Аппарат для определения отклонения буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14580

Класс 5а, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для определения отклонения буровых скважин

К патенту Я. IN. Курбатова, заявленному 29 февраля 1928 года (заяв. свид.

Ж 24215), с присоединением заявки от 19 апреля 1928 года(заяв. свид. ,М 26714).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый аппарат предназначается для определения угла отклонения буровых скважин; другая же форма выполнения аппарата, снабженная резцами, позволяет, кроме того, определить еще и направление отклонения буровых скважин.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез аппарата; фиг. 2 — вид сверху несущего стойки основания; фиг. 3 — поперечный разрез крепления свинцового полушара; фиг. 4 — вид стержня с регистрирующими остриями сбоку; фиг. 5— поперечный разрез створок и несущий их скобы с деталями; фиг. 6 — боковой вид створок; фиг. 7 — вид створок и планок сверху при заряженном и нормальном состоянии аппарата, фиг. 8 — продольный разрез электромагнитной пружины: фиг. 9 — вид электромагнитов снизу и их крепление к крышке аппарата; фиг,. 10— продольный разрез аппарата в другой форме выполнения; фиг. 11 — вид несущей резцы части сверху; фиг. 12 — вид ее сбоку и фиг. 13 — расположение направляющих на ней прорезов.

Все части аппарата для определения отклонения буровых скважин помещены в гильзе Н (фиг., 1), закрываемой сверху. ввертываемой крышкой М, а снизу — остроконечной болванкой 2V, на которой покоится плоское основание А (фиг. 2), охватывающее полукруглыми вырезами а соответствующие им выступы на болванке >№ Основание А несет четыре скрепленные с ним стойки а» а>, ая и а„ на которых поддерживаются отдельные частиаппарата;такна стойках а и а> покоится кардановый круг с укрепленным в нем свинцовым полушаром В (фиг. 3), стремящимся- при всех наклонах аппарата занять горизонтальное положение; последнее достигается тем, что кардановый круг состоит из двух подвижных по отношению друг к другу колец Ь и 4.

Кольцо b> поддерживается стойками ai и а, и может поворачиваться на цапфах, закрепленных в этих стойках; кольцо же b» жестко охватывающее полушар „В, поддерживается цапфами кольца Ь>.и, в свою очередь, вместе с полушаром В, также имеет возможность поворачиваться отно- сительно оси этих цапф. Таким образом, наличие поворотных движений кольца Ь| и Ь2 относительно взаимно перпендикулярных осей (фиг. 3) обеспечивает полушару В вышеупомянутое горизонтальное положение.

Для. фиксирования отдельных положений полушара В, зависящих от .угла отклонения буровой скважины, полушар В снабжен двумя стержнями С с остриями с. и направляющими шайбочками сз (фиг. 1 и 4); Нижние концы с етержней С в углублениях 1, 32 шарнирно присоединены к полушару В (фиг. 3), сбалансированному помощью грузиков, укрепляемых в углублениих Р, 4 и уравновешивающих, таким образом, вес стержней С. Верхние концы стержней С своими остриями с„,входят в прорезы е! полукруглых частей D и при своем перемещении удерживаются от выпадания из прорезов д шайбочками с,.

Полукруглые части .0 с прорезами d, играющие роль направляющих для острия с„укреплены на скобе Р(фиг, 1, 5), скрепленной, в свою очередь, со стойкой а.; основания,.4, Кроме частей D скоба P несет поворотные на общей оси створки Е с полукруглыми канавками e„e,, заполненными свинцом (фиг. 6) и име ющими средний радиус, равный радиусу полукруглых прорезов d.

Пружина Е, соединяющая створки Е, постоянно стремится привести их в положение, изображенное на фиг. 5, отвечающее незаряженному состоянию аппарата. Для зарядки же поСледнего створки Е должны быть приведены в разведенное положение (фиг. 7), что достигается при помощи планок hi u Aq -шарнирно присоединенных в точках ез и е4 к створкам Е; планки Ь, и и имеют отверстия о, которые при разведенных створках совпадают друг с другом и в которые вводится штифт f пружины Р (фиг. 8), удерживающий створки в ука-занном положении; ири этом планки hi u h >> располагаются, как изображено на фиг. 7, по одной прямой линии.

Плоская пружина Р своей прямоугольной частью f. укреплена на стойке а, (фиг. 8) и, при помощи пружинящего рычажка (4, все время отжимается книзу, так что штифт f, заведенный в отвер- стия в, выйти из них не может до тех пор, пока электромагнит G (фиг. 1) не притянет пружину У кверху.

Электромагнит G крепится к нижней, части крышки М (фиг. 9), в которой имеется отверстие д для проводов, подводящих электрический ток, и находится внутри гильзы над концом f> пружины F., Для того, чтобы получить одинаковое действие электромагнита G на пружину F, независимо от положения, занимаемого им при ввернутой крышке Л, конец имеет форму круга, переходящего в средней части пружины F в прямоугольную часть f2.

При пользовании аппаратом надлежит поступать следующим образом: отвинтив ЗХ, заряжают аппарат, приводя створки E в разведенное состояние, и, слегка приподняв пружину F, вводят штифт fa в отверстия о> планок /4 и h,, после этого крышка Л завинчивается и весь аппарат, помощью присоединяемой к крышке М пустотелой штанги опускается в обсадную трубу на ту глубину, на которой требуется определить угол отклонения скважины. Далее, через провода, - идущие в пустотелой штанге и присоединенные наверху к источнику тока, замыкают цепь электромагнита, который при атом притягивает пружину F и выводит штифт f:.j из отверстий О ; створки Е, под действием пружины К, приходят в положение,изображенное íà фиг. 7 пунктиром,и острия с стержней С втыкаются и вязнут в свинце канавок е, и е>,-фиксируя, таким образом, то положение, которое занимал полушар В, и стержни С на исследуемой глубине скважины. По извлечении аппарата на.верх возможно по фиксированному положению острия е, определить угол наклона буровой скважины, или же отсчитать его непосредсТвенно, если створки E илй части D будут снабжены соответствующей шкалой.

На фиг. 10 изображена другая форма выполнения аппарата, в котором, для определения направления отклонения буровых скважин, имеются части 1--Е... устанавливаемые сверху и снизу аппа- рата. Части 1 и представляют собою диски с центральными вырезами (фиг. 11 и 13), снабженные, каждый, че= тырьмя направляющими канавками Р, в которых движутся каретки 3 с резцами S>, S2, Яз, В.„выжимаемые изнутри. пружинами т„т,, г;„т,. Часть 1 имеет, кроме того, четыре выступа v (фиг. 12), входящие, при сборке аппарата, в соответствующие пазы гильзы Н (фиг. 10).

Резцы >bi, 8», Sa и 8 изготовляются из твердого материала и могут вращаться на осях, закрепленных в каретках 8.

1! !

Установка частей :» и > и крепление их . на аппарате достигается помощью деталей Х» и Ж> с хвостиками, снабз»ен, ными резьбой. для навертывания на них болванки внизу и гайки Х. вверху аппарата, при чем гайка 1 одновременно скрепляет с аппаратом и стремя S штанги. При опускании аппарата и при движении его в обсадной трубе .скважины, резцы >, 8.», S>, Я» прижимаются к стенкам.трубы и, слегка врезаясь в материал трубы, оставляют на ней прямолйнейный след. Благодаря своей твердости и достаР точному боковому нажиму, резцы не уклоняются от. первоначально взятого направления и, тем самым, предохраняют гильзу Н от поворотных движений относительно своей оси. Таким образом, отметив на требуемой глубине угол отклонения скважины, весь аппарат переносится. наверх в той же плоскости, в, которой он находился в момент фиксирования угла отклонения, что и-дает возможность определить направление последнего. Для того, чтоб ы штанга, присоединяемая к стремени 8 не могла оказать на аппарат вращательного воздействия, она связывается со стременем 8 таким образом, что может свободно вращаться в нем, не передавая аппарату своих движений.

Предмет патента.

1. Аппарат для определения отклонения буровых скважин, характеризующийся тем, что он состоит из: а) снабженного

I двумя стержнями С с остриями с., ходящими в прорезах полукруглых частей D (фи г 1 и 4) свинцового полушара В, укрепленного (фиг. 1 и 3) в кардановом круге, б) установленной на стойке а;, скобы Р, на которой укреплены части D с полукруглыми вырезами и створки E с налитым свинцом в канавках е» и Ю, соединенные пружиной К (фиг. 5) и двумя планками bi и h> (фиг. 7), и в) электромагнита g, притягивающего по опускании прибора пружину F со штифтом f, входящим в отверстия а планок Ь и k> (фиг. 7), удерживающих створки E npu спуске инструмента в скважину в разве; денном положении (фиг. 1 — 9).

2. Форма выполнения аппарата, указанного в и. 1, характеризующаяся тем, что он снабжен для определения направления отклонения буровых скважин частями 4 и -, установленными сверху и снизу аппарата, в которых подвижно, при помощи кареток, укреплены - четыре резца S», S., Sz и Я», выжимаемые изнутри пружинами г>, r, r;,, r» (фиг. 10 — 13).

I

И патенту Л. M. Курбатова ¹ 14580

Фиг.Л, фву..д е Ф

@нг/.

Фиг/Ф.

Фю./1

Типографии Первой Артели Советский Печатиик, Моховая, 40. к

Д" -p ф В. „Э d и, гл, л ф

ФигГ.

4Я,"