Устройство для подачи теплоносителя к автоклавной стопе пресс-форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-/ асср № 145736

Класс Ща, Д.а„„

OIHMCAHVIE HSOEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подnuceas гр1гппа ЛВ 158

E. М. Аристов, А. А. Шестаков и А. Ю. Кучеров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

К АВТОКЛАВНОЙ СТОПЕ ПРЕСС-ФОРМ

Заявлено 3 апрсля 1961 г. за № 72-1897123-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1962 г.

Устройства для подачи теплоносителя к автоклавной стопе прессформ, состоящие из подводящих трубопроводов, приемных фланцев и внутренней разводки, известны.

В них подача и спуск пара, перегретой воды и холодной воды под давлением в 25 атм (гидравлики), используемой для охлаждения автоклава, осуществляется через накидную трубу, проходящую через крышку автоклава.

Эти устройства не дают возможность снизить время цикла вулканизации покрышек за счет сокращения времени напуска и спуска теплоносителей, подводимых к варочной камере; это время составляет около 65 о времени общего цикла, варки автопокрышки.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанный недостаток и состоит из корпуса, монтируемого между фланцами подового сальника автоклава и сальника гидравлического цилиндра. Внутри корпуса расположена камера, герметизированная манжетом и связанная с подводящим паропроводом, а с внутренней стороны через сверление в плунжере и внутреннюю трубку — с обычным соединительным конусом, взаимодействующим с соответствующим элементом первой прессформы всего пакета .

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что приемный фланец, смонтированный между фланцами автоклава и гидравлического цилиндра, снабжен герметизированной внутренней камерой, связанной трубкой, проходящей через о1верстие в стенке плунжера и его внутреннюю полость, с обычным питающим элементом стопы пресс-форм, расположенным на столе автоклава.

Конструкция устройства показана фиг, 1 и фиг. 2. № 145736

На подвижном столе 1 плунжера автоклава просверливают отверстие, под которым приваривают фланец с конусом и резиновым манжетом 2. Первая пресс-форма ставится на конус. От конуса через отверстие в столе проходит труба 3, которая монтируется во внутренней полости плунжера автоклава. Второй конец трубы подведен к отверстию с втулкой 4 в стенке плунжера.

К концу трубы 8 пар, перегретая вода и гидравлика подаются через соединение скользящего типа. Между фланцами парового сальника корпуса автоклава и сальником гидравлического цилиндра помещен цилиндр 5, двигающийся по направляющим б, закрепленным на кронштейнах 7.

Шток поршня имеет мертвую опору. В полости цилиндра через

3-ходовые клапаны 8 по сверлениям в штоке осуществляется подача— сброс гидравлики 25 ати для передвижения и прижима цилиндра

К фланцу цилиндра болтами 9 закреплена колодка 10, которая в торцовой своей части имеет вырез для прямоугольного резинового манжета 11 и сверления для прохода теплоносителя к трубопроводу с шарнирным соединением 12. Трубопровод связан с гребенкой 3-ходовых клапанов, через которые осуществляется пооперационный напуск и сброс теплоносителей. При загрузке пресс-форм:и движении плунжера со столом колодка 10 цилиндром 5 отводится в крайнее правое положение и не касается стенки плунжера. После загрузки автоклава, закрытия крышки и подпрессовки гидравликой стопы пресс-форм колодка 10 цилиндром 5 подводится к плунжеру и прижимается к его поверхности с общим усилием 6 т. Теплоноситель, попадая в полость колодки, разжимает резиновый манжет 11 и создает необходимое уплотнение между колодкой и стенкой плунжера.

Предлагаемое 3 стройство имеет большой практический интерес для шинных заводов.

Предмет изобретения

Устройство для подачи теплоносителя к автоклавной стопе прессформ, состоящее из подводящего трубопровода, приемного фланца и внутренней разводки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности труда, приемный фланец, смонтированный между фланцами автоклава и гидравлического цилиндра, снабжен герметизированной внутренней камерой, связанной трубкой, проходящей через отверстие в стенке плунжера и его внутреннюю полость, с обычным питающим злементом стопы прессформ, расположенным на столе автоклава. № 145736

Составитель И. М. Петров

1 едактор С. А. Барсуков

Тскред T. П. Курилко

Корректор В. М. Андрианова. нпография ЦЬТИ Комитета, Москва Петровка 14.

Подп. к печ. 27.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 /1в Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 4367 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Коми-ете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.