Способ электрического копирования магнитных звуковых фонограмм и записи контрольных фонограмм (тестфильмов)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 13о № 145774

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подлисная "pynnn Ë5 169

С. В. Марсов

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОПИРОВАНИЯ МАГНИТНЫХ

ЗВУКОВЫХ ФОНОГРАММ И ЗАПИСИ КОНТРОЛЬНЫХ

ФОНОГРАММ (ТЕСТФИЛЬМОВ) Занвлено 22 мар-а 1961 г. за ¹ 72279б/2б в и,омитст по делам изобретений и открь|тий при Согстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ б за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ электрического копирования магнитных звуковых фонограмм и записи контрольных фонограмм (тестфильмов1, о т л и ч а юИзвестныс способы электрического копирования магнитных звуковых фонограмм и записи контрольных фонограмм не обеспечивают приближения магнитных фонограмм копий к оригиналу на участке магнитного носителя копии, непосредственно предшеству1огцем записи основной фонограммы.

В предлагаемом способе этот недостаток устранен записью вспомогательного сигнала, управляющего усилением и коррекцией цепи записи основного сигнала, на у частке магнитного носителя копии, пред.цествую цем записи основной фонограммы.

На чертеже приведена блок-схема, поясняющая описываемый способ.

На ленте 1 звуконосителя прн помощи головки т записывают вспомогательный сигнал B виде одной илн нескольких дискретных часгот.

Головкой 3 этот сигнал считывается и через усилитель 4 подается на линию задержки 5. Сигнал, записанный головкой 8, стирается головкой 6. Основной сигнал записывается головкой 7, на которую подается сигнал с усилителя о, коэффициен — усиления которого управляется сигналом, снимаемым с линии задержки 5.

Головка 9 считывает записанный основной сигнал Записанный сигнал, подаваемый на головку 7, и сигнал, считываемый головкой 9 и усиленный усилителем 10, подают на компаратор 11, выход которого соединен с регистратором разностного сигнала 12, используемого для контроля за допустимым уровнем отклонения амплитуды записываемого сигнала

М 145774

Текред T. П. Курилко Корректор Н И. Кулешова

Редактор H. С. Кутафина

Подп. к печ. 15.11-62 г. Формат бум. 70 108 /, Объем 045 изд, л.

Зак. 3210 Тпрагк 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. щийся тем, что, с целью приближения магнитных фонограмм копий к оригиналу на участке магнитного носителя копии, непосредственно предшествующем записи основной фонограммы, записывают вспомогательный сигнал в виде одной или нескольких дискретных частот и управляют этим сигналом после его считывания через линию задержки усилением и коррекцией цепи записи основного сигнала.