Способ изготовления диодной матрицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145800

Класс 42пт, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

3. Н. Улановский, В. Е. Куликов, И. Я. Евдокимов и В. I1". Шохат

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИОДНОЙ МАТРИЦЫ

Заявлено 3 марта 1961 г. за № 720038/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Предлагается способ изготовления миниатюрной пленочной диодной матрицы, отличающийся от известных способов упрощенным процессом производства и возможностью широкой его автоматизации. Это достигается тем, что на предварительно перфорированный рулонный пленочный материал наносят с одной стороны анодные шины путем горячей напрессовки, а с другой стороны — катодные шины путем набрызгивания в расплаве через трафарет.

На фиг. 1 изображена схема технологического процесса изготовления диодных матриц по предлагаемому способу; на фиг. 2 и 3 — фотоснимки макета матрицы соответственно со стороны анодных и катодных шин.

Согласно изобретению в качестве анодных шин применяются полосы металлической, например, алюминиевой фольги, покрытые пленкой селена, а в качестве катодных — полосы пленки сплава кадмия с оловом, между шинами находится пленочный изоляционный материал, например, кабельная бумага с отверстиями в местах взаимного пересечения шин, где последние соединяются через слой селена и образуют диоды.

Для изготовления диодной матрицы по предлагаемому способу используется ряд операций действующей технологии производства селеновых элементов на основании из алюминиевой фольги (на фиг. 1 окаймлены двумя линиями), часть операций вводится заново (окаймлены одной линией).

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. Обезжиренная, обработанная и отожженная алюминиевая фольга подвергается висмутированию с нанесением на нее аморфного селена. После сушки изоляционного материала — бумаги — производится вырубка ее с перфорацией. Далее производится резка фольги на полосы, представляющие собой анодные шины. Эти шины путем горячей напрессовки наносятся на бумагу, при этом селен заполняет перфорированные отверстия № 145800 в бумаге. После этого производится термическая обработка селенового слоя при температуре 110 в течение 3,5 час. Металлизация матриц (нанесение катодных шин) производится путем набрызгивания сплава кадмия с оловом под давлением воздуха через трафарет при температуре сплава 260 .

Затем диодные матрицы проходят электрическую формовку переменным током при напряжении 60 в в течение одного часа, после чего осуществляется электрический контроль готовых изделий.

Все описанные технологические операции изготовления матриц рассчитаны на полную автоматизацию при несложном оборудовании.

Таким образом, получается миниатюрная пленочная диодная матрица, представляющая собой две взаимно перпендикулярные системы параллельных шин, анодных, покрытых селеном и катодных без него, разделснных электроизоляционным материалом с отверстиями в местах, где шины, соединяясь, через слой селена образуют диоды.

Предмет изобретения

Способ изготовления диодной матрицы, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса производства и создания возможности его автоматизации, на предварительно перфорированный рулонный пленочный материал наносят с одной стороны анодные шины nvтем горячей напрессовки, а с другой стороны — катодные шины путем набрызгивания в расплаве через трафарет.

Резна parbleu

1-о» териообрабо лба селеиодоео слом брессона матриц

Вырубка бумаги с пер<оарацией душна бумаги д рулоне

Нонтроль

I фариод/са фие № 145800 ! .

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор М. П. Золотарев Техред А. Л. Резник Корректор И. А Шпынева

Подп к печ. 23.III-62 г. Формат бум. 70Х1081/ в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2798 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.