Ультразвуковой одноканальный дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 145791

Класс 42К 46о6 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 172

А. К. Гурвич

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОДНОКАНАЛЬНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 17 марта 1961 г. за № 721879 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1962 г.

Известны ультразвуковые одноканальные дефектоскопы для контроля изделий по теневому или эхоимпульсному методу (например, типа УРД-58).

Недостатком этих дефектоскопов является большая затрата времени из-за невозможности одновременного контроля объектов по одному измерительному каналу с помощью нескольких испытательных головок.

Предложенный дефоктоскоп лишен отмеченного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в дефектоскопе применены акустические и электрические линии задержки с одинаковыми временами задержки ультразвуковых эхосигналов и селектирующего импульса для разделения по времени сигналов от различных объектов и возможности их раздельного наблюдения на экране осциллографа.

На чертеже изображена схема предложенного дефектоскопа.

Дефектоскоп состоит из генератора 1 ультразвуковых колебаний, усилителя 2, селектирующего каскада 8 с индикатором (каскада совпадений), генератора 4 селектирующих импульсов и искательных головок 5. С целью обеспечения одновременного контроля нескольких объектов при одном приемно-передающем канале в дефектоскоп введены линии 6 и 7 акустической и электрической задержек с одинаковыми временами задержки ультразвуковых эхо-сигналов и электрических селектирующих импульсов. Благодаря этому удается разделить во времени эхо-сигналы в различных контролируемых объектах при одновременном излучении зондирующих импульсов от одного и того же генератора и произвести их анализ и регистрацию с помощью одного усилителя и генератора селектирующих импульсов

Так, например, в дефектоскопе с прямыми щупами, работающем по теневому методу, в котором определение дефектов производится по уменьшению или исчезновению донного эхо-сигнала, введение акустн№ 145791 ческих линий задержки осуществляет разделение во времени данных эхо-сигналов. Благодаря этому сигналы сдвинуты по отношению друг к другу на время, соответствующее времени акустической задержки

Селектирующие импульсы с помощью электрических линий задержки также сдвинуты по отношению друг к другу на то же время. Селектирующий каскад работает так, что при уменьшении или исчезновении одного из данных эхо-импульсов на выходе каскада появляется сигнал, вызывающий срабатывание индикатора.

Выявление дефектов в контролируемых объектах может быть произведено путем последовательного повторного прозвучивания определенного участка объектов при подаче одного селектирующего импульса. При автоматическом контроле (с записью результатов) целесообразно в схеме предусматривать на каждый контролируемый объект свой селектирующий каскадАкустическая задержка может быть осуществлена за счет определенного расположения щупов, обеспечивающего возвращение на щупы эхо-сигналов в различное время, Так, в дефектоскопе, работающем по методу отражения, щупы располагаются на разных расстояниях от сварных стыков труб. Расстояния выбраны так, что при одновременном обнаружении дефектов во всех стыках эхо-сигналы от них (принятые приемником) будут сдвинуты по отношению друг к другу на определенное время. Селектирующие импульсы также сдвинуты с помощью линий задержки на то же время по отношению друг к другу. Селектирующий каскад работает так, что при совпадении одного из эхо-импульсов с селектирующим импульсом на выходе каскада появляется сигнал, вызывающий срабатывание индикаторов. Выявление дефектов в швах может быть произведено с помощью кнопок 8 (при полуавтоматическом контроле) или с помощью ряда селектирующих каскадов, введенных в схему дефектоскопа (при автоматическом контроле) .

Предложенный дефектоскоп обеспечивает возможность контроля одновременно двух или нескольких объектов с последовательным повторным прозвучиванием каждого объекта при подаче сигнала индикатором.

По заключению Министерства путей сообщения дефектоскоп может быть применен при одновременном контроле двух рельсов в пути, свариваемых рельсосварочным агрегатом.

Предмет изобретения

Ультразвуковой одноканальный дефектоскап для контроля изделий по теневому или эхоимпульсному методам, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса измерения путем одновременного контроля нескольких объектов по одному измерительному каналу с помощью нескольких испытательных головок, в нем применены акустические и электрические линии задержки с одинаковыми временами задержки соответственно ультразвуковых эхо-сигналов и селектирующе-го импульса для разделения по времени сигналов от различных объектов и возможности их раздельного наблюдения на экране осциллографа. № 145791

Составите.. ь описания Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдо:.имoi

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к r.å÷. 30.!!1-62 г Формат бум. 70X108 /, Объем 0,26 изд л.

Зак. 3578 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.