Способ введения антиоксиданта в маслонаполненный каучук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b 8 № 145742

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа М 159

Э. Г. Лазарянц, М. И. Брейман, В. А. Громова, О Н. Дымент, Д. П. Емельянов, Л. В. Космодемьянский, Д. Л. Костин, H. М,. Преображенская, Я. К, Серебровский, В. Л. Цайлингольд, К. П. Шихалова и Е. Н. Шушкина

СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ АНТИОКСИДАНТА

В МАСЛОНАПОЛНЕННЫЙ КАУЧУК

Заявлено 18 января 1961 г. за ЛЪ 693992/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г.

Изобретение касается способов введения антиоксидантов в маслонаполненные каучуки на стадии латекса.

По известным способам антиоксидант, например неозон Д, вводят в латекс в виде водной суспензии, стабилизированной поверхностно-активными веществами. При этом для приготовления суспензии необходимо использовать дорогостоящее оборудование, и несмотря на это, полученная суспензия получается недостаточно устойчивой, что затрудняет ее транспортировку и дозировку и снижает равномерность распределения антиоксиданта в латексе.

По предлагаемому способу, с целью упрощения его, антиоксидант вводят в виде его раствора в масле, используемом для наполнения каучукаКаучуки, в которые антиоксиданты добавляются в виде раствора в масле, по сопротивлению старению не уступают каучукам, в которые антиоксиданты добавляются известными способами.

Пример. В емкости, снабженной мешалкой и обогревающей рубашкой, нагревают масло ПН-6 до температуры 80 и вводят в него антиоксидант неозон Д в количестве 10 /О (от веса масла). После одночасового перемешивания неозон Д полностью растворяется, и полученный раствор вводят в каучук СКМС-30 АРМ-15 в количестве 22 вес. ч. на 100 вес. ч. каучука. Полученный каучук удовлетворяет всем показателям технических условий. Содержание масла в нем изменяется в пределах 15,8 — 16,3%, а неозона Д в пределах 1,5 — 1,6 /о .

Предлагаемый способ отличается простотой и дешевизной, позволяет достаточно точно регулировать дозировку антиокислителя и обеспечивает равномерное его распределение в каучуке. — 2-Предмет изобретения

Способ введения антиоксиданта в маслонаполненный каучук на стадии латекса, отл и ч ающи йся тем, что, с целью упрощения способа, антиоксидант вводят в виде ецио раствора в масле, используемом для наполнения каучука.

Составитель В. А. Таратута

Редактор А. К. Лейкина Техред А. Л. Резник Корректор Н.А.Косаковскаа

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подн. к печ. 17.111-62 г. Формат бум. 70 108 />6

Зак. 3027 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.