружиненными упорами, смонтированными на подвижных вилках, связанных с плунжерами гидроцилиндров. Конструкция и работа устройства поясняются чертежом.

На станине 1 укреплены два одинаковых трехполостных цилиндра

2 со штоками 3 с плунжерами.

К станине также закреплена термически изолированная камера 4, в корпусе 5 которой помещены нагреватели (или охладители) 6. Через камеру проходит непрерывно сжимаемый с торцов столо пресс-форм, выдерживаемых под давлением. Полости 1 и Vl цилиндров на протяжении всей работы устройства постоянно соединены с аккумулятором

¹ 145735 жидкости высокого давления, вследствие чего столб всегда сжат с усилием выдержки Р.

В предлагаемом устройстве имеется возможность применять не пресс-формы, а блоки, несущие с одной стороны матрицу, а с другой— пуансон.

В момент, соответствующий изображенному на чертеже, полость

О соединена с насосом, а полости ПI, IV u V — со сливом. Давление жидкости передается через шток 8, вилку 7 и упоры 8 на выступы блока б, вследствие чего весь столб блоков б, в, г .... к, л. перемещается вправо и в нем поддерживается усилие сжатия Р, за счет наличия давления в полостях I u VI. I pßÉíий олок 0 удерживается защелками 9, вследствие чего происходит распрессовка блоков а и б.

В тот момент, когда распрессовка полностью закончится (пуансон полностью выйдет из матрицы, а на правом конце столба пуансон еще не начнет входить в матрицу), производится переключение давления с полости II на полость IV, в результате чего столб блоков будет продолжать двигаться вправо, навстречу блоку л, загружснному пресс-материалом.

Под действием усилия Р левого цилиндра произойдет запрессовка блоков л и лс. После полного смыкания блоков столб, а вместе с ним и левый плунжер остановятся; правый же шток 3 с вилкой 10 будет продолжать двигаться вправо. Упоры 11, сжав пружины 12, зайдут за выступы блока л и защелкнутся, после чего плун кер правого цилиндра остановится в своем крайнем положении, Блок а, таким образом, окажется распрессованным и отделенным от сжатого столба, а блок л — запрессован и находится в столбе б, в, г ..., к, л, л, зажатом между упорами 8 и корпусом б все с тем же усилием выдержки P. После этого блок а удаляется, полость IV соединяется со сливом, а полость III соединяется с насосом. Вилка 7 с упорами 8 идет влево. Столб блоков б, в, г .... к, л, л, поджимаемый правым цилиндром к порам 8 с усилием Р, также движется справа налево. Происходит цикл перемещения. Выступы крайнего блока б заходят за защелки 9, стягиваемые пружинами 18. Столб блоков упирается в левую стенку корпуса 5 и останавливается. Вместе с ним останавливается и правый плунжер, поддерживая в столбе блоков давление P.

Левый же плунжер продолжает еще двигаться некоторое расстояние влево до своего крайнего положения, в результате чего упоры 8 отходят от выступов блока б и пружины 14 раздвигают их в положение 8а, изображенное пунктиром. На этом цикл перемещения заканчивается.

Справа помещается очередной предназначенный для запрессовки блок, после чего производится переключение давления с полости III на полость !1.

Левый плунжер начинает перемещаться вправо. Упоры 8 минуют выступы блока б, упираются, благодаря копирам 15, в выступы блока в и начинают перемещать вправо столбы блоков в, г, .... к, л, м. Далее все идет в том же порядке, как это описано выше: блок б удерживается защелками 9, происходит очередная распрессовка и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного прессования изделий из пластмасс и резины, состоящее из гидравлического прессующего узла с подпружиненными упорами, расположенными в нагревательной камере шахтного типа, отличающееся .тем, что, с целью упрощения конструкМ 145735 ции, прессующий узел выполнен в виде двух трехполостных гидравлических цилиндров, расположенных по торцам нагревательной камеры и осуществляющих постоянное давление на пакет пресс-форм, фиксируемых между подпружиненными упорами, смонтированными на подвижных вилках, связанных с плунжерами гидроцилиндров,