Электронный влагомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 145784

Класс 42i, 19>

42l, 9а>

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗ0БРЕтеНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы /уе 171 и 178

Л. М. Юданин

ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЛАГОМЕР

Заявлено 23 ноября 1959 г. за № 644952/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Известны электронные влагомеры, состоящие из самовозбуждающегося кварцевого генератора с включенной в его анодную цепь мостовой схемой со стрелочным прибором, указывающим влажность, и емкостного датчика. Указанные,влагомеры не обеспечивают достаточной точности измерения влажности, например древесины.

Предлагаемый влагомер определяет влажность древесины одновременно по проводимости материала и по его диэлектрической проницаемости, чем обеспечиваются повышенная точность измерения влажности и удобство проведения этих измерений.

Для этого в предлагаемом,влагомере применен датчик с развернутыми на плоскость конденсаторными пластинами, на которые непосредственно укладывается испытуемый материал. При этом датчик присоединен параллельно сопротивлению утечки управляющей сетки пентода генератора и емкости обратной связи, а кварцевый резонатор включен между управляющей сеткой этого пентода и его экранной сеткой, используемой в качестве анода генератора.

На чертеже изображена схема предлагаемого электронного влагомера.

Прибор представляет собой самовозбуждающийся кварцевый генератор, со бранный на пентоде бЖ2П (пентод пальчиковой серии), с мостовой измерительной цепью и емкостным датчиком.

Генератор собран по видоизмененной схеме Пирса, в цепи обратной связи которой включен кварц. Частота кварца — 3 иги. Для устойчивости работы электрической схемы прибора генератор отделен от измерительной цепи.

Для этой цели анодом генератора служит экранная сетка, а анод лампы используется в мостовой измерительной цепи. Последовательно с кварцем между анодом (экранной сеткой) и катодом лампы бЖ2П включены емкости C> — C2, от величины которых зависит степень обратной связи. № 145784

Для стабильной работы схемы применена еше отрицательная обратная связь по току. Поэтому сопротивление R„„., которое служитдля создания небольшого начального смещения, обеспечивающего работу. лампы без сеточных токов, не зашунтировано емкостью.

В сеточную цепь лампы, через разделительную емкость С>, включен датчик С,, емкость которого (при наличии измеряемого образца) изменяет емкость обратной связи, а следовательно, расстраивает генератор.

При этом отрицательное смещение лампы уменьшается, а анодный TQK увеличивается.

Для фиксирования изменений этого тока в анодную цепь лампы (мостовым методом) включен прибор-указатель. При измерении необходимо нажать на кнопку П„которая включает датчик С, с испытуемым образцом.

Измерительная цепь прибора выполнена по мостовой схеме, в диагональ которой включен прибор на 100 ма.

В схеме сопротивление R„, внутреннее сопротивление пентода бЖ2П, со противление Rs и сопротивление R4, потенциометр R„ñîïðîтивление R; образуют соответственно плечи моста.

Конденсатор Св защищает прибор (гальванометр) от проникновения переменной составляющей анодного тока.

Установка стрелки прибора на нуль осуществляется регулировкой .потенциометра Р„(уст. О). Сопротивление R, и емкость С, служат для компенсации начальной емкости датчика при настройке прибора. Подстройка компенсируюшей емкости осуществляется регулировкой сопротивления R, (комп.) при свободном от измеряемого образца датчике.

Прибор имеет два предела измерений. Переход с одного предела на другой осуществляется переключателем Пь

Для удобства измерений и самоконтроля за настройкой прибора применен кнопочный переключатель П„который в нажатом состоянии включает измерительный датчик, а в свободном — компенсирующую цепь (R„C„).

Датчик прибора представляет собой развернутую емкость C> — С., состоящую из четырех пластин, горизонтально расположенных на двух эбонитовых стойках, укрепленных на задней стенке.

При нажатии кнопки задняя стенка (собственно датчик) автоматически откидывается в горизонтальное положение и на нее укладывается испытуемая деталь.

В приборе предусмотрено уникальное прижимное устройство, которое прижимает образец к датчику, увеличивая точность измерений.

Прибор питается от сети переменного тока через полупроводниковый однополупериодный выпрямитель, выполненный на одном германиевом диоде ДГ-Ц27.

Анодное напряжение стабилизировано газоразрядным стабилитроном СГ5Б.

Предмет изобретения

Электронный влагомер, включаюший самовозбуждаюшийся кварцевый генератор с включенной в его анодную цепь мостовой схемой со стрелочным прибором, указывающим влажность, и емкостный датчик, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения влажности, например древесины, путем одновременного определения ее по проводимости испытуемого материала и по его диэлектрической № 145784 проницаемости, в нем применен датчик - развернутыми на плоскость конденсаторными пластинами, на которые непосредственно укладывают испытуемый материал, причем датчик присоединен параллельно сопротивленик утечки управляющей сетки пентода генератора и емкости обратной связи, а кварцевый резонатор включен между управляющей сеткой этого пентода и экранной его сеткой, используемой в качестве анода генератора. бЖ2П

Техред Т. П. Курилко

Корректор Е. Л. Коган

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70 (1081. 16

Тираж 1500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 ксиь открытий

Подп. к ген. 20/II — 62 г

Зак. 523/5

2/6

Типография, пр. Сапунсва, 2.