Душевая насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано в душевых и моечных устройствах жилых и служебно-бытовых помещений. Цель - расширение эксплуатационных возможностей, упрощение обслуживания и повышение надежности работы . ля этого в душевой насадке рычажный механизм привода заслонки выполнен из сплава с термомеханической памятью формы в виде стежня. Один участок стержня изогнут в плане относительно продольной оси и оси его вращения с возможностью мартенситного его превращения обратной прямой формы горячей водой на угол, равный углу между осями упорных фиксаторов , В .насадке обеспечивается автоматизация привода заслонки, исключаются солеотложения, снижается расход воды. 2 ил. se

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

458017 А1 (19) (11) (д1) 4 В 05 В 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4229397/23-05 (22) 04.03.87 (46) 15.02.89. Бюл. Ф 6 (72) И.Ф.Спорыш, В.И.Фруктов и Ю.Б.Базанов (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1210896, кл. В 05 В i/18, 1984.

Бытовая душевая насадка. ОСТ

6-19-298-79. (54) ДУИЕВАЧ НАСАДКА (57) Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано в душевых и моечных устройствах жилых и служебно-бытовых помещений. Цель — расширение эксплуа!

Изобретение относится к душевым и моечным устройствам жилых и служебно-бытовых помещений общественных и промышленных зданий.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, упрощение обслуживания и повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображена душевая насадка, разрез; на фиг. 2 — разрез

A-А на фиг. 1.

Душевая насадка содержит выполненные из пластмассы цилиндрический корпус 1, примыкающий сверху по центру питающий патрубок 2 с эластичным патрубком 3 и герметично и жестко закрепленное снизу корпуса 1 дно 4 с перфорацией 5, центральным проходным отверстием 6 и установленным в нем сливным патрубком 7, выходящим тационных возможностей, упрощение обслуживания и повышение надежности работы. Для этого в душевой насадке рычажный механизм привода заслонки выполнен из сплава с термомеханической памятью формы в виде стежня.

Один участок стержня изогнут в плане относительно продольной оси и оси его вращения с возможностью мартенсит. ного его превращения обратной прямой формы горячей водой на угол, равный углу между осями упорных фиксаторов, В .насадке обеспечивается автоматизация привода заслонки, исключаются солеотложения, снижается расход воды. 2 ил.

2 наружу. Насадка также содержит прилегающую к дну 4 с возможностью перемещения вдоль него плоскую круглую заслонку 8 с закрепленным на ней рычажным механизмом ее привода и упорные фиксаторы 9 и 10 егo положения.

Рычажный механизм привода заслонки 8 выполнен из сплава с термомеханической памятью формы в виде стержня 11, один участок которого изогнут в плане относительно продольной оси и оси его вращения с возможностью мартенситного его превращения обратной прямой формы горячей водой на угол о „ равный углу Ы между осями упорных фиксаторов 9 и 10. k bt÷àæøté механизм пропущен через отверстие 12 в корпусе.

Душевая насадка работает следующим образом.

Ф э 145801

Верхний управляемый конец стерж ня 11 устанавливают до упора в фиксатор 9, при этом перекрывающая заслонка 8 занимает положение I (см. фиг ° 2). При необходимости набора

5 холодной воды из смесителя вода свободно беэ разбрызгивания проходит через сливной патрубок 7, стержень 11 о при этом не нагревается выше 25 С и не реагирует. При необходимости мойки, например, посуды горячей водой стержень 11 внутри корпуса 1 насадки при достижении температуры более 25 С приобретает прямую заданную форму за счет мартенситного превращения никелид-титана, заслонка 8 при этом, пройдя угол oL,, перекрывает выходное отверстие 6 патрубка 7, и вода проходит через перфорацию 5, т ° е. с душированием, увеличивая давление внутри корпуса 1, которое сдерживает расход воды.

После выключения теплой воды или

25 при подаче холодной воды стержень 11 остывает ниже 25 С, изгибается снова на угол еС, и тем самым отводит заслонку 8 от отверстия 6. 3 случае необходимости набора горячей воды напрямую беэ душа после закрытия заслонки 8 прямой стержень 11 отводит ее вправо на угол oL, до упора в фиксатор 10 и заслонка 8 занимает положение II (см. фиг. 2). При этом отверстие 6 патрубка 7 открывается. З5

В случае необходимости мойки, например, фруктов через душирующую насадку только колодной водой стерли

7 4 жень 11 вручную отводят до упора в фиксатор 10 на угол о

Когда душевая насадка не работает, ее приводной стержень 11 с заслонкой 8 автоматически находится в положении ? поэтому решетка дна 4 быстро высыхает без образования солевых осадков, так как вода быстро проходит через нее без задержки. Попавшие на решетку осадки и грязь в начальный момент подачи воды при открытой заслонке 8 выходят из корпуса через отверстие 6 патрубка 7 с водой.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Душевая насадка, содер>кащая цилиндрический корпус, питающий патрубок„ дно с перфорацией, центральным проходным отверстием и установленным в нем сливным патрубком, прилегающую к дну с возможностью перемещения вдоль него плоскую заслонку с закрепленным на ней рычажным механизмом ее привода и упорные фиксаторы егс положения, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, упрощения обслуживания и повышения надежности работы, рычажный механизм привода заслонки выполнен из сплава с термомеханической памятью формы в виде стержня, один участок которого изогнут в плане относительно продольной оси и оси его вращения с возможностью мартенситного его превращения обратной прямой формы горячей водой на угол, равный углу между осями упорных фиксаторов.

1458017

Составитель А.Чал-Борю

Редактор И.Рыбченко Техред Л.Олийнык Корректор Н,Гунько

Заказ 293/10

Тираж 563

Подписное

Пронзводс;венна-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ .о=уцарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5