Способ обогащения карбонатных флюоритовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

58010 A1 (191 (Ш (дц 4 В 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4187441/22-03 (22) 30.01.87 (46) 15.02.89. Бкя. Ф 6 (71) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт "Сибцветметниипроект" (72) З.Б.Носова, С.А.Анциферова, М.Г.Румянцев, Г.З.Сычева, В.Е.Павлов, Н.В.Егоров и М.А.Мурзин (53) 622.765.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1128984, кл. В 03 D 1/02.

Авторское свидетельство СССР

9 654281, кл. В 03 D 1/02, 1977. (54) СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ КАРБОНАТНЫХ

ФЛЮОРИТОВЫХ РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано при флотации карбонатных флюоритовых руд. Цель — повышение извлечения флюорита, улучшение качества концентрата, исключение из процесса дорогостоящих и токсичных реагентов. Руду измельчают в щелочной среде в присутствии модификатора.

Затем проводят жирно-кислотную фло1

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам флотации карбонатных флюоритовых руд.

Целью изобретения является повыше,ние извлечения флюорита, улучшение качества концентрата, исключение из тацию с перечистными операциями в присутствии модификатора. В качестве последнего используют смесь окисленного бурого угля (ОБУ) и силиката натрия (СН). Соотношение ОБУ и СН составляет от 1:0,3 до 1:0,5. В состав ОБУ входит до 68,8Х гуминовых кислот. В процессе измельчения анионы молекул гуминовых кислот связывают катионы кальция,. закрепившиеся на минералах пустой породы, и препятствуют их флотации. Одновременно происходит пептизация вторичных мелкодисперсных шламов. Благодаря этому повышается селективность дальнейшей флотации. Гуминовые кислоты а

tO повышают дисперсность СН. Это обеспечивает более селективное закрепление реагента на поверхности разделяемых минералов при использовании смеси

ОБУ и СН в перечистных операциях.

Способ по сравнению с известным обеспечивает повышение извлечения флюорита в концентрат, на 1,9Х. при одновременном повышении качества .концентрата на 1,02Х, снижении в нем вредных примесей и позволят исключить из процесса токсичные реагенты. 1 э.п.ф-лы, 1 табл. процесса дорогостоящих и токсичных реагентов.

В способе обогащения карбонатных флюоритовых руд, включающем измельчение руды в щелочной среде, жирнокислотную флотацию с перечистными операциями, в операции измельчения

14580 и Во вторую перечистную флотацию вводят смесь окисленного бурого угля и силиката натрия. При этом смесь окисленного бурого угля и силиката натрия вводят в соотношении от

1. О, 3 до,1. 05.

Так как в карбонатных флюоритовых рудах кальциевые минералы обладают

Относительно высокой растворимостью, то происходит неизбежное насьпцение поверхности минералов пустой породы катионами кальция, нарушающими селективность флотации жирнокислотными собирателями. При введении в опера- 15 цию измельчения смеси окисленного бурого угля и силиката натрия входяе в состав окисленного бурого угля анионы сложных молекул гуминовых кислот связывают катионы кальция, за- 20 крепившиеся на минералах пустой породы, препятствуя их фпотации жирнокислотным собирателем, тем самым повышается селективность процесса флоации 25

Положительный эффект также достигается за счет пептизации образующихся в процессе тонкого измельчения вторичных мелкодисперсных шламов, что способствует селективности процесса щ флотации.

При введении во вторую перечистную операцию флюоритовой флотации смеси

Окисленного бурого угля и силиката натрия изменяется структура силиката натрия за счет наличия сложных молекул гуминовых кислот, повышается его дисперсность и тем самым обеспечивается более селективное закрепление на пОВерхности разделяемых минералОВ 40

Окисленный бурый уголь, входящий в состав смеси, представляет собой верхние окисленные пласты Березовского месторождения Канско-Ачинского массива, которые складируют в отвал.

Состав окисленного бурого угля приведен в таблице.

Пример. Исходную руду, содержащую 357 СаР,, 11,57 СаСО» 25,87

Si0< измельчают до крупиости 877 класса — 44 мкм в щелочной среде при рН 9, создаваемой кальцинированной содой в присутствии смеси окисленного бурого угля и силиката натрия. По55 лученную пульпу обрабатывают олеино вой кислотой и подают на основную флюоритовую флотацию. Концентрат основной флотации шестикратно пере10

4 чищаЮт с получением кондиционного концентрата. Перед второй перечистной флотацией пульпу обрабатывают смесью окисленного бурого угля и силиката натрия.

Хвосты основной флотации поступают на контрольную флотацию в присутствии олеиновой кислоты.

Второй, третий, четвертый промпродукты сгущаются, дешламируются, доизмельчаются до крупности 95 класса — 44 мкм в щелочной среде при рН=9, создаваемой кальцинированной содой в присутствии смеси окисленного бурого угля и силиката натрия, после чего поступают на промпродуктовую флюоритовую флотацию в присутствии олеиновой кислоты, которая после перечистки заворачивается в основную флотацию.

Пятый и шестой промпродукты заворачивают в предыдущие операции. Промпродукт перечистки концентрата промпродуктовой флотации объединяют с хвостами, шламами и первым промпро- . дуктом и направляют в отвал.

Реагентный режим. Измельчение: смесь силиката натрия и окисленного бурого угля; кальцинированная сода до рН=9. Основная флюоритовая .флотация: олеиновая кислота. Контрольная флюоритовая флотация: олеиновая кислота. Вторая перечистка: смесь окисленного бурого угля и силиката натрия. Доизмельчение промпродуктов: смесь окисленного бурого угля и силиката натрия „ кальцинированная сода до рН=9. Основная промпродуктовая флотация: олеиновая кислота, Соотношение окисленного бурого угля и силиката натрия в смеси составляет 1:0 4.

Для сравнения поставлены опыты о способу-прототипу с использованием реагентов: сернистого натрия, кислого жидкого стекла, бифторида аммония и олеиновой кислоты.

Из полученных. данных видно, что показатели обогащения по предлагаемому способу значительно вьппе: извлечение флюорита В концентрат повьппается на 1,9 при одновременном повьппении качества концентрата на 1,027. Содержание вредных примесей в концентрате снижается: кремнезема на. 0,19Х, кальцита на 0,207.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет повысить

Формула и э обретения

Содержание активных кислых групп моль/г о.в.

Влажность, Ж

Содержание гуминовых кислот, z суммарное карбо- фенольных ксильных

1,05 4,8

9,27

8,2

68,8

Составитель В.Шубина

Техред Л.Олийнык Корректор Н.Гунько

Редактор Е.Копча

Заказ 292/10 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 качество получаемого концентрата, извлечение флюорита в концентрат, при этом содержание вредных примесей снижается. Кроме того, предлагаемый способ позволяет полностью исключить из процесса токсичные реагенты.

1. Способ обогащения карбонатных флюоритовых руд, включающий измельчение руды в щелочной среде в присутствии модификатора и жирнокислотную флотацию с перечистными операциями в присутствии модификатора, 4580!О б отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения флюорита, качества концентрата, исключе5 ния из процесса токсичных реагентов и снижения стоимости процесса, в качестве модификатора в йзмельчение и во вторую перечистную операцию вводят смесь окисленного бурого угля и силиката натрия.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что соотношение в смеси окисленного бурого угля и си 15 ликата натрия составляет от 1:0,3 до 1:0,5.