Термоэлемент для анализаторов горючих газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 145780

Класс 42i, 7oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 171

А. А. Марченко

ТЕРМОЭЛЕМЕНТ ДЛЯ АНАЛИЗАТОРОВ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ

Заявлено 22 марта 1961 г. за № 722941/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

В известных термоэлементах для анализаторов горючих газов, содержащих термометр сопротивления, состоящий из каркаса и термосопротивления, и накаливаемую спираль, показания зависят от ориентации термоэлемента в пространстве, вследствие чего при отклонении термоэлемента от вертикального положения тепло, выделяющееся от сгорания метана, не полностью воспринимается термометром сопротивления и показания оконечного прибора отличаются от действительных.

В предлагаемом термоэлементе этот недостаток устранен тем, что термометр сопротивления выполнен цилиндрической формы.

На чертеже приведена конструкция описываемого термоэлементаТермоэлемент представляет собой каркас 1 цилиндрической формы с продольными окнами. Внутри каркаса размещен платино-палладиевый термокатализатор (или платиновая накал иваемая спираль 2). Поверхность цилиндрического каркаса снабжена пазами, в которые укладывается проволочный термометр 3 сопротивления, выполненный из медного изолированного провода.

При сжигании метана на накаливаемой спирали 2 сопротивление термометра 8 изменяется, благодаря чему возникает сигнал на оконечном приборе. При этом чем больше метана содержится в контролируемой среде, тем больше изменяется сопротивление термометра 8, тем большей величины сигнал возникает на оконечном приборе, по показаниям которого судят о содержании метана в этой среде.

Цилиндрическая форма термометра сопротивления позволяет вести работу с прибором при любой его ориентации в пространстве, причем показания оконечного прибора при этом не отличаются от действительных.

Описанный термоэлемент может найти применение при разработке непрерывно действующих анализаторов на горючие газы, а также для метан-реле к комбайну в угольной промышленности. № 145780

Предмет изобретения

Термоэлемент для анализаторов горючих газов, содержащий термометр сопротивления, состоящий из каркаса и термосопротивления и накаливаемую спираль, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения влияния ориентациями термоэлемента в пространстве на результаты измерения содержания горючих газов в контролируемой среде, гермометр сопротивления выполнен цилиндрической формы.

z.

no A-A

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор Н И. Кулешова

Подп. к печ ЗО.III-62 г Формат бум. 70Х108 /1а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3207. Тираж 850. Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.